Другое > Разное
Откуда пошло рукопожатие?
(1/2) > >>
щербаков5:
Как-то раз на работе я задал этот вопрос сослуживцам и внятного ответа не получил.
Таким образом выходит, что это всего лишь идиотская традия и трата времени впустую? Ну, вроде как разговоры о погоде, когда делать нечего. Были варианты о передачи энергии. Постоянный клиент сказал, что слышал от одного историка, что раньше на руси говори "Славлю твою вену" и здоровались, держа друг друга ладонью за вены. Не рука об руку, а рука каждого на вене другого. Отсюда якобы и пошло название "славяне". Славлю-твою вену. Славяне. Но, опять же, рукопожатие уже было. Придётся углубится дальше.


--- Цитата ---Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром.
--- Конец цитаты ---
Возможно. Не исключаю, что так тогда и было. Низкий уровень интеллекта и т.д. Шансы, что такое сохранилось бы до наших дней ничтожно малы.

Копая дальше, вышел на подобные темы в интернете. В основном везде указываются индейские племена. Что, мол, они жали руки друг другу, показывая, что никакого оружия у них нет. Спрашивается нахрена жать руки после показа? Насколько я знаю, индейцы никогда рук не жали. Приветствовали они друг другу с расстояния, подняв правую руку. Никаких физических контактов!

И вообще. Если у человека оружие есть, то это и так видно. Я считаю, было бы странным прискакать армией в деревню и протягивать руки - я, мол, с миром. А это..так...охрана моя :)
Тогда как быть с ножами? Если мечь, лук или топор увидеть можно невооружённым взглядом, то нож можно засунуть в сапоги или ножны.Считались ножи за оружие или нет? Ведь нож использовался и в хозяйстве для разделки туш, чего-нибудь заточить или обрезать.

Так же не жали руки и в восточных странах. Приветствие там ограничивалось сложенными ладонями и поклоном. Опять же - никакого физического контакта.


--- Цитата ---По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.
--- Конец цитаты ---
Опять же - теория. В поединках никто руки друг другу не жал. Бились за расположение принцессы или за ценные подарки. Под конец дня если и кто-либо выходил победителем, то полудохлый и весь израненый. Рыцарский турнир - не место для благородства. Это сейчас в кино показывают какие рыцари были доблестные и честные. Исторические факты говорят абсолютно противоположное. А разрешение боя переговорами с рукопожатием - это могла писануть только 13-летняя дурнушка.


--- Цитата ---Точно не знаю, но вот у меня откуда-то в башке засело (видимо где-то мимоходом прочел), что пошло это с гладиаторских боев в древности. Короче, вроде гладиаторы так приветствовали друг-друга, кажись для демонстрации сопернику своей силы. За достоверность не ручаюсь
--- Конец цитаты ---
Приветствие гладиаторов  :) Особенно, когда в конце останется только один  :skull:
Не верю (с)

В общем, ребята, тема сисек по прежнему на уровне Марианской впадины. Надо всё выяснить и во всём разобраться.
Sheb:
Рыцари жали друг другу лапы, но в мирной обстановке и при встречах.

Вообще имхо верна теория, что рукопожатие возникло еще с первобытных времен, как демонстрация отсутвия в руке оружия и мирных намеряний.
В то время все ходили почти голыми и прятать дубинки и камушки было негде, разве что за спиной.
Дистанционное приветствие не могло быть единственным в виду того, что жили общинами, и если кто чужой и приходил - то не просто ладошкой с холма помахать, а обменяться товарьем и женщинами, или проверить житье-бытье, зачастую не на один день оставаясь в поселении.

У всех свои разные "дурацкие" традиции приветствия.
Мне, например, абсолютно все равно, как что возникло - главное, что означает сейчас.

Не знаю, передается ли кому какая энергия - но успокоить и настроить на позитивный лад может. Не протягивает тебе кто-то из знакомых руку - иной раз можно и за оскорбление посчитать.
Не протянули руку в отделе кадров - значит устраиваться на предприятие не стоит, атмосфера не та.
Так как руку протягивает первым обычно старший (по возрасту или по званию), можно судить, считают ли тебя человеком или низшим существом. Если руку протягивает первым младший - свидетельствует об амбициозности и нагловатости.
щербаков5:

--- Цитата: Sheb от 29 Ноябрь 2008, 11:23:57 ---Рыцари жали друг другу лапы, но в мирной обстановке и при встречах.

