Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ivan_XIII

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 10 Далее
1
Разное / Что вы слушаете?
« : 24 Февраль 2024, 23:18:47 »

2
Мой топ:
1. The Story of Thor/Beyond Oasis
2. Desert Strike/Jungle Strike/Urban Strike (не могу выбрать, тем более, игры очень похожи, так что пусть будет вся серия)
3. Battletech
4. Dune II The Battle for Arrakis
5. Operation Europe Path to Victory 1939-1945
6. Star Trek Deep Space Nine
7. Asterix and the Power of the Gods
8. Jurassic Park 2 Rampage Edition
9. Golden Axe 3
10. Phantasy Star II

3
Ахаха, я яж в голосину засмеялся. :lol: Сам не рос в совке, но ходил каждую неделю к бабушкам и дедушкам в тогда ещё типичные советские квартиры... И в какой то момент спросил родителей, а зачем нужны ковры на стенах? Ответ просто потрясающий: "Ковры были роскошью и чем больше у тебя было ковров - тем круче квартира и показатель достатка. По этому их начинали вешать на стены." Так же обязательно было собрать большую коллекцию сервиза, купить телевизор больше чем у соседей и выставить на показ коробки из под импортных сигарет. Эхх... весело народ жил.
Между прочим, у ковра на стене есть сугубо утилитарное назначение - он обеспечивает довольно неплохую шумоизоляцию. Помню, уже в отрочестве, когда мы сделали ремонт в квартире, сняли ковры со стен и пола, положили линолеум и наклеили обои, сразу ВНЕЗАПНО стали в курсе того, какую музыку предпочитают соседи через стенку в другом подъезде, насколько громко чихает бабка снизу и как соседка через другую стенку выговаривает ребенку за плохие оценки. Так что при отсутствии возможности сделать шумоизоляцию другими средствами и при должном уходе, чтобы они пыль не собирали, ковры вполне себе неплохи, и снобствовать тут, ИМХО, лишнее. Ну а вопросы эстетики вообще зависят сугубо от культурного контекста и восприятия (читай - кому-то нравится, кому-то нет).

4
При живом "лазере"
Так я совсем не уверен, что он живой, светить-то он светит (кстати, по ощущениям, тускловато), сфокусироваться пытается, но проблемы со чтением были и до того, как шпиндель раскололся. А если у него потеряна эмиссия, ну подкручу я подстроечник, он еще чуть-чуть поработает и опять сдохнет. Просто мне именно сейчас проще заменить привод в сборе, раз быстрого решения без переборки всего нет, а дохлым заняться потом, вдумчиво, с измерениями и прочим.

5
осстанавливать всегда есть смысл. Вопрос лишь в том насколько ты готов к этому
Тут вопрос, скорее, не в моей готовности, а в временных затратах  :) В конечном итоге, меня интересует, в первую очередь, рабочая приставка, а поковыряться в разных устройствах я и на работе могу. Я создавал тему, скорее, с мыслью о том, что, возможно, есть какое-то простое решение, известное тем, кто этим плотно занимается, и которое я не знал или упустил. Но, видимо, самым эффективным сейчас будет заказать новый привод, а этот пускай лежит, пойду в отпуск - найду время плотно заняться, найти запчасти и отремонтировать, будет запасной.

6
Кстати, о механике, имеет смысл на новом приводе смазать передачи чем-то типа ПМС-100 или ПМС-5 (нейтральная силиконовая смазка для оргтехники), или там что-то иное нужно? В старом (сдохшем) приводе остатки чего-то, по цвету(светло-серый) и консистенции похожего на свежую термопасту.

7
После его замены желательно сам шпиндель насадить как можно ближе к лазеру это как правило, но так что б был малый зазор для вращения
Это я и имел в виду под "выставлением зазора"  :)

ещё можно попробовать протереть саму головку спиртом как сверху так и снизу под линзой все те отражающие части- это реально помогло и не раз оживить казалось бы дохлую головку
Это было первой мыслью, все было протерто ИПСом.

