Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Orion217

Страницы: [1]
1
Собственно для начала вопрос - чем можно отмыть демпфирующую жидкость с лазерных головок R48G?
Она там залита в катушки трекинга/фокуса, но со временем попадает и на линзу, а отмыть головку не получается - линза все равно остается грязной.

А теперь объяснение, зачем мне вообще понадобилось отмывать лазерные головки:

Зашел я недавно в Новосибирске в сервис-центр (угадайте какой) за запчастями для PS1/Dreamcast. Купил запчастей, а бонусом мне отдали пыльную и тяжелую коробку. Внутри - примерно 20 головок SPU3200, 80шт R48G и одна KSM-440ADM. Все разумеется грязное.

Я в интернете уже не раз читал про то, что головки можно не чистить, а вообще мыть целиком. Т.к. головки достались на халяву, решил попробовать. Для опытов взял 440ADM, т.к. у PS1 привод проще собирать/разбирать. Разобрал головку, вытащил из нее трупик небольшого таракана  o_0 и какую-то нитку из катушек трекинга/фокуса. Вставил в PSOne - диск видит, но не читает. Промыл головку ультразвуком в смеси моющего средства для окон, изопропилового спирта и дистиллированной воды - стала читать лучше, но ненамного. Тогда просто прополоскал сначала в теплом растворе хозяйственного мыла, затем в проточной воде и наконец в дистилляте. Завернул в чистый бумажный лист и высушил на батарее.

Итог:
(Ток лазера у обеих головок одинаковый ~52 мА)
Родная головка 440BAM из PSOne - на лицензионном диске размах сигнала с матрицы фотодиодов - 0.8В. PSOne с этой головкой спокойно читает болванки.
Отмытая 440ADM на этом же диске выдает 1.05В 0_0, и 0.8В на болванке Verbatim.
Разумеется при таком сигнале все читается на ура. Механика в обоих случаях использовалась одна и та же.

Я в шоке. После полоскания в растворе обычного мыла старая пыльная головка стала читать лучше новой (в прямом смысле слова, в сервис-мануале SONY написано, что выходной сигнал должен быть 1в).

Сейчас пытаюсь выяснить, как посмотреть сигнал с головки на Dreamcast, как выясню - буду проводить опыты по отмывке SPU3200, они вроде неплохо поддаются чистке/разборке.

2
В общем дело такое. Есть CRT телевизор, Витязь 54см, на шасси МШ-92S. У телевизора спереди композитный вход, сзади коннектор типа SCART, на котором, опять же, разведен только композит.
Раньше я как бы особо не парился, но сначала мне попался в руки Спектрум, который только RGB и умеет, затем MD1, для которой RGB кабель делается на раз-два, потом Wii с RGB кабелем, а пару дней назад соответствующие кабели для PS1 и Dreamcast. В общем мое терпение кончилось.
В интернете пишут, что на этом шасси есть телевизоры с S-VIDEO и RGB, вот я и решил попытать удачи.

Теперь суть вопроса - по схеме видно, что RGB идет на TDA8844N2 (контакты 26-23). Модуля кадр-в-кадре в моем телевизоре нет, поэтому перемычки SA103-106 коммутируют контакты 43/72 42/73 41/74 40/75. Т.е. RGB идет сразу из CPU. Кроме того, на CPU есть такие интересные сигналы как CVBS (композитный видеосигнал, вроде), HS и VS. Я правильно понимаю, что мне надо как-то втереться между CPU и TDA? Кроме того, не совсем понятно, нужна ли какая-нибудь обвязка, и куда подавать сигналы синхронизации.

Вот схема телевизора:

 
 

3
В общем такая проблема. В приставке стоит KHC400-HD7. Решил почистить голову, и через час после чистки она отказала. При этом CD читает. DVD видит, но не может поймать фокус. Сразу скажу, что ни на головке, ни на приставке я ничего не крутил, и регулировку не сбивал. С приставкой тоже все нормально - ради пробы поставил на нее HD7 с горелой катушкой трекинга - эта диск видит и фокусируется на нем, т.е. неисправность шлейфа исключается.

