Посмотрел сегодня
Джон Уик 2 и, надо сказать, сиквел отличного боевика в стиле "нео нуар" во многом превзошёл первую часть.
Основа сюжета, в принципе, та же - некогда состоявший в рядах тайной организации киллер Джон Уик после предыдущих своих похождений собирается окончательно уйти на покой, но тут ему припоминают старый должок, не заплатить который Джон не имеет права. Протагонист пытается отказаться, но враги таки сжигают родную хату, а люди из тайной организации напоминают, что правила есть правила и долг сначала надо отдать, а уж только потом можно прикончить супостатов. По мере развития событий, Джон Уик начинает сражаться не столько ради мести, сколько просто ради того, чтобы выжить.
Основным преимуществом фильма являются нуар-стилистика с её мрачными пейзажами, суровыми законами криминального мира и тайными организациями, а также непрерывный экшен. О хореографии боевых сцен хочется сказать одно - она шикарна: главный герой отточенными и быстрыми движениями жестоко кладёт противников пачками, но и сам тоже нехило огребает в ответ. И так происходит на протяжении всего фильма, держа зрителей в постоянном напряжении и не давая заскучать.
Таки да - в этом фильме есть пусть и постаревший, но Морфеус. Ах, ностальгия.
Конечно же, не обошлось без недостатков - например, сценаристы явно перегнули палку с численностью тайного общества, отчего создаётся впечатление, что в нём напрямую или косвенно состоит чуть ли не весь Нью-Йорк, да и сами жители города почти индифферентно относятся к жесточайшим дракам и перестрелкам, которые происходят у них на глазах посреди бела дня.
В остальном же, Джон Уик 2 выполняет все обещания, данные в трейлере - тонны стильного экшена с великолепным Киану Ривзом в главной роли. Неудивительно, что третьему фильму уже дан "зелёный свет".