там ещё и шестерни слизаны то ситуация будет хуже
Шестерни в довольно печальном состоянии, особенно червячная передача на приводе перемещения лазерной головки, зубья с задирами, люфт существенный.

У вас есть дома какой-нибудь старенький муз. центр с которого не жалко будет снять CD привод
Нету, увы. Я сегодня еще помаялся с приводом и все же склоняюсь к тому, что не стоит гальванизировать труп и колхозить замену движка или лазера, проще купить новый привод в сборе.

8
Всем доброго дня.

Имеется чипованная SCPH-5502, американка, привод KSM-440ADM. Кормилась самописными (по уму - на низкой скорости и т.п.) болванками. Через некоторое время стала опознавать диски через раз или зависать при чтении, стала шуметь. При осмотре оказалось, что растрескался шпиндель, буквально развалился в руках. Заказал керамические шпиндели с Алика, потом стало некогда, приставка год пролежала в тумбочке, сегодня дошли руки. Поменял шпиндель (аккуратно, с выставлением зазора, т.е. не насадил сдуру до упора), вал крутится свободно, хотя и субъективно несколько туговато (но он так и без шпинделя крутился). При включении приставка отказалась читать болванки, после лого PS идет меню с картой памяти и Audio-CD. На штампованный Audio-CD реакция такая же, не видит, не читает. Зажал микропереключатель и посмотрел, что происходит с головой при старте: линза пытается фокусироваться, три раза ходит вверх-вниз, лазер светит, но попыток раскрутить диск нет, он даже не дергается. После попытки подпихнуть диск ничего не происходит, на боку так же нет эффекта. Видно, что в самом приводе весьма раздолбаны пластиковые механические передачи, хотя зацепление (с люфтами) еще есть, также видно, что развалившийся шпиндель был не родным, его уже меняли. Шлейфы в порядке, их контакты тоже.

Собственно, вопрос: стоит ли ковырять пациента дальше, или плюнуть и купить новый KSM-440ADM? Есть и осциллограф, и прочее, но стоит ли овчинка выделки и потерь времени, если, видимо, или сдох лазер, или я при замене шпинделя что-то механически повредил в движке (хотя это очень маловероятно, я был предельно аккуратен, ничего не щелкало, не ломалось и т.п.)? Если вердикт специалистов будет в сторону "в морг - значит, в морг", то, возможно, есть у кого-то проверенный магазин на Али или еще где, где меньше шансов взять нерабочий привод? И да, я знаю про PSIO, но пока рассматриваю это как последний вариант, все же хочется восстановить способность приставки читать диски.

9
1-3 поколения / Запах приставки Dendy из 90 -х
« : 02 Февраль 2024, 19:34:30 »
их не целовали, а контакты облизывали перед вставкой в консоль. :lol:
Тащемта плевали (был такой слух, что помогает для неработающих или артефачащих кариков), но это НЕУВАЖЕНИЕ и НЕДОСТАТОЧНО НОСТАЛЬГИЧНО, так что пусть целуют  :rofl: :rofl: :rofl:

10
1-3 поколения / Запах приставки Dendy из 90 -х
« : 02 Февраль 2024, 11:31:56 »
и появился тот самый до боли знакомый запах из детсва. Именно так пахла новая приставка. Сразу же в нос ударили ностальгические воспоминания.
Понятное дело, что запах то этот химический и возможно это даже вредно. Но зато какие ассоциации...
А собственно , к чему это все ? Наверное пришло время узнать, а что это за запах такой и какое вещество его так источает ?
Это пахнет либо компаундирующая пропитка сердечника трансформатора (что несколько менее вероятно, все же корпус БП закрыт), либо пластификатор и/или наполнитель низкокачественного ABS-пластика корпуса (часто он довольно сильно пахнет даже без нагрева, а нагревается, кстати, он будь здоров, жаль выкинул, а то показал бы фото корпуса родного БП от HiTex'а, расплывшегося при работе что-то около 5 часов подряд), либо пластификатор низкокачественной же изоляции провода, у нее еще обычно текстура немного на резину похожа  - собственно, я бы и назвал последний запах "резиновым", похож на запах клея для обуви.

