Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vitek_28

Страницы: [1] 2 3 Далее
1
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 11 Сентябрь 2020, 00:11:08 »
Ну на классике 2 с этим чипом то меня звук устраивает, это не лифа где аж подпрыгиваешь от звука цифровых наводок. Кстати наконец то я нашел живой т1818, и звук у него хороший, без всей это гадости. Таки не все т1818 шумные, просто дело в бракованных ОУ которые встроены в чип (или что то не так с номиналом резисторов по входу или обратной связи.

Я делал уже на NE5532 вот даже тема. Но все руки не доходят((( и к стати не решил так проблему с робокопом(((
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,82015.0/topicseen.html

2
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 08 Сентябрь 2020, 19:05:00 »
новый попал в руки, с такой же ревизией как у тебя.
Значит оставляем этот и колхозим звук))


3
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 07 Сентябрь 2020, 17:47:15 »
Чип заменил, как и ожидалось принц персии запустился без багов. Но джангл бук и кот феликс темные.
В зуке стало меньше шумов.

На таком же чипе как у меня после замены? Это хорошо)))

4
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 07 Сентябрь 2020, 07:17:21 »
вот именно, что им отремонтировать и отдать, а не пользоваться. Для этих целей есть фен и насадки на него.Ну да, именно менять смысла нет. А вот комбинации в т.ч. с разным номиналом какраз норм если по питанию от помех избавляться.

Удачи спалить и сжечь плату вместе с микросхемами. Я паять буду так, как считаю нужным.

5
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 22:45:12 »
Если кому надо. Делал по этой схеме. Могу выложить lay формат. Нужно печатку только немного скорректировать. Есть небольшие недочеты. В частности аудио тракта. Видео на сколько я помню, брал с оригинала. кренку брал 78l09. И припаять на саму плату. Не греется. Схема рабочая. Делал специально 2х канал что б не фонило. На входе компа. На плату можно не ставить разъемы. Убрать обвязку RF модулятора. (Можно обрезать дорожки питания и видео сигнала. Я в место RF вывел один из каналов. А видео оставил как есть. Делал на другой приставке. Провода AV обязательно экранировать как по входу так и по выходу.

6
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 17:25:23 »
Ну кроме случаем когда у тебя та самая приставка с нужным чипом, у меня такой джуниор, но вот хз переводится в нтсц или нет, как то даже в голову не приходило проверить...
А так да, менять процессор.

Ну от моей приставки не подойдет ни первый ни второй(((

7
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 17:21:53 »
В краце - джуниор 2 на бескорпусном 6561 некоторых ревизий можно перевести в нтсц, это работает лишь на тех процах что сидят на отдельной платке с штырьками, и никакими другими. Далеко не все процессоры могут запустится в НТСЦ, это лотерея, как либо отличать их не научились (если это вовсе возможно). Как собственно и сюборы, редчайшие экземляры имеют рабочие джамперы для перевода в нтсц, иначе никак.

Короче без замены самого чипа фиг так сделаешь((((

8
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 17:12:55 »
Нет, шило на мыло, считается что керамика лучше "душит" вч помехи, пленку имеет смысл ставить в звуковом тракте, опять же не в денди. Тут и так норм с керамикой  и  электролитами.

Но электролиты проверю. Просто времени нет. На емкость и ESR

9
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 16:51:46 »
Vitek_28, в данном случае, очистка оплеткой не помогает, ты же не до красной меди очищаешь). Потом надо "промывать" нормальным припоем и потом оплеткой. Хотя бы 1 раз.

Добавлено позже:ну вот так никто почти и не делает.

Я не хочу тебя обижать. Ты что куришь? Дай мне. Я тоже хочу. Все мастерские при хреновой плате или при хреновой отпайки микросхем (например по типу процессоров из телевизоров)так выпивают микросхемы. Что б не повредить плату и не сжечь микросхему. Про ножки я вообще молчу. Зачастую платы сейчас теплоемкие. Так как те же транзисторы используют плату как радиатор. Как выпаять микросхему которая на фото. Не повредив нужную плату. И не перегреть процессор с платы донора? Бывает такое что нет таких ни где в наличии. А только на донорах. И плат таких нет. Только перепайка и спасает. А на плате от денди перегреть или сжечь текстолит не фиг делать. Потому что маска применена дешевая. Процессоры такие в продаже, даже у китайцев не найдешь. Я перепаивал так много раз. Еще ни одно устройство не вернулось. Хорошая чистка лапок + чистка оплёткой платы и ничего у тебя не треснет. Если конечно не паять самим сплавом розе. Что совсем дебилизм. Так что все норм.

