Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NStormX

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 8 Далее
1
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 12 Январь 2022, 00:51:05 »
Попался еще вооот такой товарисч. Лежал давно, но руки дошли случайно сегодня.

Примечательно что есть место под вторую логику и распайка под перемычки. Маппер собран на 74НС161D, стоит SRAM HM6264ALFP-12T.
Считать пзу по простому нет возможности. Напаивать ножки< а потом пересаживать обратно - честно, лень так как непонятно может ли там быть что-то большее.


2
Картриджи / диски / Mega2560 Shield NES Dumper/Writer
« : 09 Январь 2022, 23:12:56 »
RafGul, а подпапка mappers с файлом MMC3.cs есть в папке из которой запускается дампер? Порт точно COM1, проверяли в диспетчере устройств?

К слову когда ошибка никак не обработана - можно только гадать.

3
RetHunter, я про те что над словами 1000 in 1 и там другие иероглифы :)
А фигатер так и был в 90. Первый мой картридж, шел вместе с Junior'ом (не сохранился к сожалению). Но я долго думал почему на нем нет почти ничего с наклейки кроме милк энд натс и папая :)

4
RetHunter, главное не пытаться переводить те иероглифы что в правом углу картинки :)

5
Картриджи / диски / Re: Mega2560 Shield NES Dumper/Writer
« : 08 Январь 2022, 14:01:23 »
RafGul,
Самый простой способ - погуглить по названию игры со словом маппер. Самый действенный - посмотреть плату картриджа (если там не капля).

Еще можно почитать тут:
https://wiki.nesdev.org/w/index.php?title=Nesdev
тут:
https://romhack.github.io/doc/nesMemoryMapping/
и здесь:
https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=6721.0

А вот если на нужный вам маппер нет готового скрипта - только либо изучать и писать самому. Либо просить тех кто умеет.

PS: Кнопки автодетект маппера и дамп любого картриджа - увы не существует. Мапперов больше сотни и даже эмуляторы с 20 летней историей умеют не все мапперы.

6
Картриджи / диски / Mega2560 Shield NES Dumper/Writer
« : 08 Январь 2022, 13:26:47 »
RafGul, ну так IO Error ошибка доступа к какому-то файлу. Может стоит задать куда дампить и маппер?

-file d:\coolboy.nes --mapper Coolboy

к концу вашей командной строки

PS: естественно это пример для кулбоя. Какой у вас картридж такой нужно и указать маппер (из доступных у дампера или писать скрипт маппера самому)

7
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 04 Январь 2022, 15:41:23 »
Вчера купил очередной такой картридж. Оказался без спиленных маркировок.
Переделал дамп от kosmo с хаками под англоязычные ромы (для меня они ближе - у нас в детстве русских версий не было).
Русскоязычные остались CAPTAIN SKYHAWK и TANK 1990 (не хотелось пересобирать меню).
Вдруг кому пригодится. Также прилагаю Diff лист между данной (с большим числом жизней) и обычной версией (вдруг кому потребуется).

Прошивка проверена на картридже через Retro Genius Wireless.

8
1-3 поколения / Портативная денди G5 500 in 1
« : 03 Январь 2022, 20:43:13 »
Приветствую друзья!

Прикупил недавно сей девайс, поглядеть что сотворили китайцы. Никто не переделывал подобные с NTSC в Dendy? Обычно на подобном бывают перемычки. И достаточно замены кварца с 21,47727 Mhz на 26,601712 Mhz и замкнуть или разомкнуть эти перемычки. Тут же только тестпоинты выведены вроде. Можно конечно сесть вызванивать контакты от капли, но вдруг кто-то уже модифицировал подобные?

9
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 23 Апрель 2020, 21:11:31 »
kosmo, да я чисто по приколу перепаял. Так сказать освежить навык пайки мелких вещей :)

10
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 23 Апрель 2020, 18:25:41 »
kosmo,
Не прошло и года как говорится. Перепрошил, затестил. Все вроде работает. Единственное, после резета Pro Am (первая) не идет дальше заставки. Но это фигня все.  Жизней в жабах поставил по 7. Остальные игры не трогал. Вот какой твой ром залил.

11
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 28 Январь 2020, 23:30:15 »
kosmo, работа проделана поистине огромная. И кто только мог поучаствовали.
Сейчас завал по работе, но обязательно проверю как появится время и отпишусь.

12
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 28 Январь 2020, 00:03:50 »
kosmo, KykyPyky, уж думал тема ушла давно в историю. И тут апдейт! Надо будет как нибудь как появится время достать из дальней полки тот картридж и перепрошить. К слову сказать с весны не касался его.

13
единственный вариант - 1500р в ВК чел от кластера, больше ничего не нашел.

Я покупал там же у Юрия год назад. Считаю цену более чем адекватной. Самому заказывать по частям и паять выйдет дороже. А тут уже протестированный и прошитый дампер, работающий как часы.

Другое дело что да, это hobby thing. То есть прошьете 4-5 раз для себя, наиграетесь и будет лежать на полке. Тоже и с картриджами.

14
Benaff, да, только с батареей. Без батареи будет другая плата.

15
Benaff, именно такой можно шить без отпайки, но на али их сейчас не нахожу. На ebay дюже дорого:
https://www.ebay.com/itm/8-bit-Game-Cartridge-150-in-1-with-game-Rockman-1-2-3-4-5-6-NINJA-TURTLES/223672088591

Нужен именно синий. Но не факт что внутрь не засунут тоже что и в желтом.

UPD: Вроде нашел у того продавца< где покупал год назад:
https://aliexpress.ru/item/32707659357.html
Но цена подозрительно низкая за нужный вариант с батареей.

16
Что такого опасного в Розе, чего нет в обычном припое?
Ну если висмут на 50% составляет оловянно-свинцовый припой... ох уж эти сказочники :)

Кто-то провёл химический анализ китайских флюсов и выявил в них запрещённые вещества?
Это как сказать "а что, кто-то провел химический анализ сыров дешевле 600 рублей за килограмм"? Анализ проводить бесполезно - в баночках с одним и тем же названием у каждого продавца на али может быть что угодно.Только вот те кому приходилось паять этими "творениями" китацев дома без вытяжки - думаю вкурсе о чем я. К слову подделки на эти флюсы начались только год-полтора массово.

PS: я никого ни к чему не принуждаю. Просто говорю о подводных камнях. А как поступать - каждый решает сам. Кто-то считает 4G антенну в 40 метрах от окна и Wifi microtik в 500 миливатт в квартире безвредным - флаг в руки.

17
А почему не смог добить мигающего Шредера в Черепашках ниндзя -3, я узнал совсем недавно. Да уж, были времена.

Один я наверное счастливый был. В детстве на моем картридже он убивался. Помню даже как первый раз прошел и победил его. Уже далеко за полночь было :) И был это уже 97 год (сказал как кинаман, лол), когда у многих уже сега была.

Я за свою деятельность столько штроборезной пыли съёл и усвоил, что от пары десятков вдохов Розе лёгкие особо не напрягутся.

Эт не самое страшное, я тоже было дело штробил-дышал :)) А вот стены и крышу утеплять каменной ватой - вот где жопа. Легкие (да и все тело) чешутся потом недели две изнутри и кашель. И не помогает даже респиратор во время работы, так как эта пыль летает всюду до закрытия контура пароизоляцией.
Просто многие без вентиляции паяют (максимум открыв форточку) - а для легкосплавов вентиляция строго показана. Равно как и для современных поддельных китайских флюсов в тюбиках RMA-218, RMA-223 и банках типа Kingbo. Речь естественно про подделки с Ali и ebay а не про оригинал из USA, хотя думаю оригинал тоже далеко не эко :))

18
Но я бы советовал поднять всю флешку при помощи сплава розе

Очень не советую использовать Розе или Вуда без острой необходимости и без принудительной вентиляции. Штука довольно ядовита. Не для квартирной пайки. Если ножку отогнуть не вариант - можно аккуратно дорожку разрезать а потом в разрыв впаять smd пофигистор.

За этот год прошёл игр в несколько раз больше, чем тогда.

Эхх, счастливый я человек, прошел практически все сколь нибудь сложные и интересные игры на Dendy в 90е, когда времени было навалом. Только нервы напрягала игра по честному :)) Единственное что помню так и не осилил - Alien 3 и последнего босса в Batman первой части. А, еще в Blaster Master застрял на 7 мире (на 5 часу работы расплавился адаптер в розетке, пришлось потом перематывать витки и сверлить отверстия для вентиляции в расплавленном корпусе).

В этом году нашел время только перепройти три части Spyro на Switch, к слову потом мы перевод под него портировали с PS1.

GoldenAlex, напиши другу Кластера во вконтакт. Он прошивкой на постоянной основе занимается и он в Москве. Может договоритесь: https://vk.com/mnogoigrovochka

19
xpk2k, ну, у каждого свои любимые игры. Многие вообще любят танки, да марио :) Chr256 нужен как раз на 2,3 черепахи, duck tales и Jurassic Park. На сотни других игр не нужен. Другой вопрос что прошивка дело не быстрое. Подготовить ром, сделать вручную список для меню, если что-то не из списка Кластера. Ножки отпаять. Потом минут 40 на прошивку и верификацию. По геморрою проще самому купить программатор у Кластера и сделать что нужно, а потом иметь возможность самому менять список игр.

20
kosmo, да было дело. естественно заказывать лучше на али если есть возможность ждать. У меня с этим сложно. Через два месяца я обычно уже охладеваю к той задаче, для которой что-то заказывал. Да распаиваю, да меняю, да ремонтирую. Но чисто чтобы положить на полку - интереса через два месяца уже нет. Потому для себя обычно так: то что хочется сейчас - покупаю сейчас если есть возможность и есть где, что терпит - заказываю на али.

Я заказывал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/32991503062.html
и тут:
https://ru.aliexpress.com/item/32614122633.html

Что там, что там, шло примерно два месяца и к тому моменту как приехало уже было не надо :))

21
kosmo, ну почему не повезло. У меня таких кулбоев штуки три. Заказываем в чип и дип нужную срам, впаиваем заместо исходной и  алладины и прочее начинают работать :) Сложнее с другими кулбоями, где курсор меню не сохраняется и сэйвы не работают. Кластер обещал починить еще весной - но так и забил :)

22
Я только по Playstation, денди у меня попросту нету
Жаль. Мне дальше "16 бит" подобные штуки не интересны. PSX гораздо приятнее с OpenGL сглаживанием на ePCXe/FPSE, несмотря на то что PCX есть оригинальные. В любом случае благодарю за отзыв по девайсу.

23
NITROYUASH, вполне себе для такой цены! А денди (именно нашу, что ntsc с pal числом кадров) не проверяли? Нет возможности на нем проверить?

24
NITROYUASH, больше интересна не статичная картинка а видео игры. Насколько скалер "успевает" за динамично сменяющимися кадрами. Скорость канверсии видео и fps гораздо важнее четкости картинки в таких устройствах. Я ни одного из дешевых не встретил, с которым можно играть или потом смотреть видео игры без "дергания" картинки от пропуска кадров.

25
Ksimetral, если скажете как минут за пять проверить - гляну. Я не любитель древних рпг :(

26
Ksimetral, вы наверное путаете. Флеш картридж это как раз железо. Эмуляции там нет, он с флешки заливает игру в память встроенной картриджа, а потом в нее играете.

Как вариант есть еще такие вещи. Вполне себе приятные если не брак с хорошей ценой:
https://s.click.aliexpress.com/e/c7pXKGk6
У меня и 218 и 196 игр такие. Вполне себе для коллекции. Батарейка есть. Косяки китайцы уже исправили.

27
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 14 Май 2019, 19:21:50 »
kosmo, эти игры и не будут работать. Они для Pal приставки. Я кстати в видео об этом сказал.

28
Спасибо, но 120р + пара часов моего времени не стоят того, чтобы из "крокодила" сделать "ласточку".
Ваше время видимо особенно ценно. Тогда смысл было вообще писать тут вопрос? Любое решение так или иначе требует как минимум пайки, а как максимум прошивки микросхем.
Я вот на днях интереса ради увидел объявление о таком картридже на авито - за 350 рублей забрал. Прикольная вещь. Все глюки лечатся банальным отключением
сзади выключателей работы данного девайса уже после применения нужных патчей в памяти. Для вечных жизней или остановки таймера это не поможет. Но если нужен выбор уровня или сделать 99 жизней - вполне себе девайс. SRAM менять не буду - не хочется заводскую пломбу снимать, она там довольно интересная и феном такую не снимешь.

29
EVIL, дело не в людях, а в их доходах. Пока у нас в стране популярны видео ролики "как собрать игровой комп за 14 тысяч" никто не будет покупать картриджи по 6200. Средняя зп аудитории 20 тысяч рублей.
И я прекрасно понимаю, каких трудов стоит подобное создать и как невелика эта цена по сравнению с затраченными силами автора.

На западе же 100 долларов это копейки.

30
Картриджи / диски / [NES] Battletoads CoolBoy
« : 08 Май 2019, 16:17:35 »
Сделал абсолютно не плановое видео по данному картриджу. Так как идея появилась сегодня и записано также сегодня без сценария - возможно что-то забыл в хронологии.
В видео показана вся работа рома Мегавольта.

https://youtu.be/EhGUnwU9Xag

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 8 Далее