Игры > Общий
Пройденные игры
<< < (406/454) > >>
anikeev.alexandr:
Kingdom Come: Deliverance (PC)

Наконец-то, я одолел её! Играл в базовую игру и без выбивания достижений, ибо в Epic Games Store их просто нет. Ну что я могу сказать, игрой я крайне впечатлён! Да, она далеко не идеальная, но как же она затягивает! Шутка ли, прохождение её у меня заняло почти месяц! Исследовал почти каждый уголок, стараясь пройти все побочные задания. К основной кампании, наверное, спустя пару недель приступил, пока все другие задания не осилил! :)
Сложность решил выставить обычную, жёсткую оставил на следующий раз. И знаете, даже на ней бывает... жёстко, как бы смешно это не звучало! На начальных этапах мы крайне слабы и любая стычка с парой разбойников будет фатальной. Но постепенно прокачиваясь, находя хорошую экипировку и оружие... всё равно огребаешь! Да, определённо легче становится воевать, когда уровень высокий, но боёвка всё равно не такая уж интуитивная, особенно в сражении с несколькими противниками. Но не забываем, игра позиционировала себя как реалистичную RPG, поэтому тут удивляться то нечему. Но всё равно крайне неприятно, когда, будучи прокаченным до максимума, крошишь в капусту почти весь отряд, но среди них кто-нибудь будет фехтовальщиком от Бога, который не пропустит просто ни одного удара, как бы ты ни бил, в тоже время он с лёгкостью тебе наваливает, что даже добавки не требуется.
Кстати, считаю, что самым злейшим врагом в данной игре являются кусты! Да, эти непробиваемые и непролазные гадины стоят везде, мешая передвигаться и порой в самый неподходящий момент! Почему их такими сделали, я ума не приложу, но то, что они жизнь портят исправно, это несомненно!
За сюжетом тоже наблюдать крайне интересно. Интриги, неожиданные повороты, да много чего ещё - всё это будет. Заставки поставлены хорошо, приятно смотреть. Озвучку, правда, хают, но мне понравилась.
В целом, игрой и её прохождением я доволен. Правда, процессору с видеокартой она была, скажем так, немного не по плечу, т.к. оба на 100% работали. Мне, порой, даже страшно было смотреть на температуры. Вот с оптимизацией, конечно, у игры есть проблемы и FPS крайне нестабильный, какие бы настройки я не выставлял. Так что кто захочет сыграть, будьте повнимательнее к требованиям системы ПК.
ghostdog3:
Power Up, поздравляю с прохождением! Очень рад!

Запомнилось, что у разных уровней свои экраны Game Over (со своей картинкой и фразой). 
extraalien:
Return of the Obra Dinn(ПК)

Впечатления от игры
Дьявол, да это лучшее во что я на пк играл за последние ~10 лет!
Чувство абсолютной вовлеченности, эффект присутствия, эти ощущения от игры напомнили те далекие времена шедевров старой школы.
Я не ожидал, что в наше время такое делают.
Это удивительное чувство, хотя удивить меня довольно трудно.
Когда каждый раз заходишь в игру и каждый раз по-настоящему интересно.
Когда находишься не перед монитором, а там, в игровом мире, в самой гуще событий, хотя там ничего не происходит, и более того, ты даже не можешь ни на что повлиять.
Тот случай, когда игра не располагает графическими наворотами или бешеной динамикой, но и без этого, и даже именно поэтому, приносит эстетическое удовольствие от процесса, дает ощущение духа приключений и держит в напряжении.

Игровой процесс
Поначалу создается впечатление, что это очередной симулятор ходьбы.
По формальным признакам, так оно и есть: все, что ты можешь делать - это перемещаться туда-сюда по одной и той же локации длиной в 50 метров.
Ты не можешь брать предеты, что-то разламывать, бить, строить и т.д. Никто на тебя не нападает, нет никаких магазинов, шкалы здоровья, маны и т.д.
Единственный интерфейс с которым ты можешь взаимодействовать - поначалу кажется сильно перегруженным и не понятно что там надо делать, но в процессе становится интуитивно понятно и организовано вполне грамотно.

