Разработка и ромхакинг > Ромхакинг и программирование
Мод Gens бряки чтение запись РС
<< < (2/6) > >>
HardWareMan:

--- Цитата: Rumata от 11 Апрель 2008, 22:02:19 ---Я тоже!  :wow: Вообще-то они называются МОНОШИРИННЫЕ  :lol:
--- Конец цитаты ---
Ну ладно, подловили. %) WIKI:

--- Цитата: WIKI ---Пропорции

Пропорциональный шрифт отображает символы разной ширины, тогда как непропорциональный, или моноширинный, шрифт использует знаки постоянной фиксированной ширины. Большинство людей находит пропорциональные шрифты более привлекательными и удобочитаемыми, и поэтому эти шрифты чаще всего применяются в профессионально изданных печатных материалах. По той же причине, программы с графическим интерфейсом (такие как текстовые процессоры и браузеры) обычно используют пропорциональные шрифты. Однако, многие пропорциональные шрифты содержат знаки фиксированной ширины, так что, например, колонки чисел остаются выровненными. Моноширинные шрифты лучше подходят для некоторых целей, поскольку их знаки выстраиваются в четкие, ровные колонки. Большинство ручных пишущих машинок и алфавитно-цифровых компьютерных дисплеев использует моноширинные шрифты. В большинстве компьютерных программ, у которых имеется только текстовый интерфейс (например, эмуляторы терминала), также применяются только моноширинные шрифты. Программисты, как правило, предопочитают моноширинные шрифты при редактировании Исходного кода. Для правильного отображения ASCII art обычно требуется моноширинный шрифт. На веб-страницах теги HTML <tt> </tt> или <pre> </pre> чаще всего задают непропорциональные шрифты. В LaTeX среда verbatim использует непропорциональные шрифты. Любые две строки текста с одинаковым числом символов при использовании моноширинного шрифта должны отображаться имеющими одинаковую ширину, тогда как при использовании пропорционального шрифта те же две строки могут иметь совершенно разную ширину. Это происходит из-за того, что в последнем случае широкие символы (такие как буквы W, Q, Z, M, D, O, H, и U) требуют больше места, чем узкие (такие как i, t, l, и 1). В издательском деле, редакторы читают рукописи, набранные моноширинными шрифтами для облечения редактирования, и присылать рукописи, набранные пропорциональным шрифтом, считаеся плохим тоном.
--- Конец цитаты ---
Хых, Proportional и Monospace... Забыл же ведь, что True Type = пропорциональный, вот что значит использование английских программ... Ну да ладно, похоже что ЯковлевВиктор не подозревал о том, что шрифт MS Sans Serif является пропорциональным шрифтом...
ЯковлевВиктор:
для HardWareMan
привиди скриншот, а то я чет не могу нигде найти эти квавдратики

для HoRRoR
1)передвину в центр
2)5 бряков так и оставлю, а то гемор больше делать
3)про зависимость от  hex-значения от количества символов и их регистра не совсем понял - по-подробнее
4) GoTo и dump/load - сделаю , а листбокс я уже убрал- теперь загрузка быстрее- листать тоже быстрее стало
5)ресет тоже прикручен
6)про звук ниче сказать не могу не попадалось такое да и врятли получится исправить
7)размер увеличу, GoTo прикручу
8)бряки на регистры не получатся - нет хуков, а сам я их делать не умею

еще хочу прикрутить ром- редактор, т.е. дампить часть рома, потом править и загружать снова, что даст возможность хакать игру не выгружая ее!
evgeny:
3) пример: 00 0С 00 00 - работает, 00 0с 00 00 не работает, 0с 00 00 не работает.
ЯковлевВиктор:
ну все правильно, так и должно быть ввод только большими буквами:00 0С 00 00-так можно, а так 00 0с 00 00 или 0с 00 00 - нельзя! я ж в самом начале писал диапазон вводимых адресов: 00000000-FFFFFFFF с учетом регистра и никак иначе! хочешь бряк установить на ff9c90 обязан писать только так:00FF9C90 и никак иначе!
evgeny:
Почему бы автоисправление не добавить?
HoRRoR:

--- Цитата ---хочешь бряк установить на ff9c90 обязан писать только так:00FF9C90 и никак иначе!
--- Конец цитаты ---
Извини, но это ТУПО. Не знаю, как на Си, но на Дельфи прикрутить подобную поддержку займёт 1-2 строки.


