Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Orion217

Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 6 ... 12 Далее
31
5 поколение / Re: PSone не включается
« : 07 Февраль 2013, 20:27:13 »
Вопрос был в том, а зачем при смене шлейфа вообще делать какие-то манипуляции с диодной матрицей? 0_0
Она там сидит на 4 каплях клея, сзади приклеен на какой-то вязкий клей и затем припаян шлейф. Убираем припой (я например, убирал при помощи оплетки и спиртоканифольного флюса). Аккуратно отделяем шлейф. Затем чистим от остатков клея. Матрица как стояла приклеенная, так и стоит, никакая точная настройка не сбивается. Затем тем же макаром припаиваем новый шлейф.

Не, я не спорю, этот процесс трудоемкий и вообще на любителя, но при наличии запасного шлейфа и прямых рук шансы получить нормально работающую голову выше, чем при покупке наугад неизвестно-чего из Китая.

32
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 07 Февраль 2013, 17:59:43 »
Главное сначала механику посмотреть. А еще лучше для начала крышку снять и со снятой крышкой установить точный источник шума. Головка, как правило, виновата с самую последнюю очередь.
Если червяк или зубчатая передача - почистить/смазать.
Если двигатель - перестать пользоваться приставкой и искать способы сменить движок.
Если голова - для начала проверить как крутится диск, в крайнем случае протереть линзу без фанатизма сухой ватной палочкой и/или продуть головку воздухом.   

33
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 07 Февраль 2013, 17:44:29 »
Жуткий треск? В самой головке именно жутко трещать нечему. Может у тебя червячный привод барахлит? Там на головке пластиковый фиксатор с двумя зубчиками, со временем он загрязняется мешаниной из высохшей смазки и пыли и начинает проскальзывать. Пару раз с таким сталкивался, в результате дрим издает звуки, которые как раз можно описать как жуткий треск. Ну еще мотор может барахлить, но тогда это вообще печально.

34
5 поколение / Re: PSone не включается
« : 07 Февраль 2013, 17:02:04 »
Ок, я наверное что-то не так понял, не сочти за трудность обяснить вот эти выделенные строки:
на шлейфе висит диодна матрица, она там приклеена, отцентрирована. если снять её (а сняв шлейф и её снимишь тоже) то обратно повесить как было уже не реально.
поэтому смена шлейфа эквивалентна замене всего лазера! и после замены не факт что заработает что нибудь вообще.

иди и покупай новый привод!

35
5 поколение / Re: PSone не включается
« : 07 Февраль 2013, 15:48:36 »
Лолшто? Диодная матрица приклеена к корпусу головки, а шлейф приклеен+припаян сзади к диодной матрице, ничто не мешает его отпаять/отклеить, не трогая матрицу. (Впрочем я и саму матрицу пару раз менял, не так там все сложно)

Шлейф менял один раз, чисто ради интереса. Поменял удачно, но больше менять не хочется, гемора там больно много. В первую очередь нужно аккуратно снять старый шлейф и зачистить места пайки от лишнего припоя/клея. Затем пересадить все детали со старого шлейфа на новый (там 3 SMD конденсатора и подстроечный резистор). Когда будешь пересаживать заодно поймешь как правильно складывать шлейф. Ну и затем припаять обратно новый шлейф.

36
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 02 Февраль 2013, 23:54:48 »
Оригинальное - проще будет. Если искать вентилятор на замену, то это как минимум возня с его подключением и если в нем нет датчика оборотов, то это дополнительные манипуляции с матплатой и паяльником.

Ну а вот я предположил что прифигачил неправильно, опять же, потому что mwad не уточнил, что поставил на замену. Тем более что, насчет датчика оборотов напрямую никто в этой обсуждении не обмолвился. Собственно поэтому я и решил лишний раз об этом напомнить, хуже ведь от этого никому точно не станет.

37
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 02 Февраль 2013, 21:54:25 »
Надо что-то не оборотистое, а что-то оригинальное на замену. Там же обратная связь по оборотам кулера - нет оборотов, нет разрешающего сигнала - нет тактовой частоты на CPU/GPU.

38
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 18 Декабрь 2012, 00:08:56 »
Да с ними ничего в комплекте не шло. Грубо говоря слили мне по частям в районе 20 дримкастов с местного сервис-центра, разумеется там почти все дохлое было. Штук 10 собрал, штук 5 сразу пошли в утиль (горелые и порванные дорожки на плате, поврежденные CPU и GPU и т.д.). Ну и оставшиеся 5 штук - с неочевидными проблемами. Удастся починить - хорошо, не удастся - ну и фиг с ними.

39
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 17 Декабрь 2012, 08:29:03 »
Мда, поменял видео-кодер - все заработало.
Самое интересное, до этого менял - и симптомы были точно такие же. Похоже у меня не глючная материнка а целых два видеокодера с одинаковой неисправностью.

Теперь другой вопрос - есть аж 3 материнки, у всех одинаковый симптом - при включении тишина (вообще, на экране ничего не дергается) и сильно греются CPU и GPU (5 сек без радиатора и уже обжигают палец) - встречался кто-нибудь с такой неисправностью?

40
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 16 Декабрь 2012, 13:23:02 »
Нет, телевизор так же кажет.
Да и к тому же я на этом тюнере материнок 10 разных запускал - и все работает.

41
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 16 Декабрь 2012, 12:50:35 »
Возился сегодня с материнками от дримкаст, наткнулся на такую - видео выводит, но оно медленно ползет вверх. Никто не знает, чем это может быть вызвано?


42
Для дисков оптимальная скорость записи устанавливается опытным путем, для конкретного привода и конкретной партии дисков. Я пишу на NEC ND-3520 на 8х обычно, иногда на 16х. Когда-то тоже загорелся идеей писать диски на низкой скорости, раздобыл YAMAHA CRW2200. Результат: на 2х и 4х современные диски пишутся хуже, чем на 8х.

По теме - попробуй записать Tekken 3 на болванку. Там начальный ролик физически расположен ближе к краю диска, его сложнее считать. Если пойдет без притормаживания, то все нормально.

43
4 поколение / Re: Вопросы по MegaDrive 2
« : 07 Апрель 2012, 20:02:59 »
Ну как, она конечно полностью их не съела, но после пайки они каким-то налетом покрылись. Я вначале просто ее залил нейтрализатором, а потом водой смыл, через два дня достал - а там налет. Смыл налет - а ножки чипов явно тоньше стали :ohmy:
Паяет кислота конечно хорошо, но смывать ее надо очень тщательно и основательно. С учетом размеров платы МД2 и количества напаянных на нее деталей, отмывка будет весьма проблематичной.

44
4 поколение / Re: Вопросы по MegaDrive 2
« : 06 Апрель 2012, 06:44:06 »
Вот только кислоту паяльную не надо. Может я что-то не так делал, но она у меня после промывки, заливки нейтрализующим веществом, еще одной промывки и десятиминутного промывания ультразвуком в спиртобензиновой смеси полностью не удалилась. Я бы показал, что она сделала с ножками чипов в PS1, но уже выкинул плату.

Может мощности паяльника не хватает? Или точки сверху просто лаком покрыты? Я паял МД2, там для пайки канифоли/спиртоканифоли/ЛТИ-120 за глаза хватает.

45
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 21 Январь 2012, 20:51:54 »
Скорее всего не подойдут, хотя на все 100% не могу быть уверен. В любом случае, во всех CD-RW приводах, которые я разбирал, у головки было значительно больше чем 16-17 контактов. Так что если замена и возможна, то она будет весьма нетривиальна.

46
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 01 Январь 2012, 20:51:55 »
Скажем так - я разбирал несколько GD-ROM, у которых был рабочий моторчик, и дохлый драйвер. Причем внешне драйвер выглядел абсолютно нормально.
Как проверить драйвер - разбери GD-ROM, отсоедини все от платы, затем вставь голую плату обратно в разъем на материнке и запусти консоль в таком виде. Если драйвер при этом будет сильно греться - значит он сгорел.

47
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 13 Декабрь 2011, 00:37:41 »
Помню, я пытался как-то запаять BA5983, и ничего из этого не вышло. А BA5986 в магазинах искать не пробовали? Она от 50 до 150р стоит, в зависимости честности продавцов. Сколько я ни потрошил сидюки, идеально подходящей замены для BA5986 не нашел.

48
Так это просто замечательно!
Завтра, к сожалению, времени лезть в телевизор с паяльником не будет, придется отложить все до следующих выходных. Заодно я задумал приделать туда коммутатор аналоговых сигналов, что-нибудь вроде ADG333/ADG411, и управлять им при помощи сигнала BLANK с RGB входа.

49
Т.е. переводим телевизор в AV-режим (с пульта ДУ), затем по допаянным 4 проводкам (R,G,B,BLANK) подаем RGB, (композит на разъеме уже распаян), и по сути дела получается, что CPU работает в обычном режиме и даже не догадывается, что его видеосигнал заменен видеосигналом с приставки?
Интересно, будет в таком случае работать регулировка яркости?
Проверил кабель для PS1 - точно, нет 1,6,7 и 8 контактов, т.е. нет GND, Video/
Composite Sync, S-Video C и Video Ground. Зато есть S-Video Y, видимо от него и идет синхронизация.

50
А синхроимпульс? Мне тут недавно дали несколько неоригинальных кабелей для PS1 - с одной стороны AV-разъем, с другой - просто 8 проводков. RGB там есть, а вот композита - нет.
Если я подам только RGB и BLANK, разве изображение будет?
Схему постараюсь завтра посмотреть вживую.

51
Ну то, что RGB можно, это понятно. Проблема в том, что по даташиту TDA8844 имеет RGB,S-VIDEO и 2 CVBS входа. И единственный RGB вход занят телевизором. Там на плате есть перемычки, если их убрать, то можно отсоединить CPU от TDA, т.е. даже печать резать не нужно. Но возникают 3 проблемы:
а)Как все это дело коммутировать? Там 4 сигнала, не ставить же 4 переключателя сзади телевизора? Кроме того, а если по случайности подать сигнал на RGB-вход в то время как CPU сам подает RGB на этот же вход? Приставке/телевизору от этого плохо не станет?
б)Куда подавать синхроимпульсы? Вопрос не праздный, т.к. хоть TDA и умеет синхронизоваться от композита, не факт что композит будет в RGB-кабеле.
в)Какая обвязка для этого нужна? Хотя-бы из элементарных мер безопасности? А то так статикой запросто можно что-нибудь угробить.

52
В общем дело такое. Есть CRT телевизор, Витязь 54см, на шасси МШ-92S. У телевизора спереди композитный вход, сзади коннектор типа SCART, на котором, опять же, разведен только композит.
Раньше я как бы особо не парился, но сначала мне попался в руки Спектрум, который только RGB и умеет, затем MD1, для которой RGB кабель делается на раз-два, потом Wii с RGB кабелем, а пару дней назад соответствующие кабели для PS1 и Dreamcast. В общем мое терпение кончилось.
В интернете пишут, что на этом шасси есть телевизоры с S-VIDEO и RGB, вот я и решил попытать удачи.

Теперь суть вопроса - по схеме видно, что RGB идет на TDA8844N2 (контакты 26-23). Модуля кадр-в-кадре в моем телевизоре нет, поэтому перемычки SA103-106 коммутируют контакты 43/72 42/73 41/74 40/75. Т.е. RGB идет сразу из CPU. Кроме того, на CPU есть такие интересные сигналы как CVBS (композитный видеосигнал, вроде), HS и VS. Я правильно понимаю, что мне надо как-то втереться между CPU и TDA? Кроме того, не совсем понятно, нужна ли какая-нибудь обвязка, и куда подавать сигналы синхронизации.

Вот схема телевизора:

 
 

53
1-3 поколения / Re: Dendy Classic SECAM
« : 04 Ноябрь 2011, 20:20:24 »
Т.е. в этих кодерах с PS1 берется именно RGB сигнал? Буквально пару дней назад такой предлагали, а я об этой возможности применения даже и не подумал.

54
6 поколение / Re: Sega Dreamcast - ремонт
« : 28 Сентябрь 2011, 21:50:17 »
Еще HOP-A1 подходит. Из всех голов что мне попадались, не подходят только SANYO (SF-151 вроде, они по креплениям не подходят), и SONY (диск видят, но читать не хотят). По статистике - из 45 приводов я достал 36 подходящих головок.

55
1-3 поколения / Re: Ремонт Junior замена um6561
« : 10 Сентябрь 2011, 17:47:02 »
Из Новосибирска/Барнаула кто-нибудь есть? Отдам 1 (или 2, если найду) таких платы, и перепаивайте с них чипы сколько душе угодно.

56
5 поколение / Re: PSone Bios Dumping Guide.
« : 19 Июль 2011, 21:06:03 »
Кстати, хорошо видно что это не просто хакнутый биос, а биос+модчип, и кристалла там под компаундом два, и все равно нужно запаивать дополнительные провода в стандартные точки для чиповки. Видимо просто хакнутого биоса для обхода защиты недостаточно.
Onizuka - я брал головку на eachgame.hk, обошлась примерно в 1000р с доставкой. В любом случае, на толстые модели лазеры дорого стоят.

57
5 поколение / Re: PSone Bios Dumping Guide.
« : 19 Июль 2011, 18:07:12 »
Вроде заменить можно, при помощи паяльника. Я когда искал информацию по чиповке PSOne, случайно наткнулся на фотки весьма своеобразного "чипа" - плоский шлейф, на одном конце контактные площадки под пайку, на другом конце болтается не то флешка, не то EPROM/EEPROM. Подразумевается, что это дело надо запаивать вместо микросхемы BIOS.

58
Ну тады ОЙ. Если есть карточка с PayPal, то лучше брать из китая, там даже с доставкой выйдет дешевле. А так - ищи в российских интернет-магазинах. Ну и почистить привод все же не помешает, с грязными направляющими даже новая запчасть не поможет.
UPD: проверь вот здесь - http://www.multimediacity.ru/catalog/17/
Вроде доставка почтой у них есть.

59
Почисти и смажь направляющие, чтобы головке было проще двигаться, попробуй подогнуть эту пластинку, если она металлическая.
У тебя какая модель приставки? Для своей толстушки я вот эту брал:http://www.eachgame.hk/goods-1098.html

60
6 поколение / Dreamcast - замена GD на CD
« : 08 Июль 2011, 12:13:41 »
И лазерная головка, и все остальная механика подключена именно к контроллеру GD-ROM. От CD-ROM там только механика, т.е. это по сути все тот же GD-ROM, к которому прикручены немного другие моторчики/головки.

Onizuka, а зачем тебе новый CD-ROM? Распотрошить на запчасти, или сделать такой же мод? Потому как мод не совсем очевиден - скорее всего нужно будет заменять драйвер привода GD-ROM (BA5986), парой драйверов с CD-ROM, потому как на CD-ROM кареткой двигает шаговик (чаще всего), а диск вращает вообще хз что, вроде как 3-х фазный мотор с обратной связью на датчиках Холла.   

Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 6 ... 12 Далее