Но кайф от того самого эффекта присутствия достигается за счет другого.
2 столпа, без наличия которых самая навороченная, технически продвинутая и высокобюджетная игра превращается в колосс на глиняных ногах.
Атмосфера и сюжет.
Если разработчик уделил внимание атмосфере игрового мира и продумал интересный сюжет, то на выходе уже как минимум получается хорошая игра.
В зависимости от реализации, возможно получить даже шедевр.
В этой игре, и атмосферы и сюжета в достатке. На мой взгляд, бриллиант.
Завязка сюжета
Британская империя, начало XIX века.
Неподалеку от побережья обнаруживают дрейфующий корабль, не подающий никаких сигналов.
Выясняется, что это "Obra Dinn" - парусный фрегат, который затонул в океане много лет назад.
Последний раз этот корабль видели выходящим из британского порта, однако до Индии к назначенному сроку он не добрался, и в дальнейшем не было никаких вестей, несмотря на то, что провизии и пушечных ядер хватило бы с запасом на непредвиденные случаи.
В этой связи, корабль был обьявлен пропавшим в открытом море, так же как и его ценный груз и все 60 человек на борту.

Торговая компания, которой принадлежало судно и часть груза, дает задание своему финансовому инспектору отправиться на палубу для осмотра повреждений и возможного выяснения причин пропажи корабля и людей.
На корабль инспектор берет с собой таинственную посылку, которую получил накануне...
Время словно застыло на борту этого корабля - тихий плеск волн, полная безмятежность, ни малейшего дуновения ветра.
Обойдя палубу, инспектор обнаруживает валяющийся рассохшийся скелет.
Карманные часы начинают странно вибрировать, словно хотят показать, каким образом этот скелет там возник...

Атмосфера
Игровой мир именно такой, каким ты и представлял себе именно этот антураж.
Это удивительно, но в процессе игры ты видишь больше чем тебе показывают.
Слышишь потрескивание снастей, выстрелы мушкетов и орудий, звон сабель, ощущаешь на себе соленые порывы ветра и покачивание на волнах, ощущаешь вкус  первоклассного рома только что из бочки, ждешь что за бескрайними просторами водной глади появится земля...
По степени атмосферности и вовлеченности в игровой мир, который манит и не отпускает, ставлю в один ряд с System Shock 2, Deus Ex, Elder Scrolls III, Корсары 2, Дальнобойщики 2, Mafia, Fallout 2, Max Payne...

Достигается это погружение за счет технологии, которая лучше всего подходит для создания атмосферы.
Разработчик заставил работать твое воображение, причем добился того, чтобы для тебя это произошло незаметно и естественно.
Он смог максимально передать тебе те картины и ощущения, которые создал в своем собственном воображении.
Ты словно газонокосильщик Джоуб(в хорошем смысле), мозг которого как будто и был создан для виртуальной реальности.
Технически атмосфера реализуется за счет художественного стиля и озвучки, которые создают естественный игровой мир и подталкивают твое воображение к оживлению этого мира.