Добавлено позже:
Да с чего бы? Корпуса они все друг у друга драли, а начинка совсем не такая.

У меня вопрос. Есть ли смысл менять керамику на пленочные? Которые стоят в обвязке с процессором.

10
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 06 Сентябрь 2020, 13:03:59 »
а сможешь ли потом от него нормально очистить? https://habr.com/ru/post/437778/

А что его там чистить? Основное убирается жалом. А потом оплеткой. Жало чищу в мет. Губке. Там практически ничего не остается. А ушатывать плату а потом паять проводками не красиво. Естественно потом берется нормальный припой. К тому же я уже перепаял.

11
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 05 Сентябрь 2020, 20:53:42 »
Вот стиплеровский Junior II переделаный в НТСЦ ,со звуком и картинкой все отлично.
Нужен новый кварц и пошаманить перемычки на плате :
https://www.youtube.com/watch?v=xaDRN7iXNHo
А Классики и первые джуниоры ,насколько мне известно - в нтсц не переводятся.

PS последне время склоняюсь к тому что производитель стиплеровской junior II - тайваньская NTDEC.
https://133fsb.wordpress.com/2009/10/21/restoring-a-nice-famiclone-part-1/

Можно мануал как это сделать?)))

Добавлено позже:
примерно так, какая то одна контора явно склонировала ф

Да китайцы все клонировали (и у друг друга) на чем можно деньги заработать. Как и сейчас кстати))) Так сказать делали все по меньшему сопротивлению)))

12
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 04 Сентябрь 2020, 21:08:56 »
ну как бэ не совсем
диапазоны напряжения питания и входного у 5532 не очень подходят под однополярку 5В

Я делал. Вроде норм

Добавлено позже:
Нет, эта фея живет в России, ошивается тут, https://vk.com/old_hitex  Это он хозяин той уфо и нтсц UMC чипов которые я обозревал в теме про ремейк, просто кое что делал для него, ну и он их отрыл, хз где, вроде ebay. Я попросил 1, он отправил, сегодня забрал с почты. Если дадите ссылку на али где такое продается, я вам спасибо скажу.

Добавлено позже:Часто приходилсь менять во времена рассцвета стиплера?
Откуль брали? С работы или покупали у китайцев?
То чуваки уже и платы сами развели и сидят делают на этих чипах себе консоли...

Тоже хочу UMC NTSC. А как там со звуком и с совместимостью?

13
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 03 Сентябрь 2020, 11:51:27 »
Фон по звуку - тот что постоянный и слышен при выкручивании громкости - имеется на всех классиках - это особенность разводки дорожек на плате, фонит изза того что питание дает помехи на аудио. Это решаемо  ,путем переноса аудио экранированым проводом - но довольно геморное дело. Фон ощутимо слышен лишь на большой громкости телевизора, так что боротся с ним особого смыла нету.
На платах джуниор с um6561  ситуация получше но фон также присутствует, хоть и менее выражено.

А вот периодические потрескивания по звуку которые слышны в turtles 3 - такого на классиках которые мне попадались небыло - похоже какаято проблема в передней плате с выходами сигнала - возможно конденсаторы  подсели или гдето микро-трещины в пайке.

Ок. Сегодня пропаяю. Конденсаторы на ESR и емкость проверю

Добавлено позже:
Я уже выкладывал печатную плату на lm358, но можешь и сам сделать усилитель, это не сложно, фон упадёт почти до нуля.
НО ОТКЛОНЕНИЯ самого звукого генератора это никак не исправит. Ну судя по видео картинка у тебя очень хорошая. Так что радуйся.

Я думаю на ne5532 будет лучше. По сути это одна и та же микросхема.

14
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 03 Сентябрь 2020, 00:31:12 »
Тебе еще раз говрю - брак, они не только ревизей отличаются но и прочими менее значимыми отклонениями, вроде усилиненого шума во встроенном ОУ, но пес с ним, это не так уж сложно исправить тупо собрав усилитель звука навесом. У всех 6561 из 90х  есть отклонения по звуку, яркий пример черепашки нинзя - видосик
В краце - все эффекты голоса жутко кривые, вместо "Раф", чето типа "Гаф", вместо "Файт", чето типа "уйййт", как кому то между ног пнули. В лифе с таким же кривым оу таких проблем нет, на видео явно виден проблемный экземляр, звук перегружен и фонит, но бывают и без этого, какой у тебя - одному китайскому черту известно.
На AF-2 главная проблема, картридж "принц Персии", где зависы и дергается экран + мешанина спрайтов. Звук - это как повезет.
В этом же видео есть пример классика на т1818, и там такая же раздражающая проблема с фоном в звуке, но голос правильный, и звук не перегружен. У т1818 похоже тоже были проблемные ревизии и тупо брак, который дядя ляо на халяву пихал "бедным" и "счастливым" людям из России в 90х.