--- Конец цитаты ---
Т.е. рукопожатие уже было. Это следствие чего-то, но не причина.


--- Цитата: Sheb от 29 Ноябрь 2008, 11:23:57 ---Вообще имхо верна теория, что рукопожатие возникло еще с первобытных времен, как демонстрация отсутвия в руке оружия и мирных намеряний.
В то время все ходили почти голыми и прятать дубинки и камушки было негде, разве что за спиной.

--- Конец цитаты ---
Не смотря на это протягивают только правую руку. Дубинку можно и в левой прятать. С применением метательного (копья) и стрелкового (лук) оружия необходимость в показе "чистых" рук пропала бы, однако...  ;)


--- Цитата: Sheb от 29 Ноябрь 2008, 11:23:57 ---Мне, например, абсолютно все равно, как что возникло - главное, что означает сейчас.

--- Конец цитаты ---
Так что оно сейчас означает?  :) Подают руку - тебя уважают, не подают - ты чмо?


--- Цитата: Sheb от 29 Ноябрь 2008, 11:23:57 ---Не протянули руку в отделе кадров - значит устраиваться на предприятие не стоит, атмосфера не та.

--- Конец цитаты ---
Ты сам когда последний раз в отделе кадров был? :D
Там уже тыщу лет тётеньки сидят. Причём, либо забитые бухгалтерши, либо суки с рентгеновским зрением.


--- Цитата: Sheb от 29 Ноябрь 2008, 11:23:57 ---Если руку протягивает первым младший - свидетельствует об амбициозности и нагловатости.

--- Конец цитаты ---
Это откуда повелось?  o_0
Простое дружелюбие исключается?
GManiac:

--- Цитата ---Таким образом выходит, что это всего лишь идиотская традия и трата времени впустую?
--- Конец цитаты ---
Тогда и обычные "Приветы" и другие здорованья можно считать идиотскими традициями. Ведь без этого прожить всё-таки можно! И кучу других мелких действий, которые мы производим в повседневной жизни.


--- Цитата: щербаков5 от 29 Ноябрь 2008, 12:00:16 ---
--- Цитата ---Если руку протягивает первым младший - свидетельствует об амбициозности и нагловатости.
--- Конец цитаты ---
Это откуда повелось?  o_0
Простое дружелюбие исключается?

--- Конец цитаты ---
Насколько я знаю, здороваться первым должен младший (проявлять уважение), давать руку - старший. Тебе понравится, если всякая шпана будет лезть к тебе с рукой? А может, ещё и "тыкать" тебе?

...Что-то цитирование цитат скриптом тут плохо работает.
Sheb:

--- Цитата: щербаков5 ---Не смотря на это протягивают только правую руку.
--- Конец цитаты ---
А в левой никто дубинки носить не догадывался.
А кто пытался - жестко присекали.
Можно найти описания битв различных стран с так называемыми викингами - некоторые детины таскали по мечу и топору в каждой лапе, чем очень удивляли противных иностранцев. Никто из тех и не думал, что так можно.
Викинги с правыми и левыми руками тоже не заморачивались - кому как было удобно, тот с той и рубил. Это тоже удивляло, ибо воины других стран тренировались с детства по четким системам, даже в глубинках.

--- Цитата: щербаков5 ---С применением метательного (копья) и стрелкового (лук) оружия необходимость в показе "чистых" рук пропала бы, однако...  Подмигивающий
--- Конец цитаты ---
Обычай мог отличаться - мб двумя руками, мб разводили руками в стороны.
Потом он мог перекочевать внутрь племен и упроститься.
Мало по малу, пары сотен лет вполне бы хватило, чтобы рукопожатие из формальности официальной превратилось в формальность повседневную.

Иногда руку подающего жмут двумя руками. Если жмут так без повода - подхалимство.
Если есть повод - знак глубокого уважения (выручил в беду, например).

Чего уж говорить про древних, когда нынче для ввода какого-то обычая в обиход надо всего-ничего.
Одно время в СССР было модно "салютировать", в знак поддержки Че и кампани. Не официально было, но даже старички не брезговали.


--- Цитата: щербаков5 ---Так что оно сейчас означает?  Улыбка Подают руку - тебя уважают, не подают - ты чмо?
--- Конец цитаты ---
Если протянут руку, то то, что уважают еще не значит, означает как минимум благосклонность. Как максимум - дружеское и уважительное отношение.