   Художественный стиль
Специально не говорю "графика", т.к графона в игре нет. Игра полностью черно-белая, все присутствующие локации полностью статичны.
Художественный стиль чем-то напоминает рисованные квесты золотой эры от Sierra и Lucas Arts, а также вызывает ассоциации с чтением приключенческого романа. Причем как будто перед тобой сохранившаяся рукопись в единственном экземпляре, где художник выполнял иллюстрации прямо на страницах, посреди тескта. Тот случай, когда графон и не нужен. Потому что именно такой художественный стиль идеально ложится на антураж эпохи морских приключений.
   Озвучка
Озвучка на пять с тремя плюсами. Она просто идеальна и в плане идеи, и в плане реализации. Звуки и фразы пропитаны насквозь антуражем, а их форма подачи выбрана оптимально для создания атмосферности. За счет этого из статики и создается динамика и происходит выход в вышестоящее измерение. Задумка автора гениальна и исполнение бьет в самое яблочко. На выходе получаем чистый кайф, звук именно такой, какой и должен быть в это время и в этом месте. У меня нет ни одной идеи, за счет чего можно было бы сделать еще лучше.
Сюжет
Я уже и забыл, что в видеоиграх сюжет может представлять художественную ценность. Тем приятнее было вспомнить.
Как будто читаешь классный приключенческий роман. Или как при просмотре фильмов Нолана.
Сюжет открывается тебе по частям, которые в конечном итоге складываются в общую картину.
Причем с каждой новой открытой частью, ты с новой стороны видишь те события, которые видел до этого.
Чувствуется что над сюжетом работали с душой.
Получаешь именно эстетическое удовольствие от самой истории, как когда-то это было в Fahrenheit, Still Life, Ever17, Siege of Avalon, Echo Night...

А во многом усиливает это чувство внимание к деталям.
Крохотная палуба в бескрайнем океане, и на ней среди людей со всех уголков мира и различных социальных сословий, соседствуют честь и благородство, предательство и жадность, любопытство и безразличие, доблесть и трусость, холодный расчет и опрометчивость, принятие решений в безвыходных ситуациях, карма, надежна на чудо, освобождение...
Есть некоторая доля клише, но ровно в той пропорции, в которой это оптимальным образом вписывается в атмосферу игры.
Да там даже есть Ктулху! (ну ладно - Кракен конечно же, но ведь мы его обожаем не меньше)

Каждый из находящихся на борту это личность, которая имеет свои черты характера, видит происходящие события со своей точки зрения и принимает решения основываясь на увиденном.
И тебе дается возможность посмотреть глазами каждого из присутствующих на корабле, понять мотивацию и линию поведения в той или иной ситуации, видя только ее часть. Раскрыть характер каждого, который в конечном итоге и определяет судьбу.
И когда все встает на свои места, получаешь кайф насколько получилась классная и продуманная до мелочей история.

Итог
Написал до хрена, но я действитеьно в полном восторге.
Надо понимать, что каждая видеоигра на свое настроение и свою целевую аудиторию.
И в тренажерке, и за преферансным столом свой кайф, но он разный.

Поэтому, когда хочется тупого мяса, разумеется я в очередной раз пробегу Doom и Serious Sam, которые имеют хорошее свойство никогда не надоедать и утолять жажду "мяса".
А вот, если про атмосферу, дух приключений, некоторую вдумчивость, художественную эстетику, то тут Return of the Obra Dinn - на мой взгляд, шедевр, каких мало.










Drapon:
Mother 3 ( Gba).
Не Earthbound но почти.
Игра поделена на части которые надо проходить разными героями( как в Драгон Варриор чаптер оф чозен).Дойдя то башни что генерирует молнии и сломав ее я уже думал что всё,конец но игра для портативки оказалась намного длинне в прохождении.Мерзкий уровень с русалками мужиками насосами( кто играл поймет),надо заучивать и не сворачивать в ответвления а то не хватит кислорода,место где нужно соревноваться с робо порки так вообще пришлось на Ютубе смотреть ( это раз),тут вообще не очевидно что надо было делать.Предфинальный босс на которого я потратил все расходники( еда, бомбы),оказался абсолютно безопасно неубиваемый(!).Ну и финальный босс которого нельзя убить а надо подставлять щеки и лечиться но ведь на предфинальном боссе я все сожрал и мне тупо не хватило пси пойнтов что б лечить себя магией.
Глянул Ютуб( это два),все верно надо терпеть удары пока босс не вспомнит былое,пошел гриндить а из местных врагов очень редко но выпадали Мэджик пудинги что восстанавливают здешний аналог маны.За час набил всего 2 пудинга и заодно поднял героям уровней 5,в итоге босс повержен,но титров я не увидел,можно крестовиной шагать в стороны или взад вперёд и читать фразы что вроде подламывают стену( не забывай нас,и ТД),не дождавшись надписи Энд выключил.Игра хороша,местные монстры особенно гибриды это нечто,пигтуния особенно:)
Магические трансвеститы пожертвовали собой и оставили на память помаду и бритвы но из за полного инвентаря я пару раз не получил эти полезные вещи.
П.С играл с переводом что самый последний по дате( с ромхакинга),вообще их вроде два но в чем разница я не знаю.
Gelior:
Quake 4 (PC)