Резюмирую. Высокие стали больше. Низкие по сочнее. Но чет фон меня вообще убивает. Еще заметил какой то дополнительный фон при звуке. То есть появляется звук и он как корова. Еле слышно.  Слышно только в наушниках. Как то так. Но фиг бы с ним. Как победить фон меняющегося изображения?((( И еще. Я сомневаюсь что такой фон идет с RF модулятора. Я уже подумываю сделать пред на NE5532 А входной сигнал приглушить. Что б не думали что я пиарюсь. Вот фото что проц действительно поменян. И видео к нему.




15
1-3 поколения / Re: Денди от Стиплера.
« : 02 Сентябрь 2020, 02:44:04 »
не лучше и не хуже
оба чипа из серии "как повезет"
попался десяток с плюсом таких дендей, итог,  все зависит от конкретного чипа, маркировка особо не влияет на характеристики чипа

у AF  звук говно, но совместимость с катриджами лучше

Странно. S11 говорит наоборот. Вроде как AF совместимость хуже чем у F-2. Кому верить?(((
И Rumata говорил что с тем же принцем совместимость будет больше.

16
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 01 Сентябрь 2020, 18:03:43 »
Врятли это плата от видеомагнитофона -скорее от какогото фамиклона из тайваня.
Можно фото лицевой стороны этой платы сделать ?

Тестировал оба этих проца у себя.
-UM6561F-2 однозначно лучше   , а на AF-2 глючат и некоторые  другие игры помимо принца.
-Звук одинаков у обоих - оба немного фонят , но это скорее проблема мат платы классиков.
-Темный экран в джанг бук и кот феликс , а так же зеление в пиратских портах -будет на обоих процессорах
-Принц персии не на родном маппере со сборников даже на AF-2 не вылетает, но ром сам кривой. UM6561F-2 - запускает любые версии и вообще имеет отличную совместимость с картриджами.


PS на мат платах F-2 распаян дополнительный резистр , которого нет на платах AF-2

А есть список игр которые запускаются например на F-2 и которые не запускаются на AF-2?

17
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 18:11:25 »
Ну он есть, принц персии, не будет глючить, ну звук врядли, разве что в случае бракованного чипа где присутствует уж шибко много всякой гадости.
Ну и еще - знать бы что донор жив и не глючит, то 10 раз перепаивать чипы это верный способ убить плату.

Сплавом розе думаю не ушатаю)))

18
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 16:29:35 »
в

Перепаять фигня. Сплав розе и фен. Норм паяльник и флюс. Был бы толк с этого.

19
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 11:39:13 »
Наоборот F-2 лучше чем AF-2.
Уже не надо ничего - дали ссылку на тему с полным обзором аппарата.
Я думаю на основе этой платы и какогонибуть 3х платного новодела с авито можно сделать консоль неплохую.

Да. Только теперь надо тушку найти с нерабочим процем)))
Или лучше эти местами поменять?

20
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 03:59:42 »
Рядом с которым написано D1 и 4011 (имеется в виду 1N4001) :lol:
Это питание на джойстики, если что.

Значит тупо можно поменять камни и все?
Да, чет затупил))) 1n4001. А на кой он там? Нет... я понимаю что для джоев. Понятно что допустим с питанием надо ставить диод. Для того что бы не перепутать полярность. Если только занизить питание на джойстики с 5 до примерно 4.5 вольт.

Добавлено позже:
Врятли это плата от видеомагнитофона -скорее от какогото фамиклона из тайваня.
Можно фото лицевой стороны этой платы сделать ?

Тестировал оба этих проца у себя.
-UM6561F-2 однозначно лучше   , а на AF-2 глючат и некоторые  другие игры помимо принца.
-Звук одинаков у обоих - оба немного фонят , но это скорее проблема мат платы классиков.
-Темный экран в джанг бук и кот феликс , а так же зеление в пиратских портах -будет на обоих процессорах
-Принц персии не на родном маппере со сборников даже на AF-2 не вылетает, но ром сам кривой. UM6561F-2 - запускает любые версии и вообще имеет отличную совместимость с картриджами.

PS на мат платах F-2 распаян дополнительный резистр , которого нет на платах AF-2

Лицевую сторону какой платы? Вроде обе с лицевой стороны. Со стороны дорожек? С платы видака?

21
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 03:52:36 »
Врятли это плата от видеомагнитофона -скорее от какогото фамиклона из тайваня.
Можно фото лицевой стороны этой платы сделать ?

Тестировал оба этих проца у себя.
-UM6561F-2 однозначно лучше   , а на AF-2 глючат и некоторые  другие игры помимо принца.
-Звук одинаков у обоих - оба немного фонят , но это скорее проблема мат платы классиков.
-Темный экран в джанг бук и кот феликс , а так же зеление в пиратских портах -будет на обоих процессорах
-Принц персии не на родном маппере со сборников даже на AF-2 не вылетает, но ром сам кривой. UM6561F-2 - запускает любые версии и вообще имеет отличную совместимость с картриджами.


PS на мат платах F-2 распаян дополнительный резистр , которого нет на платах AF-2

Добавлено позже:
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,75728.msg1225100.html#msg1225100

Ага. Это оно)) только пульта не было))


Понятно. Значит AF-2 всё-таки лучше. По поводу платы. 100% даю гарантию. Потому что сам вытаскивал из видака))) по поводу детали. Это не резистор а скорее всего диод. Или стабилитрон


22
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 03:13:23 »
А должно было быть разное? o_0

Думал хоть в звуке разница будет

23
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 03:08:31 »
С учётом Принца да, совместимость большая.
Распиновка естественно одинаковая.

То есть по сути получу тоже самое(((

24
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 03:02:35 »
По звуку не сравнивал, по полосам тоже

То есть я так понимаю появится большая совместимость с играми?
А распиновка такая же у чипов?

Дендя и так настрадалась. А перекидывать чип обратно во 2 раз. Думаю не стерпит))

25
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 02:54:29 »
А по звуку? И полосы не появятся?

26
1-3 поколения / Денди от Стиплера.
« : 31 Август 2020, 02:17:57 »
Всем привет. Я понимаю что данный вопрос может обсуждался, но в поисковике ничего по сайту не нашел. История такая. Купил на местном рынке 2 приставки за 400 руб. Денди от стиплера и PS2 Fat. Так вот. Приставку я оживил. Поставил конденсаторы по питанию на вход и на выход. + подпаял еще один на слот картриджа. Дорожки пропаял. Но возник вопрос. В приставке стоит UM6561AF-2. Есть плата от видео магнитофона (вроде GlodStar) на той плате UM6561F-2.
1. Какой из них лучше по совместимости?
2. Какой чип звук выдает лучше? Слышал что UM6561F-2 выдает звук лучше.
3. Я понимаю что чипы PAL, но тормознутый звук напрягает.
4. Уйдут ли лаги темного экрана на UM6561F-2? (Книга джунглей, кот Феликс)
5. Будет ли запускаться на чипе UM6561F-2 принц Персии?

В нагрузку. Есть 2 карика. Покупал на али. Проблема с Рок котами. (Кот с перчаткой ходит) на первом уровне когда доходишь до поезда просто виснит и ничего сделать нельзя. На обоих. Это чип?

Фото со всем безобразием прилагаю😂😂😂

Заранее спасибо.

27
У меня 20 PPUшек, 13 из которых артефачат по разному. У тебя тоже может быть битым PPU. Проверять надо цепь VA10, может внутренняя VRAM тоже битая. И вообще, это китайская плата, она не обязана показывать ровно. Какие-то гарантии мы можем дать только за реплику.


У меня есть еще денди на UM6561F-2 я так понимаю это лучшая микросхема из вссех. Где-то читал что у нее и звук и видео отличное. Правда она у меня в виде платы от видео магнитофона

28
Спрайты не высыпаются, там просто косяки в мирроринге. Однако, я тебе больше скажу: твой кулбой и будет артефачить на микросхемной денде. У меня уже десяток этих кулбоев и больше половины артефачат именно на микросхемных приставках, в том числе и на оригинальном фамике. И это уже обсуждали в разделе картриджей, тема про китайские новоделы.

Так а что с полосами на денди dip корпусах. И можно ссылку на ту тему по картриджам. Кстати вспомнил. Есть стародельный картридж на каплях. Там робокоп так же показывает. А другие 4 игры нормально идут.

29
https://youtu.be/Xa0SdxglwFA
Всем привет. Помогите решить проблемы с полосами и проблемами дёрганья и высыпании спрайтов в том же Робокопе :'(. Спасибо.

30
1-3 поколения / Денди на рассыпухе. Family
« : 08 Апрель 2019, 20:32:23 »
Смысл есть, только добиться от китайцев нужного та еще проблема. У меня почти два десятка UA6527P, из них куплено пять, остальные присланы вместо UA6527. Деньги конечно вернули, но сколько потрачено времени на новые заказы и ожидание.

А у кого можно купить без P  проц под ntsc и консультацию получить по переделке?

Страницы: [1] 2 3 Далее