--- Цитата ---еще хочу прикрутить ром- редактор, т.е. дампить часть рома, потом править и загружать снова, что даст возможность хакать игру не выгружая ее!
--- Конец цитаты ---
Просто сделай функцию Reload ROM. Просто обновляется РОМ без ресета и всё.


--- Цитата ---8)бряки на регистры не получатся - нет хуков, а сам я их делать не умею
--- Конец цитаты ---
Это очень плохо... Нормально не подебажишь. Неужели ничего нельзя сделать?

Добавлено позже:

--- Цитата ---2)5 бряков так и оставлю, а то гемор больше делать
--- Конец цитаты ---
Не думаю, что сделать динамическое количество гемморней, чем статическое.
ЯковлевВиктор:
http://slil.ru/25689498
нового:
1)теперь в вьювер добавлен редактор рам памяти с возможностью дампа загрузки памяти в указанном диапазоне, управление такое же как и в FCEUltra. List - заменен на динамическое обновление кода при листании - теперь загрузка рам памяти мгновенна
2)в дебаггере переход goto,показ участка кода по выбранному диапазону +/- (2-8) байт в зависимости от последней команды
3)ввод адресов да ит всех нех значений теперь не зависит от регистра, т.е. хотите бряк на 009С1000 можете писать хоть
9С1000 хоть 9с1000 не имеет значения  
4)ввернул ресет
5)размер окно дебаггера увеличен вдвое
пока все, тестируйте я пока теперь ром редактор прикручивать буду

то HoRRoR
1)регистр исправлен
2)Reload ROM. - че это такое по подробнее?????
3)ну во всяком случае не в моих силах
4)пока я димаческое делать не буду... позже- много возни
HoRRoR:
2). Ну чтобы можно было просто перезагрузить РОМ - т.е. без открытия обновить адресное пространство РОМа из файла игры. Например, изменил в игре байт, и вместо того, чтобы открывать её заново и доходить до этого момента - просто перезагрузил РОМ и всё.

3). А есть вариант найти помощника или т.п.? Просто если добавить эту функцию - будет прям золото, а не дебаггер :)

4). В прочем, не так важно. Этого пока вполне достаточно.

Добавлено позже:
Пара замечаний.
1. Добавь всё-таки во вьювер памяти ещё две кнопки - dump/load, которые дампят оперативку в файл /dump/ram.bin, а видеопамять в файл /dump/vram.bin. В процессе работы с модом дебаггера pcsx я понял, что это чертовски удобная штука. Сдампил, отредачил винхексом, и загрузил... Быстро и удобно.

2. Посмотреть кусок кода - сделай значение "до" по умолчанию (если не введено) например, "от"+256. Ибо каждый раз вводить - ужас...

Добавлено позже:
3. Сделай вызов окна дебаггера хоткеем. Например, F11 (если не используется).
ЯковлевВиктор:
2)ааа, ну это я сделаю в процесс
3)ну не знаю если только Kaneda-у попросить который этот Traker делал чтобы он хуки на регистры прикрутил тогда да я бы бряки прикрутил

1.ааа чтобы без указания диапазона всю рам память в файл?  до видеопамяти я еще не добрался до нее еще очередь не дошла
2. а если не введено от? то к чему тогда 256 прибавлять? могу сделать чтобы сохранял старое значение.
3.ок сделаю
HoRRoR:

--- Цитата ---3)ну не знаю если только Kaneda-у попросить который этот Traker делал чтобы он хуки на регистры прикрутил тогда да я бы бряки прикрутил
--- Конец цитаты ---
Было бы очень здорово.

1. Да, всю память одним нажатием. Этакий экспресс-дамп.