Запуская игру, я ожидал скорее коридорный шутер в стиле Doom 3, но никак не то, в чем пришлось некоторое время участвовать. Мы, вместе с отрядом бравых вояк, высаживаемся на неком пепелаце на Строггос, нас сбивают, мы чудом выживаем, а затем начинается какой-то чертов CoD с инопланетными чудищами, киборгами да прочими нелюдями. И нет, к Call of Duty я отношусь скорее нейтрально, но от Квейка такого просто не ожидал. Хотя, может оно и к лучшему, ведь во второй части похождения бравого космодесантника отнюдь не напоминали войну меж двух планет. А здесь все кипит, взрывается, солдаты погибают прямо у нас на глазах и зачастую возникает ощущение, что мы не традиционный “избранный герой”, а лишь винтик в огромном механизме.

Впрочем, в таком CoD’овском подходе присутствует один ощутимый минус, незаметный в самом начале, когда большую часть времени мы бегаем с группой солдат, средь которых очень часто находятся медики (восстанавливают здоровье) и инженеры (обеспечивают броней). А вот когда герой оказывается один на один с противником, вот тогда-то начинаешь понимать, что авторегена здесь нет и в помине, дохнет хрупкий боец с одного-двух тычков, а патронов иногда хватает ровно на то, чтобы застрелиться. Как легко понять, веселые пострелушки в иные моменты превращаются в судорожную попытку выжить с минимальным боезапасом (по крайней мере на харде, может быть на нормале ситуация несколько иная). Где-то половина ворогов требует для своего изничтожения порядочное количество патронов, для тех же ганнеров требуется не меньше трех выстрелов из ракетницы. Правда, стоит учитывать, что против конкретных типов врагов лучше всего подходят определенные типы оружия – к примеру, против зомби эффективно ружье, а у берсерка, как я заметил, сильный иммунитет к электричеству.

Разновидностей оружия хватает, найдется все для тела и души – от простенького пистолетика до таинственного и убойного “генератора черных дыр”. Интересно, что по ходу прохождения некоторые разновидности вооружения будут апгрейжены. Обычный автомат ожидает увеличение объема обоймы, а мой любимый гвоздомет обретает возможность самонаведения снарядов.
 
Помимо пеших перестрелок, в игре дадут прокатиться на танке и пошагать на боевом мехе. Как раз эти эпизоды невероятно легкие – врагов не сильно много, защита у нашей техники крайне высокая, а любые повреждения восстанавливаются через непродолжительное время. Но и здесь не все гладко – если мех довольно устойчив, то на танке мне довелось пару раз умереть лишь от того, что… тяжелая, бронированная, многотонная махина легко переворачивается вверх тормашками на не слишком ровных поверхностях. Ну и еще ожидает парочка моментов с рельсовым шутером.

Боссов в игре не слишком много, они имеют вполне зловещий дизайн, но сражения с ними  не особо сложны. Даже больше – предфинальный уровень, в одном из отрезков которого нас запрут в относительно небольшом помещении, а затем выпустят сначала несколько “танков”, а затем завершат экзекуцию появлением протекторов… все это можно назвать кульминацией садизма, после которой сам Макрон покажется жалким щенком.

По общему впечатлению игра удалась. Какой-то революции (в отличие от Квейка за номером 2) она не делает, но, по крайней мере, удачно использует идеи своих предшественников и конкурентов.

Golden Sun: The Lost Age (GBA)

Представьте себе, что FF7 заканчивается на достопамятном эпизоде с Аэрис, идут титры, появляется надпись “To Be Continued”…А года через два выходит продолжение, где вместо приключений Клауда сотоварищи повествование смещается на отряд Турков. Какого, а?
 
