Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - koral

Страницы: [1]
1
Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что мои познания в электронике близки к 0. Имеется клон мегадрайва, на данный момент уже нерабочий. Фотографию платы могу сделать только с мобильника, в хреновом качестве, но сама плата очень похожа на плату из этого поста http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,36900.msg659205.html#msg659205 (некоторые детали заменены на другие, некоторых деталей нет, например вместо микросхемы CXA1145P стоит KA2198BD, добавлены какие-то контакты для распайки чего-то похожего на еще один слот для картриджей прямо под имеющимся слотом, но там ничего не распаяно, но, в целом, расположение микросхем на плате, надписи на плате и дорожки визуально выглядят практически один в один).

Приставка работала. Согласно одному из постов в теме по выше приведенной ссылке, перепаивалась перемычка J1 для изменения региона (некоторые игры не хотели работать, перемычка J1 не была распаяна вообще, после перекусывания перемычки J2 и замыкания перемычки J1 вручную проводком в одном из положений, стали работать все проблемные игры, поэтому было решено припаять проводки и замкнуть их). Поскольку паял 3-й раз в жизни, сильно накосячил: когда проносил паяльник над платой, на нее упала капля припоя. Припой упал между небольшой микросхемой с восемью выводами в верхней части платы (на приведенной фотографии она обозначена вроде как С358С, на моей плате ее маркировка заканчивается на 58Р, начальная часть стерта) и деталью обозначенной на плате как D2.

Капля припоя была счищена с платы, визуально следов от нее не наблюдается, но приставка работать отказалась. Симптомы: при включении без картриджа сигнал есть, черный экран; при включении с картриджем сигнал есть, экран полностью розового/сиреневого/голубого (по разному) цвета, больше ничего не происходит, приставка иногда реагирует на reset изменением цвета экрана. При первоначальном включении приставка показывала еще какие артефакты в виде прямоугольников, потом вроде стала показывать только разноцветные экраны.

Собственно вопросы:
1. Естественно вызывают подозрения ближайшие к месту инцидента детали. Что из себя представляет деталь D2 (выглядит точно так же, как и на приведенной фотографии) - диод, стабилитрон или что-то еще? Если это диод, то я правильно понимаю, что он вышел из строя (при замере сопротивления выдает 45 КОм в обе стороны)? Если да, то подскажите характеристики по которым можно подобрать ему замену.
2. Можно ли с помощью тестера проверить на работоспособность соседнюю микросхему с 8 ножками? (Более разбирающиеся в электронике люди подсказали, что это по-видимому это сдвоенный операционный усилитель, очень распространенная микросхема и для подбора аналогов достаточно обращать внимание на цифры 358, а буквы зависят от производителя и не имеют значения, так ли это?). Правда я сомневаюсь, что с моими навыками пайки у меня получится ее перепаять.
3. Что еще могло выйти из строя согласно вышеприведенным симптомам? Что еще и как можно проверить? И имеет ли смысл вообще с ней мучаться (особенно с моими навыками) или там, скорее всего, сдохла какая-то из других микросхем?
4. Могла ли к такому результату привести моя пайка джампера J1 (хотя я там вроде прозванивал и ничего вроде не замкнул)?

2
Вобщем имеется ПС2 слим 90008 с кривым китайским чипом и не менее кривая карта памяти.

Чип вроде клон DMS4 (по крайней мере все комбинации кнопок для DMS4 работают, но настройки не сохраняются).

Вычитал в инете, что если при старте приставки, чипованной DMS4, зажать треугольник, то будет происходить запуск приложения с карты памяти по адресу mc0:/BOOT/BOOT.ELF. Сбросил я в нужную папку ulaunchElf - и нифига,
меня тупо выбросило в браузер приставки (хотя стандартная заставка Sony Computer Entertainment не появлялась, кроме того в браузере высветилась загадочная надпись "нет данных").
 
Методом научного тыка выяснил, что если повторить процедуру запуска 2 раза (включить приставку с зажатым треугольником, дождаться выброса в браузер, сбросить приставку, снова зажав треугольник), то ulaunchElf все-таки запускается (иногда запускается и с первого раза, но очень редко). Собственно вопрос:  из-за чего приходится по 2 раза перезапускать приставку - из-за чипа или из-за карты памяти, и поможет ли покупка оригинальной карты памяти.
(карта памяти - китайская паленка, некоторые игры ее сразу видеть не хотят, более того ulaunchElf ее тоже иногда не видит: открываешь mc0: - пусто, открываешь второй раз - все на месте)

Страницы: [1]