Собственно, ничего сакрально-сверхъестественно-ностальгического в этом запахе нет, дешманская электроника и сейчас точно так же пахнет. Можно на алике накупить наидешевейших зарядок для телефонов или ЗУ для аккумуляторов и нюхать "тот самый запах" до обалдения

11
NES / Dendy / [NES[ Замедленная контра
« : 28 Январь 2024, 10:26:26 »
Cross Fire
Vladivo - Владивосток, вероятно
Спасибо, это Cross Fire.

Я понимал еще тогда, что это Владивосток, но не понимал, почему так странно написано, думал, что картридж битый и часть надписи обрезана. Сейчас поиграл - в РОМе также, при том, что Прага написана верно (но каким-то макаром она на море оказалась  :lol: )

12
NES / Dendy / [ Cross Fire ] Замедленная контра
« : 27 Январь 2024, 23:30:46 »
Собственно, в названии само описание. Игра типа Контры, но более медленная,плюс  с межмиссионными заставками. Персонаж вроде бы изначально имел только гранаты, потом можно было на уровне добыть огнестрел (насколько помню, был однонаправленный и с тремя снарядами а-ля S-ка в Контре, плюс паверап, когда вместо пуль летели ракеты). Помню, что у каждого уровня было свое название, вроде был уровень на поезде и уровень со странным названием Vladivo с подводными лодками ил чем-то подобным, морская тема, в общем. Возможно, это поможет - на моем карике в этой игре был стандартный пиратский встроенный чит на Up+Start на восполнение энергии.

13
Немного некропостинг, ну да ладно. Моей первой приставкой был HiTex HT-8000, привезли мне его в 93 или в начале 94 года родственники из Норильска, б/ушный, к ним он попал (новвым еще) не то из Хабаровска, не то из Благовещенска, они поиграли с год и предпочли взять ПК, а HiTex отдали мне. Он проработал года 3-4, пока у него не перестали срабатывать некоторые кнопки на 1 контроллере (Start, вся крестовина и вроде бы B). Отец отдал на ремонт своему коллеге-радиолюбителю, который благополучно сделал так, что полностью отказали оба джоя. Приставку я тогда разобрал, как сейчас помню четыре солидные микросхемы, две из них в "кроватках" (они не были припаяны, т.к. я прекрасно помню, что мне почему-то дико нравилось вытаскивать микруху и вставлять ее назад).

Второй был Junior IVP из филиала "Денди", точно помню, что купили в 1997 году, когда была деноминация. В принципе, был неплохим, однако где-то через год у него умерли обе турбокнопки на первом джое, в остальном он отлично допахал до того, как у меня появилась Сега (в 2000м), потом пролежал в гараже, а потом уехал к племяннику и отпахал еще и у него какое-то время.

У остальных моих друзей были либо Сюборы, либо Кенги, потому что они были тупо дешевле Денди и продавались на местном рынке. Забавно, что я завидовал им, потому что Сюбор был крутой черно-золотистый, а они мне, потому что у меня "фирмА". Только у одной знакомой девчонки был Classic 2, но он внешне никому не нравился, потому что выглядел игрушечно.

14
Найденное / [PS2] Собирать мусор
« : 12 Февраль 2021, 23:25:51 »
Катамари
Вот, точно, точнее Katamari Damacy. Даже неудобно, что спросил, но память дырявая. Спасибо.