У меня нехорошее предчувствие, что это просто отказал лазерный диод, но все-таки ради очистки совести спрошу - есть ли какой-нибудь способ проверить сигнал с головки и ток лазера? В распоряжении есть мультиметр и советский осциллограф с1-67. В интернете есть инструкция как проверить на 10000 и 30000 моделях, а на 39000 и 50000 я не нашел.


4
В общем есть такая проблема. В скором времени разживусь Mega CD 2 японской по сходной цене, а у меня дома первый мегадрайв (плата VA4) и второй мегадрайв (плата VA1.8), один PAL европейка, второй PAL азиатка. Есть ли какой-нибудь способ их заставить работать вместе?

5
Сабж. Валяется 50008 с выбитым контроллером механики, хочу починить.
Нужна либо 5000х в любом состоянии (хоть кусок платы с нужной микросхемой), либо нерабочая тушка любой Fat.

Барнаул, почта.

6
В общем сейчас занят восстановлением PS2 - 50008. Опишу по порядку что с ней случилось:

1)У прежнего хозяина сгорел лазер, он купил новый и решил сделать 12v мод для драйвера:

т.е. на драйвер идет 5v вместо 12. Насколько это эффективно, я не знаю, но чем-то его это не устроило, и он решил заменить все обратно, после чего приставка отказалась читать диски (т.е. сразу после сборки/разборки). Причину я вроде-бы нашел - холодная пайка (если конечно драйвер вообще жив), все исправил, но пока не тестировал.
2)Во время разборки были оторваны провода вентилятора от платы (предыдущим владельцем) - куда их теперь припаивать, ну или где можно взять нужное для вентилятора напряжение?
Там вроде есть подозрительное место возле мс с5886, но я точно не уверен. Разъемов под вентилятор я не нашел (если они конечно вообще были).
3)Сколько должно быть проводов у вентилятора - 2 или 3 ?

4)Не по теме - у меня самого SCPH-39008 - как не разбирая ее узнать что за чип в ней стоит? А то она пиратские диски для PS1 читать не хочет (заезженный демо-диск читает без проблем) и меню чипа не выдает (какие есть варианты манипуляций с джойстиком/кнопкой reset у разных чипов)?

7
ВНИМАНИЕ! любые вещи из этой темы я могу обменять на СЛОМАННЫЕ консоли и всякое неисправное консольное барахло (с доплатой или без). Интересует все, кроме китайских сег/денди и  X360,PS3,PSP т.к. на них и без меня охотники найдутся.

Живу в Новосибирске/Барнауле, соответственно в этих городах можно встретиться лично, с остальными работаю через почту.

Сразу скажу - все изображения делались сканером, так что если где-то проблемы с цветом, то это вина сканера.

Все Б/У, если не указано обратное

Ha GBA -
Лиц. картриджи, голые - Mario Golf, Astro Boy и Lego Bionicle - по 200р/шт.


На PlayStation -

1)2 китайских мемки стандартного объема - 70р/шт.


На SNES -

1)SNES PAL немецкая (из стипплеровсокго магазина, о чем говорят наклейки) Полный комплект - консоль, доки, RF-кабель, джойстик, БП, коробка, пенопласт + Super Key. Коробка потертая по углам, все остальное в отличном состоянии. - 3000р







ХЛАМ

На N64

1)4 картриджа - Superstar Soccer 98, Superstar Soccer 2000, Multi Racing Championship, F1 World Grand Prix - футболы английские, гонки - на немецком, 200р/шт

8
Архив / Продам немного хлама (GC и GBA)
« : 10 Март 2010, 06:11:30 »
Собственно вот, решил избавиться от ненужных мне вещей.
Живу в Новосибирске/Барнауле, соответственно в этих городах можно встретиться лично, с остальными работаю через почту. Также возможен обмен на сломанные консоли (кроме китайских поделок на тему сеги/денди, разумеется)

Сразу скажу - все изображения делались сканером, так что если где-то проблемы с цветом, то это вина сканера.

Все Б/У, если не указано обратное
На Gamecube -

1)The Legend of Zelda The Wind Walker - NTSC-U, Player's Choice, без мануала, диск почти без царапин - 400р

2)Джойстики, не оригинальные - 400р/шт


3)Mario Golf и Mario Cart - NTSC-U, голые диски средней степени затертости - ПРОДАНЫ

4)Коробка от Super Mario Sunshine - NTSC-U, только коробка, без мануала - ПРОДАНА


Ha GBA -
1)Линза с подсветкой (изрядно потертая) и зарядка от авто Mad Catz - Линза продана, зарядка - 200р.

