Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Chin@

Страницы: [1]
1
Товарищи, всем добрый вечер!
Родители нашли у себя дома старую консоль из моего детства, хлам конечно, но хочется восстановить ради памяти. Сначала сделать видео усиоитель, потом аудио и попробую ntsc60 или pal60. Композит на плате не был распаян, только RF. Помогите подобрать правильно видео усилитель для платы TP-007, какой проц стоит не знаю, маркировок нигде нет. Фото плат:
232378-0
232380-1
232382-2
 Сначала попробовал впаять все недостающие детали на процессорной плате, получилось то что на первой схеме (на одном транзисторе), так не заработало, потом слепил Франкенштейна из схем, что нашел в инете (получилось, то что на схеме ниже, добавил второй транзистор и пару резисторов) видео появилось, но на белом фоне картинку срывало, думаю решаемо, наверное можно было резистор поставить на выходе или кондер убрать, но захотел сделать без навесов, красивее.
232384-3
Решил распаять все обратно и сделал усилок на плате со стабом, он тоже не заработал, хотя не сильно отличается от моего предыдущего варианта, есть идеи что поменять, какие номиналы попробовать?
232386-4

2
6 поколение / PS2 90004 DVD читает, CD нет
« : 13 Май 2020, 16:46:03 »
Всем привет! :)

Покупал себе на Авито PS1, в нагрузку получил еще PS2 90004 с модбо 4, все было в плачевном состоянии, отчистил, отмыл, наполировал, с PS2 обнаружилась интересная проблема. DVD болванки читает без проблем, сразу, фокус лазера крошечная точка, и читаьет хорошо, когда вставляю CD диск, головка начинает елозить вверх-вниз и бьет по диску, через секунд 30 диск останавливается и черный экран. Подумал что возможно много юзали CD, играли в PS1, хотя обычно наоборот всегда убит DVD, а CD работает. Подкинул рабочий лазер, результат такой же, CD не читает и головой бьет по диску, когда поднимает ее. Чип стоит Modbo 4, пайка очень качественная, консоль никто не вскрывал после чиповки новой, я сам пломбу снял. Что можно проверить и как, подскажите пожалуйста. Лазер фикс видел продают с модбо 4, тут его нет, он вроде нужен только для слимок до 77ХХ?

3
Приветствую камрады! Хочу поднять одну тему, прояснить для себя ситуацию и что бы другим полезно было в одном месте найти полезную информацию.

В данный момент есть у меня PS2 PAL 770008, чип поставил клон модбо5. Вроде бы все работает нормально, но попался мне как-то патченый нтсц образ Метал Гир Солид с фанатским переводом, с попсом я не заморачивался, т.к. для этого есть вита и пс классик, хотелось именно для тру настольжи поиграть с диска. Так вот обнаружилась проблема со смещением экрана. Посоветовали мне попробовать победить ее с помощью софтинки, которая запускается через ulaunch и как я понял меняет стандарт на нтсц, вот тут-то и начались интересности. При запуске софтины у меня появляется черный экран и на этом все. Позже еще узнал о существовании GSM, при его запуске у меня тоже самое происходит, причем есть люди у которых с палёными модбо такая же история, но возможно еще что мой телевизор плохо дружит с нтсц форматом, как только это еще и на чем проверить не знаю. Так вот, один вопрос по этой теме и еще несколько сопутствующих:

1. Какой чип сейчас является лучшим для беспроблемной работы во всех режимах и где его можно попытаться найти? Информации в интернете различной много, но однозначного ответа так и не нашел.

2. Интересно ваше мнение о ревизиях PS2, если играть с диска вроде бы все версии нативно воспроизводят PS1 игры без эмуляции. Но возможно какие-то делают это лучше? Есть слухи о том, что у PS1, даже если найти новую, привод долго с болванками не проживет, якобы в PS2 они более живучие. У меня в детстве была 7500ая версия и года 3 пока она жила у меня, штамповку жевала без проблем вообще все время, это конечно не болванки, но все же играл я каждый день. По поводу 9000ой серии тоже ходят слухи с одной стороны что там более живучий и надежный лазер, с другой, что была уменьшена его мощность и болванки он читает плохо. Кому верить? Если у вас инфа по этим слухам? Старые версии слимок фаток я не рассматривал, там были проблемы с драйверами привода и горели катушки на головках, вроде все.

3. Многие советуют брать нтсц консоль, почему? Потому что большинство пиратских образов в этом стандарте в инете? Или это вообще после чиповки не играет никакой роли?

Был бы крайне благодарен каждому по какой-то информации на этот счет.

4
Приветствую всех!
Помогите разобраться, пожалуйста. Имеется Ps2 77008, поставил чип модбо 5, лицензию читает вообще без проблем, сд болванки начала читать так же без проблем, при двойном нажатии ресет (кстати, есть ли другой способ? Может с зажатой кнопкой на геймпаде запуск?)
А вот двд проблема, пишу в img burn с iso образа на качественных dvd-r с матрицей Mitsubishi, на скорости 4х (ниже не поддерживается). Диск прожигается без проблем, при запуске чёрный экран и надсь что диск не может быть прочитан. Все ли я правильно делаю? Может там запуск тоже особенный должен быть, как сд? Если нет, проблема в лазере?

5
Приветствую всех!
Товарищи, помогите разобраться с таким вопросом, есть PS One SCPH-102 PAL с чипом и монитор SCPH-152. Скачал я Metal Gear Solid с лучшим фанатским переводом текста, он NTSC, на экране снизу странного вида полоса, как вроде это чата изображения отрезанная сверху. При этом есть диск Crash Bash, PAL, в нем все норм. При подключении к телеку ни на одном ни на другом диске проблем нет. Что ещё более странно, такая же полоса в биосе (первая ссылка). Скрины прикладываю, заодно фото чипа консоли и похожая микросхема стоит внутри монитора, может это быть с ними и с регионом связано?
Так же запуске игры PAL, когда регулируется громкость или яркость, на экране монитора видны ползунки, а с NTSC диска или в биосе их нет, но регулировка выполняется.

https://drive.google.com/open?id=1hJkPzRhdJZh1R-VYxZZD13Q1PrDtgGdV

https://drive.google.com/open?id=1vRbYOflXSZR2oTCCJfauaFmceKtzKG63

https://drive.google.com/open?id=1R6_5KeBJRTv2nKncrOfleCdwY9l8CQ4O

https://drive.google.com/open?id=1dQN3rnpG4LYrR_FSvvVUdQoXzH5qEO_g

https://drive.google.com/open?id=1vfCdXS9S3FrvuE6AkkkYcgZxKoNiCaTL

6
Заморачивался ли кто-то над самостоятельно пайкой rgb кабеля для ps1-2 нормального качества с синхронизацией по люма?
Купил на Али за 5$ RGB кабель, понятно что говеный, очень тонкие жилы, без экрана, без феритовых колец с синхронизацией по композиту.
Вот думаю переделать его или новый спаять самому, т.к. заказывать подобный из US/GB очень дорого, сам кабель около 30$+доставка...

Можно ли где-то найти разборной sony av multiout разъём? Скарт разъём найти не проблема, а вот соневский не нашёл, в крайнем случае его можно срезать с китайского и попытаться расковырять. Кабель лучше наверное использовать медный многожильный, может есть у кого на примете конкретный?

И ещё вопрос с распиновкой:

https://drive.google.com/open?id=1QnBTP06ZQDBRyZOC9MdbViKju7sKLUco

https://drive.google.com/open?id=1AmuxuOXmFT6Uczo2r-ctaRR3EiAAqSJK

Правильно ли я понимаю, что для синхронизации по люме достаточно просто на соневском разъёме перепаять жилу с 6 на 5 ногу?
Либо не перепаивая кабель воспользоваться вот такой штуковиной на LM1881:

https://drive.google.com/open?id=1wY7gZJ7ylfybjJEZE5I36NP8xosANhn6

7
Суть проблемы в том, что периодически перестают работать несколько кнопок на геймпаде, а иногда такое чувство как будто-то несколько кнопок попутаны местами.
Если выдернуть кабель из порта и вставить заново начинает работать нормально, бывает достаточно просто подоткнуть кабель. Геймпад пробовал менять, ситуация не меняется.
Сегодня попробую пропаять контакты порта, но мне кажется дело не в этом, может быть что-то в обвязке вышло из строя? Или что-то с микрухой контроллера?

Прошу совета что может быть и что можно попробовать посмотреть? Заранее благодарю за ответ! Фото платы прилагаю, плата 6.5 кажется.

Добавлено позже:
Еще в этом порту (первом) странно работает геймпад от Genesis (Американки), может вообще не работать при подключении, после перетыкания может все заработать, во втором порту нормально.

8
Заимел вот такой замечательный клон Фамикома. Картинка и звук ну очень хороши, правда блок питания в комплекте был не родной, вместо 10v 850 мА было 6.2v 720 мА (импульсный) и изображение дрожало немного как вроде между ним и мной раскалённый асфальт внизу. Поставил блок питания от стиплеровской денди, вроде все стало на места. Есть ли возможность на этом агрегате вывести 60 гЦ? Перемычек тут естественно никаких нет, я не могу понять почему тут 2 кварца? Один пал, 26.601712, второй 21.251465, вроде для нтсц нужен 21.47727. А там ещё подстроечник какой-то рядом. Как работает эта система с двумя кварцами?

9
Приветствую всех!
Товарищи подскажите такую штуку, думаю взять себе Sega Mega Drive 1 Европейскую PAL версию, но у нее судя по всему TMSS, вопрос, смогу ли я запускать на ней пиратки 90ых или более поздние и современные новоделы? Если нет, то есть ли возможность как-то отключить TMSS, типа как на NES или он зашит в мозги и все бесполезно? Собственно почему хочу именно эту версию, у нее лучшее по качеству изображение и качество звука, может посоветуете вариант проще? типа взять другую версию без TMSS и что-то модифицировать для лучшего качества изображения, собственно варианты. Заранее благодарен!

Страницы: [1]