Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Cruel

Страницы: [1]
1
Пока без своих картинок, цифровика как не было, так и нету. Есть кстати обзор от Craig на инглише с обилием скринов здесь:
http://craig.gp2x.de/review/GP2XReview.html
И видео можно посмотреть здесь: http://youtube.com/results?search_query=gp2x


Наконец-то я решилась и приобрела gp2x! GP2X, для тех кто не знает, это портативная игровая консоль под управлением Линукс. Она умеет проигрывать музыкальные и видео- файлы, читать тексты и, самое главное запускать приложения под Линукс сторонних разработчиков. Самые ценные из них это конечно эмуляторы. Благодаря многим гениальным кодерам эта консоль сегодня эмулирует огромное количество систем: NES, Sega Genesis/MegaCD, Super Nintendo, SMS, GameBoy/GameBoyColor, Game Gear, PCE, Neo-Geo, Atari, ZXSpectrum, а недавно появился вполне играбельный эмулятор GBA. Таким образом, gp2x можно смело называть Консолью Эмуляторщика!
---
Мне давно хотелось иметь портативную игровую консоль рассчитанную на эмуляцию других систем. Собственно, мысля об универсальной ручной консоли преследовала меня с того времени, как у нас впервые появилась дендя, но тогда, казалось невероятным, что когда-нибудь действительно изобретут что-то подобное. Много позже появились КПК, NintendoDS и PSP. Но у карманных компьютеров неудобное управление, эмуляция на NDS слабовата, а PSP… ну у нее наличествуют определенные трудности с обходом защиты, да и не нравится мне субъективно форма и позиционирование этой консоли. Почти год назад кто-то на нашем форуме создал тему по gp2x, консоль визуально понравилась: солидная, явно игровая, вот оно, думаю, то что мне надо!

Но на тот момент времени интересующие эмуляторы были недостаточно хороши: Sega тормозила, а супер нинтенда вообще тащилась еле-еле. Покупать только ради денди не имело смысла. Пару месяцев назад зашла на сайт снова и офигела как продвинулось качество эмулируемых платформ. Все, думаю, пора! Купить консоль в России нельзя, нужно заказывать из забугорных интернет-магазинов. Заказывала с play-asia.com, обычной авиапочтой (ибо жадно) ждать пришлось 18 дней. Народ менее жадный заказывал EMS – им приходило за 7-10 дней. И вот, после всех морок с оплатой, решений дурацких вопросов, типа надо оно мне или не надо и невыносимого ожидания, она здесь. Да! Наконец-то я держу ее в руках! Ну чтож, первая мысля была, что консоль совершенно не похожа на свои фотографии: не лучше и не хуже но другая. Что-то мне в ней сразу понравилось, что-то нет. Например экран просто замечательный, яркий и четкий, битых пикселов тьфу-тьфу нет. Джойстик вызывал наибольшие опасения, в англоязычной коммунити он весьма критиковался. Да, нормальная крестовина была бы лучше, но в целом, ничего, пока работает и ладно. Вполне управляемый.


Хорошей проверкой джойстика и экрана стал третий уровень сеговской Battletoads, полет на флаерах. Изображение просто супер, у меня дома на ЖК-мониторе время переключения пиксела больше будет, там играть невозможно, а здесь все видно отлично. Касательно джоя, до последних немигающих стенок дошла хорошо, а на них застопорилась, прошла только с шестого раза, все-таки джойстик gp2x не сравнится с сеговским D-Pad`ом.


Форма консоли порадовала спереди, по высоте и ширине то что надо, а вот сзади весьма выпирает батареечный отсек. Пальцы во время игры приходится класть на него, это несколько неудобно, привыкаю, но медленно. Также не понравилось время работы от аккумуляторов. GP2X очень требовательна к питанию, нужны хорошие аккумы емкостью не менее 2500Mah. Время работы в зависимости от их качества и качества зарядки может составить 3-5 часов максимум. Впрочем, это не проблема, нужно просто носить с собой пару заряженных батареек про запас.


Эмуляция. Эмуляторы. Эмули…
Да… за качество эмуляции можно все недостатки простить, честное слово… Главным козырем консоли считается эмуляция Сеги и Нео-Гео. Про Нео-Гео пока ничего не могу сказать, не пробовала. Прежде всего, меня интересуют денди, сега и супернес. Все остальное потом.


Sega Megadrive/Genesis/Mega CD
Эмулятор PicoDrive v.131. Тут даже слов нет, одни эмоции. Эмулятор просто идеален, он запускает все, что я только ни пробовала. Потрясная скорость, многие игры летают даже если понизить частоту процессора до 133Mhz для экономии батареек. Этот эмулятор использует оба проца консоли.