Приблизительно так и происходит в продолжении первого “Золотого Солнца”. Нет, конечно, Исаака и компанию мы встретим – в самом конце. И даже получим возможность включить их в отряд, но… Как бы это излишне специфическое решение, да и в целом сильно обнуляет события первой части. Хотя, буду честен, первая часть важна здесь лишь своей завязкой и окончанием. Все остальное можно было смело выкинуть и выпустить одну, но полноценную игру. Ведь стоит заметить, что по своему повествовательному объему Golden Sun: The Lost Age где-то раза в два больше предшественника. И опять большая часть этого повествования не имеет никакого отношения к основному сюжету.
 
Но все-таки игра весьма интересна. Прогресс чувствуется во всем – мир расширился, загадок и подземелий стало больше, способностей у героев стало больше. Наконец-то появился корабль, позволяющий сначала бороздить просторы “бескрайних” морей, а потом и слегка парить над землей, расходуя при этом псинергию персонажей. Ах да, по поводу персонажей – здесь нам суждено взять под управление Феликса, одного из антагонистов первой части и, по совместительству, друга Исаака. Впрочем, не стоит думать, что нам суждено встать на “темную сторону” – как выяснится где-то к середине, все обстоит не совсем так, как могло показаться в первом Golden Sun.

При всем при том, что создатели вкололи  “Lost Age” лошадиную дозу гормона роста, исправить недоработки предыдущей игры никому не пришло в голову. Как и в первой части, в боях присутствует такая архаичная штука, как отсутствие автонаведения. То есть, если монстр будет убит еще до хода нацеленного на него персонажа, то персонаж этот не переключается автоматически на следующую цель, а просто уходит в оборону (хорошо хоть не атакует воздух). К этому постепенно привыкаешь, но все ж таки казалось, что с этой проблемой справились еще в начале девяностых. Другая проблема, на мой взгляд, более неприятна – в игре вновь отсутствует “быстрое перемещение” между городами. А ведь, как уже написано выше, мир порядком увеличился в размерах! Прохождение это растягивает неимоверно, особенно когда попадаешь в данж, для прохождения которого у тебя не хватает какой-то способности. И будь добр теперь переться куда-то через полмира, а затем вновь возвращайся. А ведь random encounter никто не отменял.

И тем не менее, Golden Sun: The Lost Age определенно понравился. Возможно, причиной тому послужило отсутствие больших ожиданий, а может и то, что после знакомства с оригинальной игрой уже точно знал, чего именно ожидать от продолжения.


--- Цитата: Drapon от 07 Август 2021, 11:32:55 ---Mother 3 ( Gba)
--- Конец цитаты ---
Как не самый большой любитель серии Mother должен признать, что третья часть получилась... просто отличной. Для меня она неожиданно стала не только лучшей в серии, но и одной из лучших JRPG для GBA - а если говорить лишь об ГБА'шных эксклюзивах, то возможно и лучшей. 
Maelstrom:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 15:22:34 ---в отличие от Квейка за номером 2
--- Конец цитаты ---
А какую революцию сделал Квейк 2?
grooomy:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 15:22:34 ---Golden Sun: The Lost Age (GBA)

--- Конец цитаты ---
Молодец, осилил.
А я вот все до сих пор никак не могу засесть за конкретно эту игру. Хотя и проходил первую и третью часть множество раз.
Подумываю сначала Shinig Force 3  пройти на Saturn. Все таки почетный предок :) От которого игра унаследовала практически все.
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 16:30:23 ---А какую революцию сделал Квейк 2?
--- Конец цитаты ---
Установил лет на десять стандарты сюжетного шутера :). Все эти Half Life, Unreal, Halo базировалась, по сути, на фундаменте, заложенном Q2.