Не подают - да, либо считают, либо человку ты абсолютно параллелен - что ты есть, что тебя нет. Это тоже неприятно.

--- Цитата: щербаков5 ---Ты сам когда последний раз в отделе кадров был?
Там уже тыщу лет тётеньки сидят. Причём, либо забитые бухгалтерши, либо суки с рентгеновским зрением.
--- Конец цитаты ---
Не знаю, мне именно тетенек мало попадалось.
Рентгеновское зрение от необходимости жать руки соискателю никак не освобождает.

Есть нынче всякие "стресс-собеседования", где кадровики даже орут на будущего соискателя, насмехаются над ним.
Соискатель должен дать понять, что бабки и фирма для него - божественны, и все стерпеть.
Это, на мой взгляд, бред еще тот.
--- Цитата: щербаков5 ---Это откуда повелось?  Удивлен
Простое дружелюбие исключается?
--- Конец цитаты ---
Среди людей одного социального статуса внутри коллектива все равно (17 летнему Васе не зазорно тянуть руку на пожатие 22 летнему Пете).
Вряд ли ты сам первый руку подаешь людям, которым за 30-40 и ты с ними особо не знаком. Тоже самое - с разнообразным начальством.

Если человек сует свою лапу всем встречным и поперечным первым, в знак особого дружелюбства - он себя не в самом лучшем свете выставляет, пусть и из лучших побуждений. Те, с кем он здоровается будут мыслить неладное - либо наглость, либо подхалимство, либо просто - недалекого ума товарищ.

Впрочем, кого это волнует? Пол страны правила элементарного этикета не знает.
Я в том числе - что-то знаю, чего-то - нет. Что-то знаю, но все равно делаю по-своему )
щербаков5:
Как-то странно необходимость в формальность эволюционировала. Да ещё трактуется исходя из процентного соотношения тараканов в башке  <_<
Однако  ^_^
Sheb:

--- Цитата: щербаков5 ---Как-то странно необходимость в формальность эволюционировала.
--- Конец цитаты ---
Море таких примеров, кстати, с древнейших времен.
Необходимости, которые много обсуждали и строго выполняли, а за нарушение - строго наказывали, - нынче само собой разумеющееся.
Какие в отдельных регионах, а какие так и по всему миру.

Рукопожатие также хорошо тем, что разряжает обстановку, налаживает контакт.

Инстинктивно человек старается к себе никого не подпускать ближе ~50см, отсюда нервы в общественном транспорте (не столько неприятно собственно толкаться, сколько стараться, чтобы тебя не толкнули и не толкать самому), неловкость при толчках и наступаниях на ногу (как для потерпевшего, так и для наступившего/толкнувшего, иногда даже в большей степени. Наступил, извинился - наладился контакт, полегчало).
Так что без рукопожатия не особо знакомые между собой люди себя чувствуют остро чужими друг другу. А поздоровались, крепко пожали лапы, преодолели барьер - и возникает ощущение здорового коллективизма, общих интересов и вполне дружеской обстановки.

Это, конечно, если не быть лицемером и не жать руки тем, кому самому жать не хочется, просто следуя этикету.

Естественно, даже близким друзьям пожимать руки всегда и в любых обстоятельствах не обязательно.
Пришел в цех - Вася вытачивает на станке детали, Петя отливает формы, Коля читает мануалы. Не обязательно отрывать Васю от станка, лезть к Пете и отвлекать колю - махнул рукой, поприветствовал всех - все дела. Тоже вполне дружески и хорошо.

А то есть у некоторых такая манера - например, опоздают в класс на занятие, и давай всем перед учителем руки обжимать - и тому, кто у доски стоит, и всем остальным по порядку, медленно прогуливаясь по рядам.
Vegas:
Краем уха читал, что рукопожатие давно вышло из рамок "показал-оружия-нет". Специалист, по самому пожатию (силе сжатия, потливость ладони, как подали ладонь, выше-ниже-первее) может составить примерный план общения\отношения к себе (не темы).
Заметьте, главы правительств, подают друг другу руки строго одновременно :)
Имеет значение даже наклон. Ладонь собеседника поверх твоей, будь уверен, тебя считают ниже рангом.
Pain:
В США есть рукопожатие с плевком в ладонь. :D
Vegas:
В США пусть хоть какашки по лицу размазывают.
Lando:
ЧТобы развеять сомнения копипастирую статью:

История рукопожатия
Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия. Во времена Римской империи привычка прятать кинжал в рукаве стала столь распространенной, что римляне разработали пожатие запястья на уровне пояса, ставшее обычным приветствием.