NES (Gpfce_v02 и Gpfce_v03)
Денди работает очень хорошо, поскольку эмулятор Gpfce_v02 базируется на писишной FCEUltra v.081, то и совместимость оказалась просто офигительная. Эмулятор запустил более половины сборников игр типа 31in1, что меня очень удивило. Такие сборники далеко не всегда эмулируются нормально. Окрыленная успехом, уже на следующий день я залила на SD около половины своего несовского ромсета, более 170 игр, среди которых присутствовали как абсолютные хиты, так и малоизвестные пиратские поделки. Проще перечислить то, что не работает, остальное бегает идеально. В основном не фурычат только пиратские дампы. Не запустился сборник Super HIK 300-in-1 и Aladdin-1. Пиратский Final Fight-3 стартует, но виснет в ингейме. Sonic 3D Blast-6 не работает. X-men подглючивает графика. Shin Samurai Spirits-2 - Haoumaru Jigoku Hen бойцы отображаются корректно, но фоны уровней сплошное цветовое мессиво.
Сперва я было огорчилась, когда эмулятор не смог отобразить корректно отдельные ромы: Excitebike, Loonar Ball. Однако на сборниках типа 31in1, 1200in1 эти игры пошли без каких-либо глюков! Хм, странно, возможно с отдельными ромами что-то не так, может, используется другой маппер.


Из минусов удалось отметить некоторое заикание в игровом процессе примерно на полсекунды. Происходит это не так часто, раз в несколько минут и играть не мешает. Эмулятор работает нормально на штатной частоте 200Mhz, однако некоторые игры требуют оверклока для более чистого звука 220мгц (230мгц Kage).
Сейчас автор замечательного сеговского эмулятора Notaz взялся доводить этот эмуль и выпустил в продолжение Gpfce_v03. Скорость возросла неимоверно. Теперь игры идут со звуком уже при 150мгц андерклокинга. К сожалению совместимость упала вдвое. Автор в данный момент это исправляет, так что будем ждать новых версий.


SNES
Здесь существуют два неплохих эмулятора, переключаясь между которыми можно добиться хорошей скорости почти в любой игре – это DrPocketSnes v6 и SquidgeSnes v 0.392. SquidgeSnes работает быстрее и плавнее в 2D аркадах типа Contra-3, однако не поддерживает прозрачностей, так что для РПГ типа Chrono Trigger и Bahamut Lagoon PocketSnes предпочтительней. Конечно, со включенными прозрачностями работать он будет медленнее, но при оверклокинге 250мгц плавность возвращается. Вообще лучше всего проверять игру на обоих эмулях, так как Battletoads in Battlemaniacs и Donkey Kong Country почему-то работают быстрее на PocketSnes. Основная масса игр показывает 45-50 FPS без разгона проца, по ощущениям фуллспид. Но отдельные экземпляры, более сложноэмулируемые что-ли, не знаю, местами могут падать до 7-10 кадров. С autoframeskip`ом все равно играть можно, но довольно дергано, тут уж приходится либо настройки звука понижать, либо поднимать частоту проца. Вообщем, будем надеятся, эмуляция Super Nintendo продолжит свое развитие.


GameBoy/GameBoyColor (эмулятор GnuBoy2x v.07)
Ну кто же ни мечтал во время расцвета этого хендхелда придти однажды солнечным теплым утром в школу или спуститься во двор уже счастливым обладателем Геймбоя на зависть друзьям/соседям/однокласссникам?
Здесь вобщем, нечего добавить, эмуляция отличная, все работает, даже проц можно затупить до 150мгц. Из минусов можно отметить лишь неинтуитивность оболочки эмулятора, все действия производятся сочетаниями клавиш, например, чтобы выйти из эмуля надо нажать L+R потом X потом опять L+R.


Для GP2X существует еще мноожество отличных эмулей, например DrMD, который помимо Сеги Генезис эмулирует также Сегу Мастер Систем и Game Gear! Проверено, эмуляция просто супер. Игры GG и SMS работают даже при андерклокинге всего до 70Mhz! Чтобы получить более чистый звук, впрочем, рекомендую поднять частоту хотя бы до 90Mhz.


Не так давно появился весьма играбельный эмулятор GBA последняя версия: GpSp09-2xb, сейчас играюсь в Pokemon Leaf Green, все шоколадно. На отдельных аркадах, впрочем, несколько тормозит. Также в англоязычной коммунити активно обсуждается эмулятор PlayStation-1, но не думаю, что на джипи появится когда-нибудь играбельный эмулятор этой консоли, железо слабовато. Хотя, с последней версией psx4gp2x_041507 Batman Forever уже показывает 25FPS, но ведь это при оверклокинге в 266Мгц.


