Автор Тема: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB  (Прочитано 28831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Решил сделать нормальный кабель для своего ТВ. Так как играть просто не возможно, все размыто. Телевизор Sony Bravia 42'. Нашел схемку для подключения по RGB SCART. Есть вопрос по поводу подачи 12 и 5 вольт. Надо это для Жк телика? ) Я читал что это для старых элт фича...Что на схеме можно убрать, а то кажется что много проводов _ кабель многожильный найти за приемлемую цену нелегко :blush: Ребят - подскажите, хочу самую класную картинку. VGA делал - он не работает. Тока на старом 15 дюймовом мониторе работает :-\

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #1 : 26 Июнь 2010, 09:58:56 »
Я думаю 12в надо полюбому, это управляющее напряжение, переключающее с композита в режим RGB. Правда, RGB приходилось распаивать как раз только на ЭЛТах. Иногда достаточно было просто поставить перемычку в разъем, на одном из контактов разъема ТВ как правило есть свой сигнал, который достаточно вернуть, т.е. телик при втыкании штекера сам себя переключал, с подключаемого девайса ничего не бралось (ящики Sony Trinitron, GoldStar Lucas).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #2 : 26 Июнь 2010, 22:44:06 »
Я читал что это для старых элт фича...
Вообще это фича СКАРТа, заложено в его спецификации.
В оригинальном кабеле +12 В с 4 контакта подаётся на 8 СКАРТа, 8 соединен с 10 через резистор 270 Ом 0,5 Вт

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #3 : 29 Июнь 2010, 19:03:13 »
Если я попробую сперва напрямую (без резика) подпаять 12 вольт? Это может как-то повредить вход телика? Живу в глубинке...из-за пару резисторов ехать в город в лом :) Еще...кабель обязательно экранированный? Просто не факт что удастся найти...буду в пучок из нескольких собирать  :)
Какое разрешение даст изображение? 640Х480 или я что-то путаю. PS2 моя по RGB компоненту подключена, там видно в каком разрешении игра.

Спасибо что откликнулись EdHell и Rumata.

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #4 : 04 Июль 2010, 15:36:53 »
по скарту то же самое,что и по композиту.А если телик жк,может,стоит спаять VGA кабель для дримкаста?(если на тв есть VGA)
Цитата
Если я попробую сперва напрямую (без резика) подпаять 12 вольт?
Наверное,бабах :lol:.И туда не 12 вольт,а 5(через резистор ессно) на 16 пин скарта.А на 8й пин необязательно ничего подавать(этот пин служит для того,чтобы телик в ав режим автоматически переводился при включении консоли),можно с пульта в ав переключаться

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #5 : 04 Июль 2010, 16:47:30 »
что значит по скарту то же самое? Там же R+G+B+SYNC, качество будет лучше. Насчет резисторов - по спецификации сигнал должен быть 1-3в, входной импеданс 75 Ом, так что 5в просто так туда совать не надо - у меня, например, этот сигнал идет чуть ли не напрямую к управляющему микроконтроллеру, а ему может и не понравиться 5в по входу.

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #6 : 04 Июль 2010, 17:53:40 »
Ну я и говорю 5 вольт через резистор(я подавал его через резистор на 160ом,такой попался).А по скарту четкость будет выше,но разрешение экрана все равно будет 640х480(прогрессивной развертки не получите),правда,по композиту все смажется,и будут шероховатости на мелких деталях.Думаю,самое идеальное подключение дримкаста - через VGA(чистые 640х480),если тв тянет построчную развертку,ну или если хочется на мониторе поиграть(правда,некоторые игры работают в чересстрочной развертке,и монитор будет ругаться)

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #7 : 04 Июль 2010, 19:26:47 »
Написал же человек.
Цитата
VGA делал - он не работает.

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #8 : 05 Июль 2010, 02:05:13 »
по скарту то же самое,что и по композиту...
Нееаа. По скарту, если это действительно RGBS а не просто композит, картинка просто ОБЯЗАНА быть качественней.

...по спецификации сигнал должен быть 1-3в, входной импеданс 75 Ом...
Спецификация это конечно святое, но мой Philips (Если нужно могу модель глянуть) при 3в на 16 ножке скарта хоть убей не хочет переключаться в режим RGB. Когда подключал свой спек пришлось туда подавать почти 4 вольта. Так что тут тоже могут быть варианты ;).

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #9 : 05 Июль 2010, 05:16:29 »
Есть два вида скарта - композит и rgb-scart. Я привел выше схемку второго. Изображение должно быть такое же как по компоненту, а учитывая спецификацию - лучше него. ВГА в домашних условиях не сделать. Это надо покупать кабель - VGA BOX. А так тока к старым моникам можно цеплять. У меня с 15 моником Дрим дружит - а с ЖК моником и теликом нет ). Так как провода напрямую паяются. А VGA BOX на базе преобразователя какого-то работает.

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #10 : 05 Июль 2010, 11:42:31 »
Цитата: eXBOXe
А VGA BOX на базе преобразователя какого-то работает.
- у меня телек с ВГА-Боксом не работает. А "ВГА напрямую" - это ведь и есть РГБ.
Блин, что-то не понял последние 4 предложения от eXBOXe. Что хотел сказать-то?

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #11 : 05 Июль 2010, 21:44:15 »
В журнале радиоматор есть статья dcfan.narod.ru/dc-labs/manual_radioamator.html. Не точно выразился немного. Там подробнее и понятнее.

Если и VGA BOX не работает...мда - нафиг тогда он ваще был выпущен ))?

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 02:00:30 »
eXBOXe, VGA Box работает. Только не каждый телек способен понимать сигнал с него. Как выяснилось в одной из соседних тем, это как-то связано с частотой сигнала, поддержка которой по какой-то причине урезается в современных телевизорах (может из-за устаревания).

Подключение по RGB непосредственно, как я понял, возмжно на некоторых мониторах. Однако именно Бокс дает прогрессивВГА.

зы. статья пипец просто просто, без пол-литра не разобрать %)

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 03:52:27 »
Самое смешное, я в свое время спектрум к скарту точно такой же схемой подключал лол, без +12, но с автовыбором ргб +5 вольтовым. Гораздо удобнее, чем в советском телеке по схеме искать точки РГБ на плате и выводить самопальный коннектор. ;)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 11:19:37 »
Самое смешное, я в свое время спектрум к скарту точно такой же схемой подключал лол, без +12, но с автовыбором ргб +5 вольтовым. Гораздо удобнее, чем в советском телеке по схеме искать точки РГБ на плате и выводить самопальный коннектор. ;)
Вообще-то, там стоит резистивный делитель и обычный ключ (или микросхемный коммутатор). А ему пофигу, сколько ты подашь, лишь бы больше определенного потенциала (обычно как раз 5В хватает, но в теликах основное 12В, поэтому и воооот).

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #15 : 11 Июль 2010, 21:19:01 »
Вобщем результаты...Спаял из соневского ави кабеля и скарта (от видика) - соеденил их вместе, так как жил нехватало. Резистор на 5+ использовал 68 ом, другого не было. Все работает - картинка стала четче в разы (как по VGA субъективно). Одно но...теперь почему то заставка (где рисуется бесконечность) и меню... все стало другого цвета ))). Раньше было синяя бесконечность и синий задний фон в меню. Счас красная бесконечность и красновато-оранжевый фон меню 0_0. Такое ощущение что регион приставки сменился  0_0. Может чего замкнул случайно когда кабель проверял, так как сперва на скорую руку на соплях цеплял - не работало, потом долго чета мудрил...вот. Счас все гуд!!! Тока теперь как японец или американец стал ))

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #16 : 12 Июль 2010, 08:39:40 »
Ты цвета между собой (R и B) случаем не перепутал? Ну и как вариант G может не пошел. Запусти какой-нить игротест, где есть полноценная радуга и известны цвета.

Оффлайн eXBOXe

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #17 : 12 Июль 2010, 20:24:16 »
Перепутал!!! Ха-ха. Как я раньше не сообразил. когда соника запустил - все стало понятно. Соник как Наклс - красный стал, а Наклс синий. А так и не понял сразу. В другие игры играл...трава то зеленая ))) Две минутки - счас все отлично ) Тему можно закрыть.

HardWareMan, спасибо за подсказку!

Добавлено позже:
Специально для GKill. У меня VGA раньше стоял вход - его и использовал. Дрим у меня военный, по фото видно :lol: 12+ не требуется. Экранированный кабель желательно но не обязательно. Помехи будут не не сильно заметны. У меня экранированный.

Оффлайн cvgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • 800A8880 - FFFF
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #18 : 22 Январь 2011, 01:15:31 »
народ, чего вы тут понаписали.
в отличии от пс2 у дримки стандартный VGA выход, соответственно будет работать на любом ТВ и мониторе.

eXBOXe, помехи из за того, что ты сделал vga выход со стороны блока питания, он от него наводки ловит, лучше выводить со стороны модема, как можно дальше от блока питания.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #19 : 22 Январь 2011, 01:28:01 »
народ, чего вы тут понаписали.
Если что-то не так - цитату плиз
в отличии от пс2 у дримки стандартный VGA выход, соответственно будет работать на любом ТВ и мониторе.
Я бы с этим согласился, если бы лично не проверял. На одном мониторе работало, на другом - нет. Про ТВ ваще не в тему

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #20 : 22 Январь 2011, 20:43:42 »
Не, никрина не работает, уже больше 30 теликов знаю где не работает.

Оффлайн cvgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • 800A8880 - FFFF
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный кабель для DreamCast SCART-RGB
« Ответ #21 : 07 Март 2011, 11:08:34 »
Если что-то не так - цитату плиз.
Я бы с этим согласился, если бы лично не проверял. На одном мониторе работало, на другом - нет. Про ТВ ваще не в тему
хе-х), забавный ты парень.

Не, никрина не работает, уже больше 30 теликов знаю где не работает.
интересно, а как это проявляется, темный экран - типа не поддерживается сигнал. кривая картинки или...?
как подключал, ориг.vga бокс или самопал.

зы. цеплял к кучке телеков и мониторов по средствам оригинального vga бокса, все ок.