Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - VladimirVitalievich

Страницы: [1] 2 3 4 5 Далее
1
Но тебе вот интересно покалупать, и это хорошо   
Да, одно из моих хобби - сделай сам, или переделай, иначе бы этим не занимался, очевидно.
испортил рабочий картридж ZT, в который, после нескольких часов ковыряния таки захотелось поиграть
намек понял) что можно остаться с поковыряной платой)
Спасибо всем за ответы, в каждом есть что-то свое полезное, но не будем флудить, а то Супермодератор ругается. Основная суть в том, чтобы произвести замену бескорпусной на корпусную микросхему! Потренеруюсь на дохляках четко снимать каплю, потом покажу, как получилось!

2
Китайцы так сделали по той причине, что иногда сами туда ставят корпусные флешки. Чьё-то "допилить" их не волнует
А ещё на этой плате можно многоигровки делать. Только переключатель страниц однозначно бескорпусной.
Иногда ставят, но видимо не выгодно было.
То, что это универсальная плата я понял еще в самом начале, а в данном случае, с моей стороны выглядит именно так, что сделали именно с возможностью допилить))) Если бы не было разводки под флешку в корпусе то и не было бы мыслей про допиливание) Это наше восприятие этого изделия, а им то понятное дело по фигу. У меня лично сложилось такое чувство, что они на быструю руку наляпали "капель" с корявыми ROMами, а мол хочешь нормальную версию игры - снимай каплю и паяй свою микросхему ) В общем - испорченная заготовка, я так назову это изделие... 

3
В этом то и дело, что тема именно про замену капли. Но зачем мочалка, когда на плате есть контактная площадка (см. фото в начале темы), собственно, почему я и задумался о такой реализации, китайцы специально так сделали, чтобы можно было "допилить") Нашел дохлую платку. Потренируюсь на ней снять каплю по совету KykyPyky

4
Я их больше вообще не хочу покупать! Спасибо за очень полезную информацию от Вас. Я не знал, что так можно!
Та китай-бабай кариков на торговых площадках как гуана, че морочиться то, купил подходящий и мучай до посинения.

5
Ну, вот уже купил,  что мне их пачками сразу брать? )))  Такое же гуано с кривым ромом, лучше уже самому залить то, что ты хочешь и будешь в этом уверен) Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай сам!)

6
Может будет проще
Проще сразу 10, а то и больше заказать на производстве, одну плату делать если самому, то проще думаю спилить каплю)

7
Да уж, пираты конечно, внесли свои изюменки, что то опять захотелось каплю пилить :D
Во первых на главном экране заставка синего цвета и написано New Generation... Переключение регионов изменяет только текст при в включении, который еще до логотипа SEGA появляется, там 3 версии этого текста (Bloodlines,New Generation,Vampire Killer) и только! Сама игра при этом всегда соответствует Bloodlines (вороны клюют труп вначале первого уровня), а заставка главного экрана всегда остается New Generation... Какой то фьюжн.
Во вторых при вводе Конами кода в опциях не появляется режим Эксперт, зато вместо этого можно выбрать аж 30 контов и при всем при этом Конами код активирует бессмертие, которое не отключается... Вот же логика была у этих узко*опых...
Поиграл немного на этом картридже в обычном режиме, один раз зависла игра где то на втором уровне, потом перепрошел нормально пару раз, может приставка. Дополз до конца 4 уровня, так как играл в эту игру впервые в жизни на 16bit, конечно же я оказался пару раз на экране GAME OVER, и вот там еще выпадают какие то шифры...
В общем придется скорее всего корчевать...