Старые добрые игры
Для джипи есть порты даже старых игрушек с компа: Doom, Duke Nukem3D, Hexen, Heretic, Exult (Ultima 7), Quake, Transport Tycoon Deluxe (OpenTTD)… Пока запускала Дюка, все отлично, только голоса нету, хм, может быть в настройках посеялся. Касательно Transport Tycoon выглядит при увеличении отлично, но играть чертовски сложно, так как увеличивается не весь экран, а отдельная часть.


Dosbox – эмулятор доса. Очень сложный в настройках и тормознутый весьма. Запускала LBA – слайдшоу, Tyrian – медленно, но играть уже можно, AlleyCat – вот это работает суперски, оно и понятно, игрушка простенькая. Как я настраивала конфигурационный файл история отдельная, полная ненормативной лексики.


ScummVM – вот это вообще замечательная штука. Это типа эмуль позволяющий запускать старые квесты вроде Beneath a Steel Sky, Day of Tentacle, Monkey Island, Legend of Kyrandia, Full Throttle, Simon the Sorcerer и т.п. Пробовала первые две игры, а также Flight Of The Amazon Queen – все работает без нареканий. Кроме того удобное меню, просто рай после Досбокса.


Уфф, из такого длинного списка приятностей, думаю, понятно, что консоль перевыполнила все мои ожидания. Да, она не проста в обращении, придется копаться, сразу говорю. Конечно, есть недостатки, основной из них это батареечное время, но достоинства перевешивают. Gp2x заслуживает, имхо, потраченных денег и усилий. Когда видишь, что на этом экранчике запускается игрушка со времен далекого детства… все окупается. :D


Русский сайт по GP2X: http://www.gp2x.ru
Огромный англоязычный форум http://www.gp32x.com/board/index.php?
Файловый архив для джипишки http://archive.gp2x.de/

2
Прохожу Star Ocean-2 (PSX). :( Дошла уже до самого конца (я так думаю), где нужно завалить последнего из Ten Wise Man`s.Но вот проблема - после того, как уровень героев переваливает за сотню, игра зависает при входе в меню! Я лечиться и использовать предметы теперь могу только во время боя! :cry:Чего делать, блин? Атаковать его я не могу - мы слишком слабые еще, несколько раз пытались и помирали все.Эмулятор ePSX 1.6.0. Впрочем, скорее это особенность игры нежели эмулятора, до сотых уровней все окей было.Если кто проходил, скажите у Вас было такое же? Или может, босса этого завалить как-то, особенная тактика нужна? Я чувствую, он и двухсотого уровня героев съест и не подавится.

3
На выходных были раскопки старого ящика из-под картошки с кучей бумаг.
И там обнаружился такой документ незнамо-сколько-летней давности:
"Игры, которые есть и которые были". Список, написанный нетвердой корявой рукой. Английские названия написаны транслитом/исковерканы.
И что же я там вижу? Игра под названием "Файвел мышкович"! Я ее вообще не помню. Но что-то побудило же меня так ее назвать. Может быть главный герой - мышь в синей шляпе?
Есть такой хороший мультик "Американская сказка-1,2". Наверное, игра как раз по нему была сделана.

Единственное, что в памяти всплывает - в какой-то игре, которую не удалось до сих пор найти был третий уровень - бобы, растущие в небо. Ни первого ни второго уровня не помню, откуда знаю, что бобы именно третий уровень тоже не знаю. А запомнилось потому что этот уровень никто не мог пройти.

4
Архив / Переходники
« : 31 Январь 2005, 12:35:44 »
Кажется, у меня есть немного лишних переходников с порта LPT на Сеговский джойстик. Интерфейс Sneskey, хотя могу и NTPad.
Direct Pad Pro 6 не делаю, и не просите. За несовместимость с новыми матплатами не отвечаю. За сгоревшие LPT-порты тоже. Дорого.
Дешевле сделать самому. В этом помогу бесплатно. :skull:

5
Картриджи / диски / Дампинг
« : 27 Июнь 2004, 08:12:47 »
Все еще ищу схему устройства. Вот тут описан несколько другой дампер, чем в Радiоаматоре, но вот картинку со схемой у меня открывать не хочет. Да и программки, как exe`шника там нет, нужно составлять по выложенным докам. Вообщем, сообщите, если кто чего случайно нароет.
Dumper Sega
P.S. Для входа нужна регистрация на форуме.

6
Ищу Сеговскую игру - файтинг с персонажами из Samurai Showdown
где мужик с мечом и снег здоровский.

Помню я ее плохо. Только главного героя можно было взять
здорового мужика с мечом и один Background мне особенно запомнился.
Зима, лес и снег падает. Собственно, кроме этого ничем особенным игрушка не отличалась. Разве что почему-то запомнилось наличие там персонажей из игры Samurai Showdown. Или может, я путаю и это две совсем разные игры. Подскажите что-то похожее, если кто знает. :cranky:

Страницы: [1]