2. Просто, получается, каждый раз надо вводить диапазон. Это жутко неудобно. Лучше сделать как вьювер памяти - динамическое обновление списка. Чтобы и скролл-баром можно было перескакивать, и даипазон не надо было указывать.
CaH4e3:

--- Цитата: HoRRoR от 16 Апрель 2008, 15:14:03 ---1. Да, всю память одним нажатием. Этакий экспресс-дамп.
--- Конец цитаты ---

Трейсер делает это по умолчанию по нажатию кнопки "." и сразу для всех доступных РАМ'ов. Читайте доки.
ЯковлевВиктор:
http://slil.ru/25697949
нового:
1)добавлен ром-редактор! Можно сразу смотреть изменения не выходя из эмулятора! В нем можно по адресу добавлять команду величиной от 1 до 5 байт! бампить часть рома, править и снова загружать кучок по выбранному смещению
2)в рам-редатор добавлен полный дамп и загрузка полного дампа
3)дебаггер теперь появляется по горячей кнопке ","
тестируйте

по скроллинг добавить конечно можно но будет одна проблема довольно сложно будет экран листать именно в то место где бряк сработал! вообщем затрудняюсь это осуществить!
HardWareMan:
Я про эти кубики. Когда уберешь? Просмотр ОЗУ бы еще в реалтайме - вообще шик!
evgeny:
А у меня нету таких кубиков.
HoRRoR:

--- Цитата ---Просмотр ОЗУ бы еще в реалтайме - вообще шик!
--- Конец цитаты ---
+1
И бряки на регистры - тогда вдвойне шик :)


--- Цитата ---А у меня нету таких кубиков.
--- Конец цитаты ---
У меня вроде тоже...
HardWareMan:
Слушай, ЯковлевВиктор, чувак AamirM, который пишет Regen, заинтересовался твоим модом, чтобы реализовать часть фишек дебаггера. Спросил исходники, не поделишься? Особенно красивый вывод дампа памяти. ;)
ЯковлевВиктор:
могу на нга мыло скинуть! куда кидать?

Добавлено позже:
в упор не вижу никаких квадратов., все облазил вдоль и поперерек ну ни где нет!

Добавлено позже:
для HardWareMan
я прям млею от такого! Не часто люди пишущие эмулятор меня просят исходники! Правда у меня там коменты на русском и сыро еще пока все!На какое мыло кидать?
HardWareMan:

--- Цитата: ЯковлевВиктор от 21 Апрель 2008, 05:39:07 ---могу на нга мыло скинуть! куда кидать?
--- Конец цитаты ---
В личке.

--- Цитата: ЯковлевВиктор от 21 Апрель 2008, 05:39:07 ---в упор не вижу никаких квадратов., все облазил вдоль и поперерек ну ни где нет!
--- Конец цитаты ---
Но я скрин же дал, скачал последнюю версию. Никаких "наворотов" на винде, чисто классический интерфейс. Мистика...

--- Цитата: ЯковлевВиктор от 21 Апрель 2008, 05:39:07 ---для HardWareMan
я прям млею от такого! Не часто люди пишущие эмулятор меня просят исходники! Правда у меня там коменты на русском и сыро еще пока все!
--- Конец цитаты ---
Ну, кину сначала ему так, захочит узнать больше - попросит перевести.
ЯковлевВиктор:
http://slil.ru/25711840
новое:
1)динамическое обновление рам памяти - то ума не приложу нафиг это надо - все только мельтишит перед глазами
2)дизассемблер z80
HardWareMan:

--- Цитата: ЯковлевВиктор от 21 Апрель 2008, 12:14:01 ---http://slil.ru/25711840
новое:
1)динамическое обновление рам памяти - то ума не приложу нафиг это надо - все только мельтишит перед глазами
--- Конец цитаты ---
Это очень полезно. Среди рабочего "мельтешения" временных ячеек, сразу выкупаются переменные счетчикв и других структур. ;) Главное - уметь смотреть!

--- Цитата: ЯковлевВиктор от 21 Апрель 2008, 12:14:01 ---2)дизассемблер z80
--- Конец цитаты ---
Это, конечно, +, но как ты их засинхрил? Я о М68К и Z80?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии