Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Kheehot

Страницы: [1]
1
Эмуляторы компьютеров / CSpect - Spectrum Next
« : 30 Декабрь 2022, 19:22:20 »
Чё-та решил я запилить этот топик. Как говорится, есть некоторый экспириенс - делюсь. Неосиляторам эмуля Unreal и прочим комрадам, желающим немного в ностальгию посвящается...

Поехали...

На момент написания поста взять эмуль можно тут https://www.cspect.org и, видимо, домен создателем зареган на развитие, переадресует на блог https://dailly.blogspot.com/ где и размещаются публикации о новых версиях.
Я настраивал на версии 2.17.0 вот на неё прямая ссылка http://www.javalemmings.com/public/zxnext/CSpect2_17_0.zip Растянул я написание этого топика. За это недолгое время релизнулась подверсия 2.17.1 Но вы и так уже знаете где его стянуть. Обновите сами накаткой поверх.

Замечу отдельно, на предыдущие версии визжал антивирь, было дело. Это немного оттолкнуло меня ранее от использования этого прекрасного эмулятора платформы, но разраб это, полагаю, поправил. Каша с доменами и всеми этими редиректами... Ну хрен знает, программисты странные люди - они жрут кактусы, их можно понять.

Стоит отдельно отметить потому что автор этого топика тот ещё CSpect отлично работает под wine, а нативного нет, хотя вроде mono... Ну да ладно ругаться матерными словами. Просто хотелось описать так, чтобы любой человек мог взять, собрать, запустить, побалдеть. Настройки wine, линуксов и всего этого балагана в этом треде я расписывать не буду. В итоге, всё так же как в мастдае. Кто держит дуалбут и так смекнёт что к чему.

Ладно, с лирикой покончили. Едем дальше.

Для себя я давно принял некоторый порядок расположения папок, коллекций софта и всего, что касется эмуляции. У меня это так:
D:\Emulation - это корешок
D:\Emulation\Collection\ - тут вся коллекция по платформам
D:\Emulation\Emulators\ZX-Next - все эмули могущие в Спектрум-Некст
D:\Emulation\Emulators\ZX-Next\CSpect
Это, конечно же, укурено удумано с целью использования одинаковой конфигурации для запуска под линуксами, если приспичит, ну и проще архивнуть ветку хоть на флешку и дать [брату, сестре, соседу, другу] комраду желающему тоже подзастрять в детство. Лишив его геморроя что-то настраивать.

Разраб эмуля не сделал гуй для девочек и домохозяек, а он и нафиг не нужон. Для этого есть опции запуска. Поэтому сразу же сделаем так называемый батник для запуска этого эмулятора. Это обычный текстовый файл с расширением bat. В него пропишем: CSpect.exe -w2 -r -vsync -zxnext -nextrom -analytics -mmc=.\cspect-next-2gb.img -sd2=.\games.img

Да, скачать один только архив эмуля не достаточно. Ещё нужны ромы и образы флешек Некста. И взять их можно на официальном сайте Некста, что уж тут. Я выбрал образ на 2 гиг, к примеру. Берётся это всё вот тут https://zxspectrumnext.online В архиве есть пара важных файлов enNextZX.rom и enNxtmmc.rom их надо поместить в корневую папку эмулятора, образ флешки тоже. Это системный образ с операционкой Некста. Его мы подключаем опцией запуска -mmc=.\cspect-next-2gb.img

Ну и осталось самое главное. Опцией -sd2=.\games.img подключается образ, на который мы закинем игрухи, демки и всё что душа пожелает. Из чего? Можно взять пустой образ http://www.zxspectrumnext.online/cspect/empty-2gb.zip Позакидывать через SDCardEditor из эмуля, UltraISO, если кто-то его использует, hdfmonkey. Ну или содрать образ с подготовленной реальной флешки с помошью Win32DiskImager https://win32diskimager.org

А где собственно взять софт? Ну это дело не хитрое. Что-то есть на оффсайтах. Последние релизы вообще пиарит Sinc`Lair (на форуме у него тут есть отдельный тред и он обладатель реального Некста) это вообще мега-чел, который расшатал ещё одного любителя кактусов натворить по крайней мере пару шедевров - это Delta`s Shadow и недавно релизнутую в версии под Next - Aliens Neoplazma.
Цифровые версии взять, приобрести, украсть, сграбить, тиснуть можно тут https://zxonline.net

В качестве эпилога.
Если бы не релиз Neoplazma - я бы так и не скачал новую версию спекта и не попытался его настроить. Если вас интересует платформа для опытов разработки - наверное тут найдутся люди. Меня интересовало просто как запустить и поиграться. И оно работает.

Респектую, комрады, пинайте.

Страницы: [1]