15
Найденное / [ Katamari Damacy ] Собирать мусор (PS2)
« : 12 Февраль 2021, 23:19:45 »
Приветствую всех. В общем, забыл название игры на PS2. Играем за сына какого-то галактического короля, который по пьяни раздербанил Галактику, а мы должны ее обратно собрать. Геймплей водится к скатыванию шара из различного мусора. Знаю, что игра очень известная, но название забыл, и оно почему-то не гуглится по описанию.

16
6 поколение / [PS2] Запуск игр с флешки
« : 23 Июль 2020, 13:41:54 »
Вот похожие проблемы:
https://www.ps2-home.com/forum/viewtopic.php?t=887
http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=69446.0
А вообще, по-моему, тема себя исчерпала и перерастает в пустословие (не в обиду отписавшимся, я всем очень благодарен, но беседа съезжает в оффтоп). Думаю, можно закрывать.

17
а тебя не смутило что от этогону никак не может случиться вот это
Нет, не смутило, то ли тут, то ли на psx-core была тема, что на слимках Modbo 4 именно с 1.93 прошивкой иногда дохнет при сохранении настроек (перезаписывает не ту область памяти или за границы буфера лезет, не помню).

Ну подразвели слегка человека, что же тут поделать. Зато теперь все работает.
Никакого развода, т.к. сделано бесплатно.

18
В общем, через знакомых нашел толкового чиповщика, отнес ему тушку, вердикт - сдохла память чипа, куда он свои настройки пишет, как я и предполагал. Память поменяли, чип и консоль заработали, чиповщик строго внушил, что проблемный пункт меню трогать не надо, а лучше в настройки вообще не лазить, т.к. там какие-то глюки с записью, я без проблем накатил FMCB и OPL, все работает, образы запускаются.

19
Ivan_XIII, говорил же забыть про чип.
Ну, во-первых, похоже он всему виной, а, во-вторых, мне нравится, когда PS1 диски нативно запускаются. В общем, все равно тащить в ремонт, потому что я ненавижу все эти тонкие шлейфы в слимках, и разбирать ее из-за этого у меня нет настроения и желания.

Была еще мысль, что я не тот режим Screen FIx каким-то образом случайно выставил (нагуглил похожую проблему), пробовал вслепую менять, как тот человек делал, все так же, черный экран без звука и без признаков жизни, хотя CD/DVD пытается вроде бы даже осмысленно читать, судя по поведению привода.

20
ну ок

Ну оно хоть как-то, но работало. USB не работало, но хотя бы браузер и диски без проблем были.

да не окирпичилась она
Ну сейчас для меня это явный кирпич. Я вспомнил, читал тут давно, что некоторые чипы могут свою прошивку покоцать при сохранении настроек, думаю, это мой случай. Но фишка в том, что если это так, то чтобы мне чип перешить, нужен будет программатор, т.к. консоль сейчас в глубоком ауте, и с диска я это сделать не смогу. А программатора у меня нет, так что однозначно в ремонт тащить придется.

21
Ivan_XIII, может питание чипа отпаять?

Добавлено позже:скачай образ карты с fmcb. Уже не раз замечаю что annihilator не зря так называется. И форматирование им кп равняется убийству.
Образ у меня есть, я же снял его с карты перед форматированием. С чипом буду разбираться, но попозже - все же, думаю, прошивка у него слетела, потому что я делал еще одну вещь - перед тем, как все окирпичилось, я в настройках чипа выставил BOOT MODE : DVD, чтобы сразу uLaunch Elf с диска запускался, вот после того, как нажал старт для записи изменений и чип попросил перезагрузиться, все и полетело.
Вообще, серьезно, первый раз слышу, чтобы при установке FMCB, форматировании карты или изменении настроек чипа приставка вот так кирпичилась.

22
Ivan_XIII, с вставленной кп такое происходит?
И с вставленной, и без нее. Я очень озадачен: даже если чип навернулся каким-то макаром, родное ПО-то должно работать.

23
В общем, было установлено, что Freemcboot на карте был кривой. Скачал образ uLaunch Elf, флешку видит, все ок. Решил FreeMcBoot нормальный сделать. Форматнул карту MC Annihilator'ом, предварительно сняв образ. Запустил лончер макбута, он выдал ошибку, я перезагрузил приставку, вызвал меню чипа, выставил BOOT MODE : DVDV, чтобы каждый раз в Ulaunch через браузер не лазить, нажал Старт и ресет. Теперь меню чипа по O+^ не вызывается, экран черный (но сигнал есть, ТВ распознает), родное ПО консоли не запускается. При включении кратковременно гудит кулер, потом перестает, приставка греется. Диски не запускаются, хотя они крутятся и голова ходит. Собственно вопрос - чего делать?  :lol: Первый раз слышу, чтобы приставка могла так окирпичиться.

24
Питание на USB проверь хотя бы.
5 В точно приходят, я проверял мультиметром , а линию данных у меня проверять вряд ли выйдет.

25
Спасибо за ответы. У меня есть стойкое ощущение, что у консоли крякнули USB-порты, т.к. она упорно не видит флешки ни в одном из них. Пробовал Transcend 32 GB и Silicon Power 8 GB, обе довольно старые, вряд ли 3.0. Разумеется, форматированы в FAT32 со стандартным размером кластера. Вот думаю, завтра третью проверю или смириться с тем, что USB нерабочие (но вообще, я такое первый раз встречаю, чтобы оба порта на зы2 не работали). Обрывов и дефектов пайки, по крайней мере, я не вижу.

26
6 поколение / [PS2] Запуск игр с флешки
« : 18 Июль 2020, 18:35:32 »
Приветствую всех. В общем, досталась мне слимка чипованная. Меню чипа вызывается по O+^ при включении питания, настройки сохраняются при отключении питания, в сервисном меню написано ModBo 1.93. Запускаются диски всех регионов, в том числе, диски от первой плойки.Плюсом к ней карта памяти с Fee Mc Boot 1.94 (без нее меню чипа тоже вызывается). С картой появляются дополнительные пункты в стандартном меню консоли - uLauch ELF, boot CD/DVD, boot HDD/USB и т.п.

В общем, проблема в том, что я пытаюсь запустить исо-шки с флэшки, нарыл кучу гайдов (почти все для modbo 5.0), но ничего не работает. Во-первых, в меню чипа нет варианта BOOT MODE : MASS (только AUTO, FAST, INFMAN, DEV1, DEV2, DVD). Во-вторых, браузер файлов видит только карту памяти, а флешку - нет, пробовал две разной емкости. Если ткнуть на пункт bood HDD/USB, лицезрею черный экран, надо перезагружать консоль.

То ли у меня не та версия чипа, то ли что-то еще, то ли просто руки кривые. Может быть, кто-то подскажет?

27
Спасибо за GameShark для PSX и "Электронику". Отличный продавец, товары полностью соответствует описанию, отправлено быстро и упаковано великолепно.

28
Но сохранения-то работают, речь об этом.

29
не на всех dendy
Судя по не некоторой информации, только на оригинальных Famicom/NES и старых клонах с дискретными МС памяти, типа старых Классиков (полностью дискретных и 1818+6516). Могу подтвердить, кстати: у меня только на Фамике и Классиках (SECAM и 1818+6516) работает, ни на одном клоне с 6561 разных ревизий не функционирует.

Что касается мапперов, то у Тотина картинка есть.

30
Микруха твоя управляет аналоговым напряжением: на входе цифра, на выходе регулируемое напряжение (вот и вот даташиты (второй - на отечественный аналог). Судя по назначению МС и обвязке, рискну предположить, как и человек выше, что делали какое-то кустарное устройство с обратной связью, типа вибронакидки, педалей или еще чего-то подобного. Конкретнее можно сказать, если попробуешь срисовать схему.

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 10 Далее