В наши дни пожатие запястья трансформировалось в рукопожатие. Такой жест стал использоваться еще в XIX веке при заключении коммерческих сделок между людьми равного статуса. Широкое распространение он получил лишь в последнее столетие. Вплоть до недавнего времени пожимали друг другу руки только мужчины. В большинстве европейских стран и в Америке рукопожатие — это приветствие и прощание в любой служебной обстановке. Все шире стало использоваться рукопожатие на вечеринках и социальных мероприятиях. Сегодня вполне допустимо пожимать руку и женщинам.

Даже в таких странах, как Япония, где традиционным приветствием является поклон, или Таиланд, где поклон сопровождается почти что молитвенным складыванием рук, сегодня можно частенько столкнуться с обычным рукопожатием. В большинстве стран руку встряхивают пять-семь раз, но кое-где, например, в Германии, всего два-три раза, после чего руку удерживают в течение времени, эквивалентного двум встряхиваниям. Французы жмут руку чаще всех — при каждой встрече и при каждом расставании.

Кто должен подавать руку первым?
Хотя в современном обществе принято пожимать руку при первой встрече, в некоторых обстоятельствах инициировать рукопожатие не следует. Принимая во внимание, что рукопожатие - это знак доверия и радушия, вы должны сначала задать себе несколько вопросов. А рады ли мне? Рад ли этот человек встрече со мной или я вынуждаю его приветствовать меня? Продавцы отлично знают, что, пожимая руку покупателю и делая это без предупреждения и знакомства, они вызывают у человека негативную реакцию. Потенциальный покупатель может отказаться от покупки, если почувствует, что его принуждают к рукопожатию. В подобных обстоятельствах продавцу лучше подождать, пока покупатель сам не изъявит желания пожать ему руку. Если же такого желания у покупателя не возникнет, то более уместно будет ограничиться приветливым кивком. В некоторых странах не принято пожимать руку женщинам (в мусульманских странах, к примеру, подобный поступок считается оскорбительным; вполне достаточно легкого кивка). Однако в последнее время число женщин, готовых пожать руку при встрече или прощании, все больше растет. Крепкое рукопожатие сразу же демонстрирует открытость и производит хорошее впечатление.

Рукопожатие и власть
Во времена Римской империи знатные римляне приветствовали друг друга чем-то вроде современного армреслинга в положении стоя. Если один из мужчин оказывался сильнее другого, его рука оказывалась сверху. Мы так и называем это положение - рука сверху.

Предположим, что вы только что познакомились с человеком и приветствуете его рукопожатием. В это время вы можете почувствовать отношение собеседника к себе и сделать определенные выводы.

Доминирование передается путем поворота вашей руки таким образом, что ладонь во время рукопожатия оказывается повернутой вниз. Ладонь не обязательно должна быть повернутой строго вниз, но при этом ваша рука все равно оказывается сверху. Тем самым вы показываете собеседнику, что стремитесь получить контроль над ситуацией.

Противоположностью энергичному рукопожатию является такое положение, при котором ваша рука располагается ладонью вверх. Тем самым вы символически передаете контроль собеседнику, подобно тому, как собака демонстрирует горло более сильному псу. Такое рукопожатие вполне эффективно, если вы сознательно передаете собеседнику контроль над ситуацией или хотите дать ему понять, что он доминирует в ваших отношениях. Покорное рукопожатие уместно, если вы собираетесь извиняться.

Хотя расположение руки ладонью вниз, как правило, демонстрирует покорность и подчинение, в некоторых обстоятельствах подобное истолкование оказывается ошибочно. Человек, страдающий артритом, никогда не будет крепко жать вам руку и всегда повернет свою ладонь вверх, поскольку такое положение для него менее болезненно. Слабое рукопожатие характерно также и для тех, кто занимается тонкой ручной работой, - для хирургов, художников и музыкантов. Такие люди всеми силами оберегают свои драгоценные руки. При анализе рукопожатия в подобных обстоятельствах вы должны принимать во внимание другие жесты, входящие в цепочку. У слабого, покорного человека вы обязательно заметите характерные жесты. Человек энергичный и властный непременно продемонстрирует свою властность другими способами.