8
Дело было не в бобине... )
Дальше вопросов дело, как раз уже намечалось, инструмент и руки есть, чувство, что все получится - тоже есть!
Но, сегодня уже собравшись заниматься спиливанием "капли", меня что-то оттолкнуло от это дела. Задумался еще о таком вопросе, как быть с тем самым феном, если там пластика кусок на пол платки) Феном тут уже не подходит! Я лично пропаивал такие выводы обычным паяльником с заточенным тонким жалом + паяльный жир, все получалось нормально, разумеется, с вооруженным глазом! И тут я, конечно же, еще больше начал терять особое желание этим всем заниматься, но дело бы двинулось по любому, если бы не сегодняшний мой гость, товарищ, который принес свой стародельный клон (приставку) мне в подарок, я конечно же обрадовался и начал его подключать, и в этот же момент я его рассматриваю и замечаю на днище есть переключатель на 2 позиции, а помимо того есть и на 4 позиции (регионы). И где то в памяти моей всплывает воспоминание из какого-то прочитанного или услышанного где то в интернете материала по поводу клонов Mega Drive, о том ,что есть такой переключатель напряжения питания картриджа, на сколько я помню, и о том, что могут глючить игры если питание неправильное.
И хотя мне, до сих пор не ясно влияние механического давления на каплю, когда я сдавливал ее, что игра начинала работать без графических глюков, тем самым я был уверен, что проблема именно в браке изготовления. Но я все-таки решил проверить еще раз на этой приставке этот картридж. В общем, на одном положении переключателя игра вообще не запускается, а на другом - вуаля, все гладко работает! Снова проверяю на своей приставке, там глюки, на этой все четко! Правда, при каком напряжении все гладко я так и не выяснил, так как приставку я не разбирал, чтобы замерять, а переключатель безымянный. Игра работает без приколов, чему я очень рад, конечно же!
Вот почему я и не хотел торопиться, а собирал информацию, и никто не намекнул на этот момент с питанием, да и я со своими пассатижами сбил и себя и людей с толку...  :blush: Так что строго не судите, спасибо всем огромное за отклики и подсказки, возможно на будущее пригодится! Так что моя терпеливость меня спасла) Фото картриджа в полном объеме прилагаю. Новодел, но довольно прилично выполнен в плане обвертки, в руках держится твердо, ничего не болтается, плотный и аккуратный пластик самого корпуса.
Десяток снял точно таким образом. Дорожки целы.
Спасибо, буду знать!

9
А смысл с ним вообще возиться - это же просто новодельная пиратка. На авито их тонны по 100 руб шт.
Смысл в том, что я уже купил! Ну и зачем мне эта лотерея ? Купить еще такое же самое Г... и молиться, чтобы оно нормально работало. Вот результат, даже ни одного раза не сыграл нормально, сразу такая фигня... Поэтому хочется сделать его уже, а то корпус без дела пропадает, что же я зря покупал его? Да и снова тратить деньги на то же самое, ну смысл?

Добавлено позже:
морально устарело. И ещё есть эмуляторы.
То же самое можно говорить про музыку, кому то MP3 с головой, а кому то винил и ламповый усилитель класса A. Когда я играю на эмуляторе, это вообще не приносит мне никакого кайфа, я играл на эмуляторе и в то же время хотелось поиграть на реальной приставке, пусть пиратской, но это окунает в то время, когда держишь в руке картридж и ощущаешь его запах, тот самый, как в те времена, в этом я считаю весь смысл вообще возиться с этими играми, так как не любой может похвастаться и не удивить тем, что он скачал эмулятор. Но когда показываешь ту самую, родную до боли приставку (пусть пиратскую) спустя 20-30лет и достаешь картриджи с хитовыми играми, подключаешь все это к телевизору и предлагаешь товарищу сыграть на пару, в этом случае мало, кто отказывается! На эмуляторе из моих знакомых никто не захотел играть! На приставке почти все. Даже мои племянники малые у которых уже есть свои смартфоны с кучей шикарных, красивых и мощных игр, когда я предлагаю им поиграть на приставке на телевизоре - они "все" бросают и бегут, не оторвешь от экрана, хотя у них вообще другое поколение и игры на много круче и ярче для ихнего возраста, но они все равно с большим интересом хотят поиграть, так как все таки это даже в наше время можно сказать необычно, редкость!
Но эмулятор, конечно имеет свои плюсы!

Добавлено позже:
А в чём прикол старых выпусков?
прикол в новодельном Г... Знаю по деталям, что раньше на много надежнее все делалось, производитель работал над качеством и долговечностью продукции, а в последнее время на первом месте экономия, даже на этом картридже текстолит решили порезать на 2 фигуры и сделать из одного куска два картриджа, стародельные пиратские картриджи так не делали, поэтому я так подумал, что старых выпусков по надежнее)
При прошивке на забыть поменять местами старший и младший байты.
Спасибо за подсказку! И за ссылку тоже!

Добавлено позже:
неострую лопатку вставляешь в надрез и откалываешь.
Интересно, много капель удачно так снял? ) Дорожки вместе не откалывались?

10
Срезаешь каплю, паяешь микросхему. Полчаса работы
:) когда все подготовлено и лежит на рабочем столе, только паяй, думаю можно и быстрее, с этим согласен. Но когда я занимаюсь по жизни силовой электроникой и работаю в основном с большими деталями, (хотя руки прямые, мелкие детали паять умею), там я за пол дня сделаю то, что другой месяц будет делать и может и не сделает.)) Так само и здесь, я с недавнего времени только увлекаться начал железом ретро игр и никогда не занимался демонтажем "капли".  Но намек я понял, спасибо за подсказку!
Единственное прошу пояснить, почему печаль, унылость, по поводу сделать заново плату? Или за микросхему в DIP корпусе старых выпусков ?)