2)Лиц. картриджи, голые - Mario Golf, Astro Boy и Lego Bionicle - по 200р/шт.

3)Пиртака голая - Minish Cap, FF 1&2, Shining Soul и 2 многоигровки - ПРОДАНА


P.S: Есть несколько тушек китайских дендиков (рабочих, без всего) - отдам за так, если нужно, но тогда стоимость доставки увеличится из-за веса.

9
В общем дело вот в чем.
Есть у меня несколько лишних PSX и Dreamcast. Вроде работают, но на болванких игры грузят с заметными усилиями, причем иногда могут секунд 10 болванку распознавать, а иногда сразу загрузить (болванки Verbatim, писаны на 8х, абсолютно чистые и без царапин).

Вот у меня и возник вопрос - а чем лучше всего на них можно проверить работу лазерной головки? Есть какие-нибудь игры/программы которые особо требовательны к качеству работы привода? Просто хотелось бы знать, где голова уже отживает свой век, а где еще дюжит.

10
6 поколение / Проблема с Dreamcast
« : 26 Сентябрь 2009, 11:47:44 »
В общем в прошлое воскресенье за 100р купил на барахолке тушку дримкаста.
Пришел, посмотрел - оказалось в нем сгорела катушка в LC - фильтре БП (может что-нибудь еще сгорело, но визуально можно вычислить только катушку)
Поставил рабочий БП с другой приставки - при включении из БП раздается противный писк, лампочка не горит, вентилятор не крутится и приставка не грузится.

Теперь по пунктам :
а)Без GD-ROM приставка грузится
б)если вставить только плату GD-ROM, без лазера и кинематики, то приставка не грузится.
в)на плате GD-ROM при включении вроде как начинает греться драйвер (точно не уверен, т.к. боюсь надолго включать)
г)Главный двигатель (тот что диск крутит) крутится только по часовой стрелке, при этом издавая характерный треск, как трещетка в велосипеде, против часовой стрелки крутиться не хочет.
в)померил сопротивление обмоток - скачет от 20 до 50 Ом.
г)Визуально ни на плате GD-ROM, ни на двигателе повреждений нет.

Теперь вопросы:
1)Это оно? КЗ двигателя + вылет драйвера?
2)Подойдет ли двигатель от 40X CD-RW примерно тех же годов выпуска что и приставка, Mitsumi R-142091 M25E-4 (чуть потоньше, но толщина вала и крепления совпадают) ?
3)Можно ли вместо драйвера BA5986FM поставить драйвер из того же сидюка BA5983FM?
4)Что еще обычно может сгореть в БП при такой поломке?

11
5 поколение / Проблема с PS1 (SCPH-5502)
« : 13 Август 2009, 20:51:31 »
Значит так, обрисовываю ситуацию.
Есть PS1 SCPH-5502
Есть PSOne SCPH-102
Есть голова KSM-440BAM
Есть голова KSM-440ADM (Китайская, новая)
Есть пара лиц. дисков, PAL, а обе консоли - без чипов.

Обе головы нормально работают на PSOne, но на PS1 работает только 440BAM.
440ADM работать не хочет, а именно : при запуске консоль вяло пытается пару раз раскрутить диск, а потом замолкает. Если покрутить подстроечный резистор на голове, то можно добиться того, что консоль резко разгоняет диск, шумит пару секунд как вентилятор, а потом замолкает. Кроме того, при замене голов я случайно задел пальцем линзу на 440BAM - после этого пришлось протирать линзу, т.к. она тоже отказалась работать на PS1 (после протирания заработала).

Теперь вопрос - есть ли какие-нибудь способы восстановить справедливость, т.е. поставить 440ADM на PS1?

P.S: Ну и еще один вопрос - можно ли на SCPH-1001 поставить БП от SCPH-1002, или они различаются по напряжениям?

12
5 поколение / Вопрос про чиповку PSOne
« : 14 Март 2009, 09:18:31 »
Собственно вот, есть PSOne SCPH-102C с версией матплаты PM-41-2
Я знаю, что она чипуется при помощи PIC 12C508A или 12С607 (но его сейчас уже не найти)
НО :


Приставка уже один раз была криво прочипована, старый чип умер и его пришлось выпаять, при этом случайно отпаялся SMD конденсатор к которому был припаян провод (на фото это точка под номером 6). Конденсатор был водворен на место и теперь PSOne лихо читает единственный мой лицензионный диск.

Теперь внимание вопрос - знает ли кто-нибудь другие методы чиповки данной модели, без припаивания провода к этому злосчастному конденсатору?

13
Собственно вот, своя матплата приказала долго жить, поэтому куплю новую, единственное требование - чтобы читала CD-R.
Сам живу в Новосибирске, куплю по почте почтовым переводом или наложкой. Остальные примочки в виде корпуса, головы, проводов и т.д. в принципе не нужны.

14
Знамо так, ищу одну на нес, но т.к. она вся насквозь японская, то названия ее я не знаю (по японски читать не умею)
Поэтому опишу все, что про нее помню.

1)стадий в игре примерно 50, все соединены друг между другом, причем на карте это выглядит как некий граф (т.е. 50 точек с подписанными номерами соединены прямыми в некоем порядке), причем точно помню, что там были 3 секретные стадии, которые на карте стояли отдельно в углу и были соединены в виде треугольника.

2)В игрушке бегает/прыгает какой-то чел, в игре есть инвентарь (выглядит как прямоугольная таблица с иконками предметов и цифрами, показывающими их количество, максимум 3 шт.), точно помню что там были аптечки похожие на консервные банки, сапоги которые позволяли быстрее бегать/выше прыгать, акваланг, джетпак, какой-то навороченный костюм против лавы, 3 типа оружия и т.д., а три нижние правые клетки были пустые с нарисованными в них знаками  вопроса.

3)Чтобы попасть в магазин, нужно сначала купить предмет под названием SHOP, затем использовать его и прыгнуть на появившуюся в воздухе вывеску магазина, в зависимости от стадии в магазине могли продаваться разные вещи.

4)Боссы в этой игре были просто чудовищные, я за все время только 1 по случайности смог завалить. Кстати, боссы были по всей игре и чтобы к ним попасть, нужно было зайти в отдельно стоящее здание, т.е. сами по себе они на тебя не набрасывались.

5)И последнее, в игре были вместо сохранений большие и длинные коды, причем они были из иероглифов, я помнится их записывал в виде пар чисел - координат иероглифов в таблице.

Ну вроде и все. Надеюсь кто-нибудь знает название игрушки, а то я уже заколебался копаться в несовском сете - больно неблагодарное это дело. 

15
5 поколение / PSOne, проблемка
« : 29 Январь 2008, 19:25:18 »
Собственно вот, имеются две PS1 модели SCPH-102 PAL (made in china)
Одна из них чипованная, другая - нет.

Теперь проблема - чипованная не хочет читать диски с играми. Никакие. Пробовал совать ей и NTSC-J и NTSC-U/C и PAL, все без толку, не читает ни пиратскую штамповку, ни самые дорогие вербатимы ни даже лицензию на свой родной регион - PAL.
Пишет "please insert Playstation format disc", при этом охотно читает любые Audio-CD.

Проверил головку - все  в порядке, на другой консоли (нечипованной) эта же головка превосходно запускает лицензию и аудио.
Разобрал консоль - внутри стоит чип со следующей маркировкой:
12C509A
04/P06F
0232
Гугль с радостью сообщил, что чип - 8-ми разрядный микроконтроллер с встроеным генератором на 4 мгц.
Прозвонил все соединительные провода чипа - все в порядке, без обрывов.


Вот теперь вопрос - что с этой консолью делать? Может этот чип особо хитрый/капризный и работает только после танцев с бубном, или он уже отправился на тот свет? Если чип выпаять, то возвратится ли консоль в свое исходное (нечипованное) состояние, или же он ее зверски взламывает/корежит так что без чипа она вообще запускатся не будет?

P.S: консоль прикупил с рук недавно, посему всю ее историю не знаю.   

Страницы: [1]