Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Stroke

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 18 Далее
1
1-3 поколения / Lifa на микрухах
« : 07 Апрель 2024, 21:02:40 »
А у тебя в этой лифе внизу между двух микросхем стоит такой красный конденсатор, его выпаять, и впаять электролит 470 мкф. Полярность прозванивай мультиметром.
Вот тупень. "Между" - это же буквально.  :D
Поменял. Стало лучше. Спасибо!

Но фон всё равно есть. Но я заметил, что на определённых картриджах. Сильнее всего на флэшарике. Но всё равно, теперь он в пределах комфортной игры.
Спасибо ещё раз огромное за помощь!

Решил оставить и Лифу и первый Классик. :)

2
1-3 поколения / Lifa на микрухах
« : 07 Апрель 2024, 16:59:57 »
Смотрю схему Денди, но так и не понимаю - в каком месте надо установить кондёр между 368. :(

Благодаря форуму, удалось часть консолей вообще привести чувства. Что-то на Ютубе подсмотрено.
Был выбор какую оставить. Выбор в итоге был между Лифой и Классиком (он на 1818). В Лифе классный звук, но с голосами проблема - в тех же ТМНТ 3 то заикания, то тишина.
Решил оставить Классик. На него сделал отдельный ОУ (схему нашёл на форуме).
В Победоносном потрошка от Фамика. :)

Спасибо за совет с кондёрами! Посмотрел обозначение на плате - 0,1 мкФ. Других у меня не было (на платах от ТВ). Керамики 104 к сожалению нет.
А вот электролитов на 10 мкФ навалом и они свежие. :)

Апд: нашёл 104 как раз 5 штук, но с припиской Z: 104Z.

3
Stroke, цепь коррекции можно не запаивать, с ней или без неё разницу пока не обнаружено, возможно были экземпляры на которых оно стояло с завода- т.е без них и не работало.
Звук с басами, но громкий и перегруженный, либо ставить резистор обратной связи поменьше 27-33к, либо собирать на транзисторе усилитель звука ну или на оу.
Спасибо большое!
Да, установил платку, которую купил в ВК. Вход с капли, выход на 45-ю ногу слота картриджа. Звук  стал вполне сносный.

4
1-3 поколения / Lifa на микрухах
« : 07 Апрель 2024, 08:01:08 »
По схеме фамикома, нагрузочные 100 ом, а не 1к, остальное по шелкографии и все будет ок.
Друже, спасибо ОГРОМНОЕ!
Звук получился отличный!
Но очень жёсткий фон в меню и т.п. Буду думать как сделать его хотя бы вдвое тише.
Фон обычно меня не напрягает, но такого сильного я пока не встречал.

5
1-3 поколения / Lifa на микрухах
« : 06 Апрель 2024, 16:32:55 »
Друзья, есть вот такая Lifa.
Не было деталей на звук. Если впаять по тем номиналам, что нанесены на плате - выходит какой-то ужас.

Буду очень благодарен, если у кого-то есть такая плата и есть возможность измерить номиналы резисторов, обведённых на фото.

6
1-3 поколения / Звук на капельных клонах
« : 02 Апрель 2024, 17:04:19 »
Во первых капли бывают разные, во вторых там обычно вмтроенеый усилитель звука.
Фото платы в студию.
Сначала задал вопрос, после начал щепетильно изучать темы, и понял... почему такие идиотские темы как эта раздражают многих. Сначала надо потратить время на изучение форума, а потом только пытаться потратить время других людей.
Буквально в течение 10 минут нашёл именно Ваше сообщение в теме про полосы! В ней я Вам вопрос и задал. Хоть я не полностью распаял плату, но уже хоть какой-то звук есть. :)

Ещё посидев и почитав с полчасика, нашёл сообщение про другую консоль (БТ Вэрриор). После Хаили ей займусь.
Без этого форума я бы фиг что смог...

Прошу понять и простить!