11
Ждём фото процесса, взял попкорн.
Чють позже) Пока что собираю информацию, такие вопросы, как говорится - с кондачка не решаются, нужно подумать, посоветоваться с товарищами) И когда информации будет принято максимально достаточно, чтобы решиться на этот процесс, тогда будет и фото) Меня больше всего волнует другой вопрос, касаемый распиновки контактных площадок и паутины дорожек от них, печатку нужно проверить. Да и метод снятия компаунда я считаю должен быть не механический, возможно есть растворители, возможно я ошибаюсь и лучше сделать заново нормальную плату и применить нормальную микросхему в DIP корпусе, желательно старых выпусков) Хотя, на личном опыте мне чаще попадаются именно нерабочие корпусные микросхемы, а капли реже) В общем нужно обдумать. Чем еще заняться взрослому дядьке )

12
А прогрев кляксы феном не поможет?
Возможно и поможет, только на время, может на 5 сек. может на 5 минут, даже если на 5 дней, то рано или поздно проблема вернется) Там микро чип и от него идут тончайшие волосики выводы, которые прилеплены к дорожкам, и сверху все это дело залито черным компаундом для закрепления всего этого срама на плате. Где то волосок отходит, есть рекомендации стянуть струбциной или сделать микро тиски местные на платке... но держать для себя такой картридж я лично не хочу) Это уже на говне сметану собирать я считаю) Хотя, то что я пытаюсь ремонтировать то же самое по сути  :) Но с надеждой, что хоть может получится и будет работать уже стабильно.

13
Спасибо за подсказку! Конечно компаунд бы еще удачно снять не повредив эти тонюсенькие дорожки этого новодельного Г.... эх, ради спортивного интереса думаю рискнуть, все равно Bloodlines только новодел в продаже, а оригинал брать, конечно я не на столько богат) Программатор у товарища есть, так что надеюсь все получится.

14
Приветствую всех! Нужна помощь в ремонте картриджа, а собственно вопрос - чем можно заменить каплю? На плате есть, как раз альтернативное место для распайки микросхемы в корпусе. Собственно почему я задался таким вопросом, купил данный картридж, внешне красавец, корпус, оформление, все очень добротно, но вот платка... В общем артефакты в графике, зависания, путем сдавливания пассатижами самой "капли" игра начинает норм. работать, в общем понятное дело, что капля барахлит. Зная о том, что с такой игрой стародельных картриджей вроде не выпускали, на сколько мне известно, то ради корпуса думаю оставить, а платку возможно отремонтировать заменой микросхемы памяти, только с прошивкой, конечно второй вопрос...) Но все же, знающие люди, подскажите пожалуйста, какую микросхему сюда можно применить? Я так понимаю это же просто ROM ?  Кто нибудь занимался таким?)

15
Зачем делать такие репродукции ?
Зачем такая яркая палитра, почему такая четкая картинка ? Выглядит как новодельная дичь (
Извиняюсь, я немножко влезу в тему, но если по твоим критериям, то как должен выглядеть стародельный карик? В твоем понимании он должен быть конченным? С затертой этикеткой и тусклыми цветами? Наоборот, каждый себя уважающий и уважающий карики из 90х на денди, хочет и стремится иметь его в идеальном состоянии! Я вот, например приобрел несколько картриджей TV GAME формата на которых этикетка яркая, гладкая и блестит, как новая и сам карик также в отличном состоянии! А это значит, что ты держишь в руках раритет в хорошем состоянии и в этом вся суть той самой ностальгии, когда в то время в 90е ты держал новые карики с яркой этикеткой и держишь его сейчас, я бы не был доволен, когда этикетка была бы тусклой старой... Если речь идет о твоем карике из детства, который ты сохранил с тех незапамятных времен, то это вообще отдельная тема, там ничего репродуцировать не нужно, так как это оригинал, память, именно та самая картинка...
 А если у тебя есть платка и пустой корпус без нужной этикетки, ты собрал сам карик по частям, ну или наклейка ободрана кусками, типа того, то какую наклейку ты сделаешь? Лепить понт, что она "типа" старая, "как" вроде стародельная, делая ее тусклой, так она стародельной уже никак не может быть, как бы ты цвета не сделал, ты ее напечатал в 2020 году. А так яркая этикетка, и если сама плата и корпус у тебя стародельные, это уже больше походит на стародельный карик в хорошем состоянии! Новодельной дичью это никак быть не может, если этикетка снята тем более со стародела! А тема имеет заголовок - Репродукция наклеек для картриджей Денди, я думаю, что это не означает сделать наклейку, как старая, тогда бы и смысла не было ее печатать, так как из пустого в порожне получится))) Да и на вкус и цвет - товарищей нет!  ;)

16
Докину немного обложек под многоигровки. Делал для себя,но может кому-то пригодятся)
Спасибо!!! Пригодились )

17
Картриджи / диски / Ремонт Dendy картриджа
« : 17 Август 2020, 17:54:23 »
А диод хоть правильно припаял?

