Автор Тема: Ну уж очень захотелось поиграть в UMK3. переделка Sega джойстика на USB  (Прочитано 12033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 949
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тему создаю так же как и все свои, поделится всяческими мелочами, на этот раз в руки попал нерабочий но как девочка геймпад от SEGA, на нем отжила своё "капля" и долго в мыслях было либо купить самый дешевый геймпад и пересадить из него "каплю" в джойстик от SEGA, или же еще альтернативный вариант найти чтоб поиграть в любимые игры сеги на хорошем мониторе и аккустеке(эмулятор) Так вот все знают что паять переходник для LPT порта под ХР или 7ку это дурость потому что ложные срабатывания кнопок не дадут вам спокойно играть, второй вариан это собрать переходник на USB порт на базе ATmega8, но у нас она стоит порядка 110р что примерно равно самому дешевому геймпаду. Я не ищу лёгких путей в этот раз  :D Валялась значит как то у меня клавиатура залитая чаем и с кучей не рабочих кнопок  :D но она была USB! Дальше я думаю по фото будет всё понятно  :D






Ни каких драйверов не нужно, настраиваем кнопки на эмуляторе и FIGHT :)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Н и нормально, я так когда то джой на спектруме делал, взял джой и проводки с джоя припаял на кнопке в клаве, и вуаля ))))

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
главное не выбрать кнопки так,  чтоб они не давали нажать нужное сечетание)

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 949
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
главное не выбрать кнопки так,  чтоб они не давали нажать нужное сечетание)
выбор у меня был очень жосткий, ириентировался на самые просты клавиши, даже табличку делал какой с каким пином замыкать и что получится в итоге выглядело примерно так:
C4 + R7 = 4
C4 + R6 = 5
C4 + R5 = B
C4 + R4 = V
C4 + R3 = G
C4 + R2 = F
C4 + R1 = T
C4 + R0 = R

C5 + R7 = 7
C5 + R6 = 6
C5 + R5 = N
C5 + R4 = M
C5 + R3 = H
C5 + R2 = J
C5 + R1 = Y
C5 + R0 = U

оставил только эти
C4 + R7 = 4
C4 + R6 = 5
C4 + R5 = B
C4 + R4 = V
C4 + R3 = G
C4 + R2 = F

C5 + R7 = 7
C5 + R6 = 6
C5 + R5 = N
C5 + R4 = M
C5 + R3 = H
C5 + R2 = J

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Nikooone, мой посыл скорее для тех, ето захочет повторить).
Лично мне, было интереснее на меге собрать переходник, чтоб джойстики не курочить а опльзовать и на пк и на сеге)
goodbye, да нет, это первая идея которая приходит  голову), на форуме у SWAT'a так дримкастовский джойстик делали. там всплыла тема про переходник Масяни, после чего его задели, и он выдал новый переходник. Как я понимаю там джойстик с виброй реализовано. А все остальное кто что хочет надо уже допиливать, но инфа вся открыта для этого.

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 949
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Nikooone, мой посыл скорее для тех, ето захочет повторить).
Лично мне, было интереснее на меге собрать переходник, чтоб джойстики не курочить а опльзовать и на пк и на сеге)
goodbye, да нет, это первая идея которая приходит  голову), на форуме у SWAT'a так дримкастовский джойстик делали. там всплыла тема про переходник Масяни, после чего его задели, и он выдал новый переходник. Как я понимаю там джойстик с виброй реализовано. А все остальное кто что хочет надо уже допиливать, но инфа вся открыта для этого.
Он у меня уже есть) А тот джой как уже сказл был мертвым. И по поводу ATмеги ну классно конечно но что то как то через попу это, мега работает в качестве дешифратора с джоя практически из аналога, да плюс еще 2 такта на опознание какая именно кнопка нажата, чот пахнет мизерными конечно но задержками в нажатии, не такие конечно как еслиб в LPT порту но всёже. Да и в добавок еще и провода ломатся будут в джое  :lol: не, не моё.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Nikooone, как там в джое будут ломаться провода ? %)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Nikooone, как там в джое будут ломаться провода ? %)
видать провода специальные, с таймером наработки, когда приходит время то берут и ломаются :wow:
хотя если серьезно то у китайцев всегда больше изоляции чем провода, ломкие, ожидать чего угодно можно.

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
>> да плюс еще 2 такта на опознание какая
именно кнопка нажата, чот пахнет мизерными
конечно но задержками в нажатии,
у переходника мк работает на 12MHz - это 12млн тактов в секунду. ты уверен что заметишь задержку?))

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Н и нормально, я так когда то джой на спектруме делал, взял джой и проводки с джоя припаял на кнопке в клаве, и вуаля ))))
Ха, как вариант сделать порт в клаве и втыкать контроллер туда :).

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ха, как вариант сделать порт в клаве и втыкать контроллер туда :).
сеговский джой все равно модифицировать придется, убирая каплю. да и не хватит проводов стандартного сеговского кабеля.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ха, как вариант сделать порт в клаве и втыкать контроллер туда :).
Согласен, так было бы правильнее, но тогда очень хотелось джоем поиграть и о разъемах никто не думал  :D