7
[Всех приветствую, сегодня поведаю о борьбе с полосами на LIFA sm888, HAILI SM 888, PANTER YF 888  и прочий китайский ширпотреб.
Выглядит примерно вот так:
Это изделие и его аналоги отличаются крайне тусклой картинкой с полосами и шумами в звуке:
Что мы будем лечить, эта направление консолей часто используют 2 версии платы, с 3 каплями или одной, ветки т1818 процессоров, в этот раз мы будем исправлять версию на 1 капле.
Выглядит плата с завода вот так:
Пустовато, кварц, 2 конденсатора 30 пик, да 2 электролита по микрофараду, и пару перемычек с диодом. Куча свободных мест на плате.
1) Для начала берем ацетон и моем плату и шлейф к плате джоев, потом проклеиваем шлейф к плате термоклеем, старательно, если не хочется зачищать 18 жилок и запаивать их. Эти шлейфы очень, очень ломкие, будьте крайне осторожны, до того как приклеите их.
2) Не лишним будет проверить распиновку, если смотреть на плату сверху, как на фото то слева на право "аудио - видео- земля-питание", всего 4, нет возврата питания на плату RF модулятора.
3) Убираем старые электролиты, в моем случае на них еще и пайка была треснута, меняем на свежие и нормальные.
4) Запаиваем недостающие детали и перемычки:
Слева на право осматриваем плату - R2  резистор подтяжки звука к земле, 10к. (можно поставить по вкусу, не стоит выбирать мелкие номиналы, звук будет тихим) с3 - фильтрующий вч помехи конденсатор по выходу звука, 1 (102) нанофарад, или 2.2 (222) нанофарада, не стоит подражать китайцам и ставить 10 нанофарад, пропадут все высокие частоты. С9 главный фильтрующий конденсатор платы, он стоит по входу питания, 100 мкф, можно 47, не стоит упарыватся и ставить 1000, плата потребляет ток до 100 мА, это ничего не даст. P5 - перемычка выхода звука, соединяет точку с которой приходит доп звук из разьема джоя и звук с выхода усилителя в капле. P6 перемычка соединяющая выход усилителя звука с точкой в которую приходит звук с разьема и уходит на выход.
Перемычки v-wram, v-vram назначение неизвестно, между их контактами нет никакого напряжения, их содинение ни на что не влияет пока консоль включена. D1 - последовательный диод питания ядра, на всех этих клонах есть особенность - им требуется последовательный диод, 5 вольт им явно много, после диода получается примерно 4 вольта. От диода идут 2 перемычки p4 и p9, это две линии питания процессора. P3-P2-C10 -  перемычки цепи коррекции, на схеме фамикома это 17 пин слота и 24 нога PPU, конденсатор 68 пикофарад, зачем оно надо - постарайтесь просветить в комментариях.
p7 - перемычка соединяющая reset и конденсатор 1 мкф для сброса. p8 - перемычка для дублирования reset. Opt 1-2-3 перемычки для перевода в NTSC. R1-с4 47Ком-1 нанофарад, похожа на цепь обратной связи внутреннего усилителя звука. С1  - второстепенный фильтрующий конденсатор платы питания, стоит возле половинки видеоусилителя. q2-A733 (или аналог) r6 220, r5-2200 - цепь видеоусилителя, в данном случае лишь половина классической схемы, вторая подразумевается на плате RF. С7-с8 - 30 пикофарад.
Плата должна выглядеть как то так:
Не обязательно выводить сброс и выключатель на плату процессора, но так удобнее сделать разъемы. Не стоит возится и переносить кнопки до 7805 - ток потребления всей консоли ничтожен, не переваливает даже за 100 мА - ничего кроме геморроя вы не получите, можно поставить небольшой конденсатор параллельно кнопке для успокоения совести.
Родная плата RF модулятора очень не удачная на мой взгляд, криво косо, нелогично, шелкография (если её так можно назвать) не соответствует ни дорожкам ни отверстиям.
Поэтому удаляем все лишнее и запаиваем вторую половинку видео усилителя и звуковой усилитель (если он вам нужен)
У меня это выглядит так:
Ну и радуемся нормальной, яркой картинкой, особые ценители могут вывести видео усилитель с платы процессора и собрать видеоусилитель на отдельной платке, благо места хватает ( как и усилитель звука).
Насчет любителей RF модуляторов - (Ссылка на вложение)
Забудьте про то что стояло внутри подобных клонов, лютый треш! Купите модуль от сеги за 100 р, оно выдает реально близкое к AV качество, а звук - он просто шикарный.
Пример изображения после сборки полноценного видео усилителя:
Полос практически нет и изображение яркое, но фон в звуке остался, он стал не таким лютым как с завода но остался, не помог даже керамический smd конденсатор 22 мкф на точку питания после диода. Это очень сильно раздражало, что бы я не делал, родной звук был с характерным цифровым фоном, внутренне ОУ слишком чувствительно, и собирает на себя все наводки.
Посмотрев немного ютуб, я нашел пример внешнего усилителя, правда на LM324, но было лениво травить плату да и 3 другие оу надо занять чтобы не было проблем, и тут попалась на глаза дохлая плата новодела где красовалось место под транзистор и 2 резистора с конденсатором. Схема сего усилителя примерно такова:
Ну само собой разделительный конденсатор на пару микрофарад на вход, это не оу и нам нужна развязка от постоянки, на выход тоже можно поставить электролит. Звук берем  с резистора R1 или разделительной емкости. Звук лучше взять проводом в оплетке, чтобы не набрал наводок.  Далее я развел звук на неиспользуемое гнездо вч выхода, и ура - оно не фонит, звук громкий и нормальный, без искажений, слово "FIGTH! в Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters реально звучит как слово, а не как плевок. ( что плевок в душу сюбора, где оно хз на что похоже) Хз как бы записать звук, никаких карт захвата и тв тюнеров у меня нет в помине, на телефоне разницу я думаю вы не уловите, но могу попробовать.
Ох, огромное спасибо за работу!
Наконец-то, вижу схему к одному из своих клонов!
Вдруг, помните номиналы С10 и резистора на месте Р6?

И у Вас тоже "сухой" звук на этой консоли?
Как будто баса вообще нет...

Ещё раз внимательно прочитал. С10 = 68 пФ (680)?

Большая проблема в моём случае с деталями. Посёлок, магазинов нет. По часу ковыряешь со старых плат ТВ, не факт, что надёшь нужное. Как те же конденсаторы на 1 мкФ, есть несколько, но уже уставшие. :(

8
Друзья, подскажите, пожалуйста!
Есть не один клон (трёхкапельные в основном), лишённые деталей на звук.
С видео как обычно - самое простое разобраться, а вот со звуком мне мозгов не хватает...

Нашёл аудио выход с капли. На форуме нашёл такую схему, но она под 2 микшированных канала с микросхемными клонами. Так я исправил две консоли. Но с каплей никак не выходит...

Ещё есть платки, покупал в ВК. Картинка ниже. Паяю такую, звук кошмарный. Или её нельзя цеплять сразу на выход с капли..?
Ещё есть выход на слоте. Совсем запутался.
Или же до усилителя звука ещё должно что-то быть?
Буду признателен хотя бы за намёк!

9
Хоть тема давно мертва, но, вдруг, кому в голову придёт скальпировать и его не остановить...
Всё снимается при помощи той же "Галоши", обезжиривателя и т.п. Медленно, но верно растворяет силикон под крышкой ЦП.
С RCX способ всё тот же, что и раньше, но его намного проще вскрывать.

Купил SS и забыл про данную проблему. И консоль коюлассная компактная и с нагревами нет беды.

10
4 поколение / SEGA MD-1095G.-1.5. Не работает
« : 26 Ноябрь 2022, 16:46:15 »
Дроссель который коричневый черный коричневый, и там еще конденсатор, тут надо методом тыка, разводка тут у китайцев своя и не факт что если запаять номиналы из схемы оригиального мд, все будет норм (да и там желтизна с размазней не редкость).
Большущее спасибо!
Подобрал почти идеально. Жаль, что ограничен деталями... Несколько старых плат от ТВ, да пару плат от новодельных клонов.

11
4 поколение / SEGA MD-1095G.-1.5. Не работает
« : 26 Ноябрь 2022, 12:50:40 »
О, большое спасибо!



Добавлено позже:
Я балбес так и не понял, где и что менять.
Думал, возьму бесполярный кондёр - приткну ножками к какому-нибудь на плате и сразу найду.  :D
Ничерта подобно. Намекните, пожалуйста, ещё!

12
4 поколение / SEGA MD-1095G.-1.5. Не работает
« : 26 Ноябрь 2022, 12:27:51 »
ПАЛ50. Перевёл в НТСЦ 3.58 - всё ушло.
Ещё бы победить жёлтые размывы на белом. :(

Ещё радужные на полупрозрачностях. Как тень в Комикс зоне. Интересно...

13
4 поколение / SEGA MD-1095G.-1.5. Не работает
« : 26 Ноябрь 2022, 11:59:17 »
Привет, друзья!
Купил полностью аналогичный клон как у ТС.
Пофиксил звук, незапуск Комикс Зон.

Но в изо есть косяк. А именно - как бы бегущие пиксели, постоянно перемещающиеся. Такое же можно встретить и на 8-битках.
Ребят, подскажите, пожалуйста, такое можно победить?

Наверняка, сие уже где-то обсуждалось. Прошу прощения, но найти не смог!

14
Так он там светится буквально минутку.
Nintendont обновляйте хоть иногда...

15
Разное / Как выбираете во что поиграть?
« : 06 Ноябрь 2021, 18:54:55 »
Отмечу еще, что периодически устраиваю для себя месяц определенной игровой системы - сейчас, к примеру, прохожу исключительно игрушки с GBA, а Сентябрь был посвящен Wii-играм)   
Так просто и так решает проблему!
Спасибо!
Прочитал ещё утром тему. И это отличное решение!

Ноябрь месяц Кубика у меня будет.
В декабре буду осваивать приобретённую на днях Вии Ю. :)

16
Судя по названию темы, Вам это не надо.

17
6 поколение / ps2 hdd mod
« : 24 Январь 2020, 15:15:17 »
megavolt85, полностью солидарен!
Спасибо!

Неужели болванки никому не надоели?
До сих пор тонны тем на многих ресурсах по типу "какие болванки", "как записать" и т.п.

Я лучше один раз несколько часов убью и копейки (в сравнение с покупкой болванок), но на выходе сплошной комфорт. Плюс удовольствие от самой работы,от её необычности - такое повсеместно не делается где-нибудь в быту или на проиводстве.
И хотел бы я посмотреть как такой "колхоз" реализовать от нефиг делать - у меня возникли трудности в пайке к деталям с 8-ью ногами (возможно это какие-то резисторы) - толстоватый паяльник, но сделать очень хотелось. Понаделал КЗ на одной из них. Хорошо, что флюс в шприцах пришёл в аккурат - иначе бы я фиг разлепил припой между ног, медная плетёнка даже спасала.
В итоге внутри всё очень аккуратно вышло.
Первый раз всё-таки это делал. Посложнее чем чиповать оказалось.
Чип снял, ибо он мешал запуску некоторых приложений, например, Code Breaker.
И по итогу - ни соплей, ни болванок, всё в консоли. :)

18
6 поколение / ps2 hdd mod
« : 18 Январь 2020, 14:57:19 »
Как не надоело до сих пор ещё с винтами возиться..?
У китайцев масса других удобных решений вместо винтов. :)
Я себе так сделал:

20
Нашёл что-то похожее:
https://forums.gamemag.ru/topic/69854-3ds/?page=655

Но у него вроде что-то прям выдрали из консоли...  o_0


Добавлено позже:
О, уже легче.

Спасибо!

21
О как!
Спасибо огромное!
Буду искать тогда.

А подскажите, пожалуйста, а это в рунете или же вне встречалось?

22
Ребят, подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой "болячкой".

Перепробовал все 3ДС-ки и мне больше всех понравилась таки олдушка. Решил её купить и больше не маяться с выбором.

Приехала. Долго не работала почта, в перерыве на работе забрал, пролежала ещё 2-3 дня. Не удосужился проверить досконально - оставил отзыв, а на японском ауке была заявлена как полностью рабочая.

Но на ней не регулируется громкость. Звук есть - громкость примерно как на середине ползунка, если бы он работал.  Думал, что виноват регулятор - есть 2ДС под разбор, там точно такой же регулятор, только ползунок не вертикальный, а горизонтальный. Перепаял, эффекта - ноль.

Ещё интересно, что при включении 3Д громкость становится тише, и чем больше глубина 3Д - тем и звук тише.

Если честно, замучился уже покупать, выбирать - как только нашёл своё, сразу подлость какая-то. Покупать ещё одну банально не за что.    :-\

23
Спасибо огромное!

Я, честно говоря, и не знаю, что делать дальше. Вроде бы по ключу левый вертикальный ряд начало - снизу вверх, т.к. по нижнему 7 и 8 ноги в пустоту идут.
Припаялся по вертикальному ряду и на 7, и на 8. Минус взял с выхода ав. Нет звука. Может я что-то и не так сделал.
Но уже и так много времени потрачено на этот кусок г...
Дешевле купить другую консоль.

Спасибо большое!

24
Допаял все недостающие детали - 3 конденсатора, 3  резистора и диод. Всё по-прежнему.
Эх, опять с почтой заморачиваться, знаний дальше не хватает. :(

25
 :lol:
Стоять-то - стоит. Просто подумалось, что это неисправимо, поэтому так написал.

На плате есть неприпаянные 2 резистора, кондёр и диод. Может в них и дело, но какие по значениям брать... Диод можно припаять, но остальное.
У меня в мелком таёжном посёлке, к сожалению консоль не купишь.

26
Добрый день, Друзья!

Решил купить клон для редкой игры с племяшом (бываю проездом мимо, он живёт вместе с моей мамой, то бишь ей внук :)).
Играем на ЭЛТ ТВ. У него есть новодельный клон. Но мне захотелось купить клон поновее (тот уж слишком ушатан. Оригинал не хотелось брать, т.к. накладно слишком уж ради редкой игры. Да и новоделы недурстенную картинку выдают.

И надо было же купить у одного чела (а покупал я у него уже далеко не первый раз) сие чудо:
https://kudos-game.ru/consoles/sega-16-bit/item/sega-mega-drive-7-30-in-1-green

Контроллеры жесть - как будто резиновые. Но с ними справился, т.к. были контроллеры со времён царя Гороха из лохматых 90-х.

Но консоль, как оказалось, выдаёт один звуковой канал, т.е. не микширует в моно, а именно какой-то из 2-х - или R, или L. В связи с чем музыка кастрирована. Играть невозможно.

Ребят, как думаете - это возможно решить?
Может быть уже встречались такие вопросы.

Клон работает в НТСЦ. Я переводил его и в ПАЛ, и в ПАЛ60, хотя понимал, что это никак не решит проблемы.

Подскажите, пожалуйста, может и не стоит заморачиваться, а сразу в утиль?

https://imgur.com/a/6sUj2bA

27
Разное / Напиши о себе + Фотки форумцев
« : 19 Август 2018, 06:22:52 »
Цитата: korn
За-то северная пенсия
И охрененные северные цены 

28
Ап. Всё совсем другое. :)

29
Раздел FDS
Отсутствуют ROMы для (404 Not Found):
Comic Sakka Series Touma Senki #1 - Mashoujo Gakuen Evil
Comic Sakka Series Touma Senki #2 - Mermaid no Gyakushuu
Comic Sakka Series Touma Senki #3 - Ryuujin Sensei Kikiippatsu



30
Понял. Спасибо!
Жаль.

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 18 Далее