--- Цитата: grooomy от 09 Август 2021, 16:38:17 ---Молодец, осилил.
А я вот все до сих пор никак не могу засесть за конкретно эту игру. Хотя и проходил первую и третью часть множество раз.
--- Конец цитаты ---
Спасибо :).
Честно признаюсь, от "Lost Age" получил немалое удовольствие. За все сорок с небольшим часов прохождения ни разу не подумал о том, что игра затянута или что-то в этом роде. Очень приятное впечатление оставила после себя эта JRPG.
Freeman665:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 17:43:08 ---Все эти Half Life, Unreal, Halo базировалась, по сути, на фундаменте, заложенном Q2.
--- Конец цитаты ---
а халфа еще и на его движке)
Grun D:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 17:43:08 ---Установил лет на десять стандарты сюжетного шутера :). Все эти Half Life, Unreal, Halo базировалась, по сути, на фундаменте, заложенном Q2.

--- Конец цитаты ---
Прикиньте и это зделал Кармак, который говорил, что сюжет в играх нужен, как в порно. :wow:
Maelstrom:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 17:43:08 ---Установил лет на десять стандарты сюжетного шутера :). Все эти Half Life, Unreal, Halo базировалась, по сути, на фундаменте, заложенном Q2.
--- Конец цитаты ---
Какой там сюжет?
Стандарт сюжетного шутера как раз установила Халфа. Анриал сделал умных врагов. Ку2 никаких революций вообще не делал.


--- Цитата ---Прикиньте и это зделал Кармак, который говорил, что сюжет в играх нужен, как в порно.
--- Конец цитаты ---
Это кажется слова Ромеро были вообще-то. Который ушёл до ку2. Но Кармак тоже над сюжетом не парился, там так, задания тебе говорят, да и всё.
Grun D:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 18:27:17 ---Кармак, который говорил, что сюжет в играх нужен, как в порно
--- Конец цитаты ---
Не, Ромеро говорил: Я сделаю тебя своей $учкой. :lol:
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 18:27:17 ---Стандарт сюжетного шутера как раз установила Халфа. Анриал сделал умных врагов. Ку2 никаких революций вообще не делал.
--- Конец цитаты ---
Скажем так - и продвинутый сюжет Халфы, и "умные" враги Анриэла... скорее всего не появились бы (или появились несколько позже) не будь этого самого Q2 :). Тут ситуация приблизительно такая же, как и с влиянием Супер Марио Брос. на развитие платформеров в восьмидесятых.
Maelstrom:

--- Цитата: Grun D от 09 Август 2021, 18:34:36 ---Не, Ромеро говорил: Я сделаю тебя своей $учкой.
--- Конец цитаты ---
Блин, точно.


--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 18:38:15 ---Скажем так - и продвинутый сюжет Халфы, и "умные" враги Анриэла... скорее всего не появились бы (или появились несколько позже) не будь этого самого Q2
--- Конец цитаты ---
Всё было бы также. Революцию сделал Q1, халфа именно на его переделанном движке делалась. Q2 ничего такого не принёс, хоть и является хорошей игрой.
MetalliC:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 19:42:52 ---Революцию сделал Q1
--- Конец цитаты ---
какую именно ?
вот в ку2 рубились многие, а ку1 у нас как-то вообще без энтузиазма прошел - ну да, буратинальное полигональное 3Д, но как игра он довольно скучен и уныл.
Maelstrom:

--- Цитата: MetalliC от 09 Август 2021, 20:04:34 ---какую именно ?
вот в ку2 рубились многие, а ку1 у нас как-то вообще без энтузиазма прошел - ну да, буратинальное полигональное 3Д, но как игра он довольно скучен и уныл.
--- Конец цитаты ---
Первая 3д игра с 3д же физикой, прыгающие гранаты, прыгающие черти, всё вот это вот. Q2 вернули к более привычному геймплею, да, 3д есть, но геймплей уже целиком вокруг этого не вертится, играется Q2 аналогично 2д шутерам типа дюка нюкема.
Это про сингплеер речь была, разумеется, мультиплеер Q2 продолжает как первый.
Что у нас в СНГ творилось это дело десятое вообще, я сам Q1 не переваривал, только вот несколько лет назад его всё таки прошёл полноценно и офигел от разницы со стандартными шутерами.
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 19:42:52 ---Революцию сделал Q1
--- Конец цитаты ---
Честно говоря, Q1 по своему построению и философии недалеко отошел от того же классического Дума - череда неких абстрактных локаций, наполненных врагами. Никакой прогрессии, никакого ощущения продвижения по ходу прохождения не ощущается, отсутствуют даже какие-нибудь задания. Хотя даже в таком виде игра просто отличная.
Как по мне, так Q1 можно назвать лебединой песней классических шутеров, а Q2 - одним из первых (но точно самым знаменитым) шутеров "новой волны". 
Maelstrom:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 21:14:22 ---Честно говоря, Q1 по своему построению и философии недалеко отошел от того же классического Дума - череда неких абстрактных локаций, наполненных врагами. Никакой прогрессии, никакого ощущения продвижения по ходу прохождения не ощущается, отсутствуют даже какие-нибудь задания. Хотя даже в таком виде игра просто отличная.
Как по мне, так Q1 можно назвать лебединой песней классических шутеров, а Q2 - одним из первых (но точно самым знаменитым) шутеров "новой волны".
--- Конец цитаты ---
Лол, всё с точностью до наоборот. Всякие полусюжетные шутеры "с заданиями" к тому времени уже навыходили (Strife тот же самый), следующим шагом для них был уже Халфлайф.
Q1 сделал революцию в геймплее, Q2 просто вернул его немного к старому стилю, а в плане сюжета уже ничего нового не сказал.

Добавлено позже:
Конкретно для абстрактного стиля ID это было в новинку, но это точно не было революцией.

Добавлено позже:
Ну а уж неабстрактные уровни, выражающие что-то конкретное, и так к тому времени уже повсюду были - билдовские шутеры.
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 09 Август 2021, 21:24:49 ---Q1 сделал революцию в геймплее, Q2 просто вернул его немного к старому стилю
--- Конец цитаты ---
При том что Q1 базировался на устаревающей на 1996 год концепции Дума (просто набор карт), а Q2 имел: определенную привязку к "сюжетности" прохождения, геймплей, построенный не только на поиске карточек, более-менее "реалистичные" уровни, довольно разнообразных (пусть и не слишком разумных) в плане поведения врагов :). Добавили б сюда управление транспортом и Q2 вообще мало бы отличался от почти что любого шутера нулевых :lol:. И все это богатство в одной игре, с  невероятной по своему времени графической оболочкой.
И самое главное - Q2 если и походил на Дум, то очень и очень отдаленно. Гораздо меньше, чем Q1 или тот же "Дюк". А именно это - на мой взгляд - отделяет "стандартный" шутер начала девяностых от не менее "стандартного" шутера конца девяностых/начала нулевых.   
Maelstrom:

--- Цитата: Gelior от 09 Август 2021, 22:06:25 ---При том что Q1 базировался на устаревающей на 1996 год концепции Дума (просто набор карт)
--- Конец цитаты ---
А Q2 строился на концепции Дюка-Блуда-Страйфа (псевдореалистичные уровни, соединённые каким-то смыслом, описанные кратенькими заданиями)
Где тут революция, когда всё, что ты перечислил в "имел" - уже БЫЛО.
И "Разнообразные в плане поведения враги" - это как раз БЫЛО в Q1, и именно этим, в купе с аналогичным оружием, он и сделал революцию в геймлее - только там ты уже не мог выскочить из-за угла, выстрелить и скрыться обратно, потому что гранаты огров скачут где угодно, через углы, по ступенькам и т.д. Только там ты мог вести бой с прыгающим чертом на наклонной плоскости снизу и засчёт этого защищаться от его атак, только там были мерзкие медленные, но неизмежные самонаводящиеся снаряды паучков.
Вот именно это и было в новинку. Во второй части просто взяли эти идеи и разбавили уже привычной стандартностью шутеров начала девяностых.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии