Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - V_Nick

Страницы: [1]
1
Недавно помогал родственникам жены погружать старый хлам для вывоза на свалку и наткнулся на потрепанную коробку от Dendy Classic II.
Внутри оказалась сама приставка и ее периферия в почти идеальном состоянии. Ни потертостей, ни царапин, чистая и белая. Все в пакетах, провода целые.
Родственник уже и не помнил о ее существовании, она пролежала в кладовой больше 15 лет. Покупал он ее когда-то, во 2-й половине 90-х, своей дочери, но та не проявляла к ней особого интереса и ее убрали, чтоб не занимала место возле телевизора. Естественно мне отдали ее без всяких колебаний - "Забирай, если нужна." Иначе бы просто выкинули. :)
Я был очень рад этой находке. Сейчас приставки тех времен в таком хорошем состоянии - большая редкость.
Принеся домой принялся ее осматривать: слот в нормальном состоянии, контакты портов и гнезд подключения тюльпанов без окислений. Все в норме.

Внутренности самой приставки произвели впечатление какой-то лифы или сюбора. :)
- общий вид с крышкой корпуса

- вид плат сзади

- центральная плата (нижний снимок в отражении, для удобства). Контакты промаркированы в соответствии с маркировкой на плате.

- плата модулятора (нижний снимок в отражении, для удобства) Контакты промаркированы в соответствии с маркировкой на плате. Выходы также промаркированы.

1. Звуковой фон.  (К сообщению приложен образец с записью звука с данной приставки.)
При включении, во время нажатия кнопки питания, был слышен противный высокочастотный треск, как будто включаешь древний китайский аудиомагнитофон. При этом появлялся дикий звуковой фон, а сам звук было еле слышно. Проблема была в самой кнопке. Кнопку отсоединил, убрал фиксирующую скобу и сделал около 400 быстрых нажатий, чтоб разработалась. Затем зачистил и залудил провода и припаял их нормально. Треск при включении заметно уменьшился вместе с фоном. Звук стал громким.
Но фон все равно слышен, хоть и гораздо менее интенсивный.

Есть ли способы как-то его убрать или хотя бы понизить до минимума?

(Я не знаток в области электроники, но радиодетали различаю и паяльник в руках держать умею. )

2. Полосы на изображении
Изображение у приставки хоть и четкое, но в глаза бросаются такие же четкие вертикальные полосы и портят все впечатление. В играх с темным фоном их незаметно, но на светлых фонах просто глаза режет.
У меня имеются  2 новодела от Simba и они таким недугом не страдают.
Ниже приложу изображение и хочу заметить, что на нем более мягче полосы смотрятся. В реале они более четкие и сильней заметны.

Какие можно манипуляции провести чтоб свести их к минимуму?

- пример изображения с полосами.

3. Некоторая блеклость цветов.
Изображение яркое, но наблюдается некоторая блеклость цветов. Не хватает насыщенности.

Как с этим бороться?

- пример изображения

Добавлено позже:
Для просмотра полноразмерного изображения, кликните по изображению.

Страницы: [1]