Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Rolf Landale

Страницы: [1]
1
Портативные / PSP-2008 не включается
« : 14 Сентябрь 2022, 20:06:25 »
Приветствую, народ. Очень нужна ваша помощь, поэтому хочу обратиться к вам с вопросом.

Преамбула: Досталась мне как-то от друга ушатанная почти в хлам PSP слимка, 2000-я. Экран (матрица) пополам разбит, корпус разбит и треснут, часть кнопок с нижней панели, всё засрато и люфтит соответственно. И немного в таком состоянии ей попользовавшись, загорелся я спустя какое-то время идеей капитального ремонта и дать ей вторую жизнь, полностью обновив. Затарился запчастями (взял новый корпус и экран). Полностью разобрал, пересобрал уже в новом корпусе, заменил экран и тут (не считая отсутствия в китайском корпусе резьб под винтики и приключения со слизывающимися отвёртками) Хьюстон сообщил что у нас проблемы: она стала отказываться включаться.

Стоит уточнить, что проблемы с включением были у неё и до начала воплощения этой затеи. Но тогда я грешил на испортившийся шлейф питания идущий от правых экшн-кнопок (обозначение 1 на фото), т.к. кончик его заходивший в гнездо начал расслаиваться, заломался и всё такое. Добавляло мыслей об этом также и то, что индикатор питания либо совсем не горел, либо очень-очень тускло (но в основном нет), в зависимости от того как впоймаешь контакт. И в зависимости от этого она с разной степенью успешности включалась при сдвиге ползунка вверх (иногда не сразу, но всё же включалась), а ещё не работала блокировка кнопок при фиксации ползунка питания вниз.

Прошу прощения за такое долгое вступление, теперь к делу. Собственно после того как я её пересобрал, она отказывается включаться совсем. Получается сделать это лишь замкнув некие контакты, если пошурудить шлейфом питания в плате с ползунком или ещё какие-то провода/шлейфы и в основном когда она подключена к зарядке. Аккумулятор вроде ещё в порядке, хоть старый и изношенный, но ещё функционирует и заряд держит.

Учитывая всё это, сперва я решил что дело в шлейфе питания идущий от правых экшн-кнопок (из-за его повреждённого кончика) и заменил этот шлейф целиком на новый. Но результата ноль. Тогда я решил что дело в самой платке с ползунком (обозначение 2 на фото), заменил и её на новую, но увы, результат не изменился и симптомы остались абсолютно те же. Более того, у новой платы светодиод не горит вовсе. И когда её всё-таки удаётся запустить, то чаще всего кнопки перестают отзываться. Причём чаще всего крестовина и экшн-кнопки могут какое-то время работать, но потом почему-то перестают реагировать. А нижние системные кнопки под экраном не работают совсем, причём кнопки громкости работают отлично, но не другие.

Какие идеи могут быть в чём дело? Дело ли в каком-то шлейфе или новая плата уже пришла неисправна? У меня идеи уже кончились и я совсем не знаю что делать. Столько денег влить в запчасти, что можно было купить аналогичную, а получился кирпич. Прикипел уже к этому экземпляру просто.

И второй вопрос, наверное дебильный, но... От чего это шлейфное гнездо на втором фото?... Я вроде бы собирал обратно точно также как и разбирал, ни одного шлейфа не упустил, один под экраном почему-то оказался не занят. О.о Откуда он?  :neznayu:

2
Где-то в 2012 году я являлся владельцем данного устройства (фото 1), однако спустя год после покупки его аккумулятор вздулся как упаковка попкорна (фото 2 и 3), и в агонии консоль приказала долго жить. Спустя много лет я загорелся желанием реанимировать её, и изначально думав что дело чисто в аккумуляторе заказал из интернета новый (фото 4), аналогичный по вольтажу и ёмкости. После его установки консоль подала признаки жизни, индикатор питания загорелся, однако сначала не включался экран. При установке на зарядку включился экран, но сплошной белый. А через какое-то время, сняв с зарядки и попытавшись включить вновь, я добился того, что она включается до стартового экрана, хоть и с артефактом белой полосы (фото 5). Однако на этом экране виснет и ничего дальше не происходит.

Из спортивного и сентиментального интереса хотел бы довести дело до конца, но не знаю к чему подступиться дальше. Хотел спросить, есть ли тут бо́льшие знатоки железа, которые подсказали бы в чём может быть проблема? Или дело банально в полетевшей прошивке?

3
Здесь предлагаю обсудить такое явление как демейк. Это как ремейк, только наоборот, как бы "состаривание" игры. Подробнее об этом можно узнать в интернете, хотя бы на той же Википедии.
Так же помимо обсуждения предлагаю здесь выкладывать или просто упоминать, кто какие демейки знает и на что, дабы поиграть в них.

Страницы: [1]