18
Если тебе нужны эти тени то играй только через композит и только на ЭЛТ телевизоре.
Я пишу, что так и играю, но тени мерцающие, а потом Вы пишете - Ну вот, всё верно. Страдай, как и мы в 90х., так первый ответ был шуткой?
Я хотел записать видео, но на моем фотоаппарате из за несоответствия частоты эти тени вообще плывут...
Кстати, на эмуляторе (Gens+) то же самое, так что выбор телевизора и композита вряд ли помогут )
Такой же эффект наблюдается в игре "Mighty Morphin Power Rangers: The Movie"
Зря я тогда на свои клоны грешил.

19
Дело в том, что это, как раз, через композит и на кинескопном телевизоре!

20
4 поколение / Мерцание теней в играх Mega Drive
« : 21 Февраль 2020, 06:47:04 »
Здравствуйте дорогие товарищи! Играя на своих нескольких разных клонах MD2 я иногда обращал внимание, что в некоторых играх тень персонажа мерцает, играя в очередной раз в Golden Axe 3 меня уже начали раздражать эти блики теней с постоянной частотой*, и еще в некоторых играх наблюдается такой эффект. Думал я, что так и должно быть, но вот просматривая видео прохождение в интернете, например у того же Кинамана в игре Golden Axe 3 тень персонажей стабильна и не мерцает.
В чем заключается данный эффект? В интернете ни слова на эту тему, думаю это связано, как то с частотой видеосигнала? Но почему только тень ?

21
Raphael (TMNT)

22
Rash (Battletoads)

23
Nightwoolf (MK3U)

24
На счет отличий цвета видел еще сразу,но не стал заморачиваться, ведь если представить, какой размер будет этой картинки в реале, и смотреть на мониторе увеличенную, то я думаю в реале оно не должно бросаться в глаза.
А это не скан, это с фото в обьявлении карик продавали. Других таких ни гугл ни яндекс не находит, за неимением ничего, так и это хороший вариант. До идеала не доводил, так как посчитал в реале не будет заметно.

Добавлено позже:
Фон верхней строки NOVEL DIAMOND... и ниже его 4 IN 1 на самом деле разного цвета. Если монитор передаёт цвета не сильно или не откалиброван, то этого не будет видно, но разница аж светится. Лучше сделать пять лишних взмахов кистью и докрасить фон до конца. Этого может быть не видно сейчас, но при выводе на печать может передать привет.
 Весь текст лучше перенабрать, например, тот, что в розовых вставках с названиях (желательно с иероглифами, конечно, натрави на них какой-то распознаватель текста, он всё сам наберёт), или номер карика. В итоге за счёт того, что текст будет виден чётко, размытость картинки не будет бросаться в глаза.
 Да и, кстати, если присмотреться, сама картинка вставлена кривовато.
 И под хвостом у динозавра видно место изгиба картириджа, там тень сканер поймал.
 И вообще если сканировать самому в нормальном разрешении, то потом муар можно убрать довольно неплохо.
Спасибо за советы!

25
Подправил еще немного

26
Нашел для своей 4 игровки фото подходящего пиратского картриджа, немного подправил. Может кому пригодится.

27
Knuckles (Sonic & Knuckles)

28
VladimirVitalievich, интересно кондер 101 одной лапой не туда припаян. А какие игры на сборнике этом?
Я тоже сперва увидел и подумал, что кондер не туда припаян, думаю может в этом прикол, а потом на маркировку тоже обратил внимание, по питанию обычно ставят от 0.01 до 0.1 мкФ.
Игры на фото, прикрепил

Добавлено позже:
Romario18, он может и не впаян второй ногой, может как раз нога сбита и подогнут кондер так  что свиду кажется будто впаян, пусть владелец разьяснит что бы тут не гадать.
Впаян!

Добавлено позже:
Платка-то старенькая, 94 -95 года.
Вы совершенно правы!  :)

Добавлено позже:
Заметил такой нюанс, в третьем уровне в Battletoads&DD мне лично на разных картриджах заметны переключения страниц, например, когда на веревке горизонтально передвигаешься на уровне 3-3, экран как бы передергивается в определенный момент, если внимательно смотреть, так вот после этого артефакты пропадают.

29
Картриджи / диски / Ремонт Dendy картриджа
« : 21 Январь 2020, 06:03:27 »
Приветствую!
Попалась мне очередная многоигровка с артефактами, но на этот раз только в одной из игр!
Остальные игры я полностью не проходил, но достаточно поиграв я ничего не заметил.
Battletoads & Double dragon прошел, играется все нормально!
Снова память ?

30
Прошел Контру и Кастлеванию, сейчас прохожу Ган смок, все нормально работает! ^_^

Страницы: [1] 2 3 4 5 Далее