Как установить равенство
Когда встречаются два энергичных, властных человека, рукопожатие превращается в своеобразную силовую игру. Каждый стремится перевести руку собеседника в подчиненное положение. В результате обе руки остаются в вертикальном положении, что сразу же создает атмосферу равенства и взаимного уважения. В таких обстоятельствах собеседники не уступают друг другу.

Если вы хотите с помощью рукопожатия создать атмосферу доверия, нужно принимать во внимание два аспекта.

Во-первых, делайте так, чтобы и ваша ладонь, и ладонь вашего собеседника находились в вертикальном положении, то есть чтобы ни один из участников разговора не занимал доминирующего или покорного положения.
Во-вторых, пожимайте руку собеседника с такой же силой, как и он. Встречаясь с большой группой людей, вы должны правильно оценить силу каждого рукопожатия и отреагировать соответственно. Только так вы сможете установить атмосферу доверия и равенства со всеми присутствующими.
Средний мужчина примерно вдвое сильнее средней женщины. В процессе эволюции сила давления мужской руки достигла 45 кг, что проявляется во время таких действий, как пожатие, перенос тяжестей, разрывание, бросание и удар.

Помните, что рукопожатие - это жест приветствия, прощания или заключения сделки, поэтому оно всегда должно быть теплым, дружеским и позитивным!

Dizzy:
Искал ответ на ответах и вот, что первое бросилось в глаза:
"Первые взяточники были очень стеснительные-так и шла передача её" :D

Добавлено позже:
Ещё пара здравых идей:

"Это просто элемент общения. Концы не найдёшь"
"Рукопожатие появилось ещё в Атлантиде. Так посвященные обменивались информацией о здоровье тела, и входили в курс дел и мыслей того, к кому они прикасались."
"Это придумали пьяные мужчины.При встрече они еле могут вымолвить слово,а что б не упасть хватаются за руку." :D


Цитаты из книги Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника":

"Правая рука (означающая также левое полушарие) прочно ассоциируется с тем, что считается хорошим, правильным, нравственным, падлежащим. Левая же рука (и, следовательно, правое полушарие) прочно связана с понятиями анархии и неподконтрольных сознанию чувств - в чём-то плохих, безнравственных, опасных."
"Мы обмениваемся рукопожатием правой рукой; пожимать друг другу левую руку считается не совсем приличным."


--- Цитата ---Низкий уровень интеллекта и т.д.
--- Конец цитаты ---
Да хрен его знает, может они были дико умными. Просто собственные технологии были не сильно развиты, вот и не было вала изобретений. Всё помаленьку. А может палеовизиты их огорчили и они отказались от быстрого развития.


Добавлено позже:
2 Lando
На ответах твою статью копипастил каждый второй.
Maelstrom:
Блин, сколько оказывается разных тонкостей. Рука сверху, рука снизу...

Согласен с Щербаковым, "трактуется исходя из процентного соотношения тараканов в башке".
Я вот, например, считаю лицемерием позицию "Не подают - да, либо считают, либо человку ты абсолютно параллелен - что ты есть, что тебя нет."
При общение с незнакомым человеком, рукопожатие, конечно, улучшает отношение, но и без него ни о каком "считают что чмо" речи не идёт.
А знакомым, которых каждый день видишь, так и вообще незачем руку жать :)
щербаков5:
Я ж к чему эту тему начал - просто множество (да почти все) людей делают кучу вещей и говорят с три короба слов на автомате, не задумываясь, а зачем они это делают не знают. После мозгового штурма, обычно, слышу "Так принято" и всё  o_0.
Люди превратились в ходячих автопилотов, зомби  :wacko:
Don Romano:
Раздражает немного эта дурацкая привычка у многих :(Может, это способ морального самоутверждения неуверенных в себе людей или попросту понты? Хотя протянутую руку всегда пожму,не обижать же людей :)Да и побить могут...
Yaranga:

--- Цитата: щербаков5 ---Отсюда якобы и пошло название "славяне". Славлю-твою вену. Славяне.
--- Конец цитаты ---
Ты где эту чушь вычитал?
aptyp:
Самое правильно приветствие было у коренных Американцев или Индейцев
p_star:

--- Цитата ---Я ж к чему эту тему начал - просто множество (да почти все) людей делают кучу вещей и говорят с три короба слов на автомате, не задумываясь, а зачем они это делают не знают.
--- Конец цитаты ---
Ты тоже задумайся, зачем это делают, ничего на свете просто так не бывает  :cool:
Можно и не здороваться, и не прощатся на работе или дома. Зачем? Вчера же виделись. Можно вообще не разговаривать ни о чем, кроме работы. Вот ты создал эту тему, а зачем на неё отвечать? Поговорили, кто-то сделал выводы, через полгода забыл, через пять лет - не вспомнишь о чем была тема.
Смысл в том, что человек живет в социуме, ему необходимо общение с себе подобными, в том числе и общение жестами и осязание и бог знает что еще.
Вот вкратце зачем это делают  :D
щербаков5:

--- Цитата: Yaranga от 30 Ноябрь 2008, 10:58:43 ---Ты где эту чушь вычитал?

--- Конец цитаты ---
Это какой-то супер-пупер приглашённый из Москвы учёный-историк втирал :)
А мож просто клиент надо мной прикольнулся. Я в последнее время на работе такими вопросами всем мозги проел  ^_^


--- Цитата: p_star от 30 Ноябрь 2008, 13:18:34 ---Ты тоже задумайся, зачем это делают, ничего на свете просто так не бывает  :cool:

--- Конец цитаты ---
Я не думаю, я спрашиваю. Порой у людей дальше мыслей дела не заходят. Меньше мыслей, больше дел.


--- Цитата: p_star от 30 Ноябрь 2008, 13:18:34 ---Можно и не здороваться, и не прощатся на работе или дома. Зачем? Вчера же виделись.

--- Конец цитаты ---
Пожелать тебе или любому человеку здоровья - да я рад только буду  :) . А вот здороваться и жать руки - разные вещи.


--- Цитата: p_star от 30 Ноябрь 2008, 13:18:34 ---Можно вообще не разговаривать ни о чем, кроме работы.

--- Конец цитаты ---
А это при чём? Я не в колхозе работаю и не в селе живу, где поговорить толком неочем.


--- Цитата: p_star от 30 Ноябрь 2008, 13:18:34 ---Вот ты создал эту тему, а зачем на неё отвечать? Поговорили, кто-то сделал выводы, через полгода забыл, через пять лет - не вспомнишь о чем была тема.

--- Конец цитаты ---
У меня есть вопрос, поэтому и была создана тема. Коллективный разум (нонсенс, не правда ли?  :lol:) - слышал такое? Отвечать или нет - дело каждого. Хош отвечай, хош нет. Это как на выборы ходить :) По желанию.
Тема была создана для разъяснения давно мучавшего меня вопроса. Надеюсь, что что-нибудь у нас и накопается. Пока же, кроме цитат из статей, которые я уже давно проштудировал, ничего толкового не появилось. Печально, но я надежды не теряю.

Всё, что я находил в и-нете - в основном предположения, догадки, теории и домыслы. Либо наглая трактовка всего_чего_угодно на свой лад.

Я, наверно, какой-то особенный, но прежде, чем что-то сделать, я хочу знать, зачем я это делаю, то бишь какой в этом смысл. Одно дело - необходимый автоматизм, когда идёшь по улице, не думая о быстрой перестановке левой и правой ноги; а другое - неосознанный, когда делаешь что-то, а зачем - не знаешь.
Sheb:

--- Цитата: щербаков5 ---Надеюсь, что что-нибудь у нас и накопается.
--- Конец цитаты ---
У тебя конкретно - не накопается, ибо:
--- Цитата: щербаков5 ---Пока же, кроме цитат из статей, которые я уже давно проштудировал, ничего толкового не появилось.
--- Конец цитаты ---
не является правдивым утверждением.
Просмотрел то, что уже писали - пропустишь и то, что еще напишут. Смысла дальнейшего обсуждения нет.

Ты, выходит, требуешь однозначного точного ответа - в каком году, какого месяца, дня и зачем - 100%ю писанную истину.
А это - нереально. Откуда взялись иные современные обычаи и привычки конца 20го века-то не знают, не то что такую древность.

Основные теории расммотрены, как и где лучше обжиматься - рассмотрено, социальная природа человека - рассмотрена.
Каждому делать свои выводы (ну или не спать спокойно, всю жизнь думая об этом :D), тема закрывается.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии