Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Jonathan Jones

Страницы: [1]
1
Разное / Русские народные сказки.
« : 12 Февраль 2013, 20:35:44 »
Хотелось бы немного порассуждать на тему фольклора.

И сразу же моё мнение.

Вот чё то давеча вспомнил детство и как читал русские народные сказки или же мне их рассказывали родители. Тогда мне было интересно их слушать и я как то не придавал особого значения сути этих сказок. Для меня это по сути своей было просто борьба добра со злом.

Но сейчас, когда вот недавно начал вспоминать все те сказки что наслушался или начитался в детстве, я задумался. Если вы русские, то наверняка знаете такие сказки как "По щучьему велению", "Илья Муромец", "Конёк - горбунок" и тд. Если вы не русский, то можете ознакомиться. Так вот, я заметил такую ерунду что в большинстве русских сказок преобладает лень, то есть главный герой в основном за всю сказку нихрена не делает, но в конце всегда побеждает, женится на принцессе или же становится царём. При этом сам он ничего при этом не добивается. Обычно глав герою попадает в руки какая нибудь волшебная хрень, или же какое то волшебное существо ему попадается которое в дальнейшем помогает хорошо или ещё что нибудь такое эдакое. Короче, суть примерно такова: можно нихрена не делать и ждать пока появится Василиса Премудрая или же волшебная щука, которая решит все твои проблемы и позволит и дальше нихрена не делать только при этом быть богатым и женатым на красавице. Ну посудите сами: Емеля дурарачок валялся на печи, вёл разгильдяйский образ жизни и потом, благодаря щуки становится богатым и счастливым. или Илья Муромец: валялся на печи 33 года а потом вдруг встал и стал мега сильным, начал крушить басурман направо и налево. Ага, посиди ка ты в реальности 33 года - все мышцы атрофируются и жиром заплывёшь как колобок из сала. Пропаганда ЛЕНИ ведётся! Причём в самом юном возрасте, когда всё откладывается в подсознании и остаётся на всю жизнь!

Вот откуда появилась вся лень русского человека! Не ЦРУ, не чеченцы, не евреи, ни кто либо ещё не виноваты в том что русские нихрена не хотят делать. А виной всему генетически заложенная лень, которая передаётся из поколения в поколение. Отсюда же повелось и русское авось. Тоже из сказок. "АААА! Зачем я буду напрягаться, лучше поваляюсь на печи, авось когда нибудь щука волшебная попадётся" - думают многие у себя в подсознании, в котором таится память о сказках, рассказанные в далёком детстве. В итоге так и ждут всю жизнь, а щука то и не приходит и сылы вместе с тем с возрастом убывают, а признать это лень и находятся крайние - несправедливое правительство (жадный царь), какие нибудь нерусские которые несомненно желают зла русскому человеку(басурмане), евреи (хитрые бессовестные жиды) и вообще кто угодно, но только не он сам.

В общем, обобщая мою мысль, хочу сказать что в русской лени виноваты народные сказания, пропагандирующие лень и праздность. Ведь во многих сказках разгильдяйство поощряется и высвечивается как нечто положительное.

Приведу ещё один ярчайший пример сказки о двух братьях. Не помню как она называется, давно мне её рассказывали ещё в детстве. Эта сказка про двух братьев. один был бедным, другой богатым. Бедный обратился за помощью к богатому, но богатый отказал, а потом бедному попалась какая то волшебная хрень и в конце бедный стал богатым, а богатый бедным. И вспомнил я один эпизод из этой сказки, на который я ещё в детстве невольно обратил внимание, поэтому он собственно и отпечаталься у меня в памяти, но не придал должного значения. Этот эпизод именно о том как бедный брат приходит просить деньги у богатого брата, а богатый брат ему ответил что то вроде: "А почему бы тебе самому не заработать, брат?". А ведь и вправду, почему? Но в сказке всё обставилось так что это была отмазка богатого брата, что бы не делиться с бедным. Да даже если и отмазка - вопрос то резонный! Почему же богатый брат добился своего богатства сам, а бедный ничерта не делал и при этом имеет право брать на халяву всё что угодно у богатого. Причём если богатый откажет то предстанет в этаком отрцательном свете и сразу же становится отрицательным персонажем, а нихрена не делающий клянчущий брат предстаёт в роли мученика и конечно же становится персонажем хорошим. А обеднение богатого воспринимается как справедливая кара за то что он не поленился и поднялся над своим братом и своей ленью. То есть получается что если не любишь работать и шевелить поршням и при этом бедный - ты мученик, а если сам всего добиваешься - мучающий мученика. Упрощаем: ЛЕНЬ - хорошо! ТРУДОЛЮБИЕ - плохо.

В общем то такие мысли посетили мою больную голову на досуге. Про лень русского народа и роль народных сказок в этой лени. Я бы и красивше закончил свою мысль, но мне лень.

Страницы: [1]