Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Chin@

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 Далее
1
Подниму тему, сегодня дошли руки перепаять конденсаторы, вместо 103 поставил 105, 155 не было. Перепаял все что тут указаны, кроме того что перечеркнут, его трогать не нужно, иначе проц не будет работать нормально. Полосы ушли полностью, как не пытался их увидеть, не вижу. По проблеме с рябью что писал выше - это низкое напряжение, у меня на входе КРЕН импульсник 5в, на выходе уже всего 3.7в, наверное поищу другой бп, напрямую кидать импульсник не хочется.

2
Приобрёл себе Famicom последней версии (GPM), сразу решил что буду убирать плату с RF и ставить новую, нашлось несколько вариантов плат на замену, TrollSoft и GoldenAlex, т.к. я в МСК, решил поехать к Алексу и взять плату у него. Сразу оговорюсь что я использую импульсный, но хороший б/п, просто потому что такой был дома, смд резисторы до ths стоят 2х10к, вместо 10к и 9.1к, позже поменяю второй на 9.1, электролиты по питанию 470 мкф, т.к. 1000 на 16-25в, дома тоже не оказалось, были 10в на 1000мкф, ставить не стал, вдруг в будущем поменяю б/п. Сразу подключил плату обычными проводами и сигнал взял выпаяв транзистор, прямо с его пятака. Полосы небольшие присутствовали на ЭЛТ, на ЖК их сильнее заметно:

234050-0

Фото с ЖК:

234046-1

Далее заменил провод видео сигнала на экранированный, полосы стали менее заметными, но все же оставались:

234052-2

Решил поднять 21ую ногу, взять сигнал сразу с нее (сори, фото не сделал), после этого полосы ушли практически полностью:

234054-3

Фото с ЖК:

234048-4

Видео с ЖК:

https://youtu.be/bmKVC3iMI-M

Корпус выглядит так:

234060-5

Последним шагом думаю 103и кондеры продублировать смд 104/105 с обратной стороны, либо просто заменить на 1-1.5 мкф, это скорее всего полностью уберёт полосы.

Странный момент обнаружился в Castlevania 2, в некоторых моментах по экрану бегут мелкие полосы, у кого-то есть идеи из-за чего?

https://youtu.be/utzh2KeoB9U


3
1-3 поколения / Dendy Junior Remastered
« : 30 Январь 2021, 23:32:59 »
Ребят, помогите пожалуйста найти такую или подобную плату для Фамикома, либо готовую купить, либо шаблон.

4
Как то так должно быть на транзисторе, например
Попробовал так, первый резистор 10к, второй между базой и коллектором - 330k, и третий на 5в - 1k. Звук получился довольно тихим и все равно с искажениями. Трудно объяснить, но такое чувство, как-будто перегружается конкретный частотный диапазон. Например в чип и дейл, где писклявый звук все ок, а вот в контра форс, где он помассивнее, все очень плохо. Я вот только не понял, AMP I, это мне нужно было по сравнению со стоком, ещё одну ногу процессора сюда подключить? Ее вроде там не было изначально?

5
Сегодня была ещё одна попытка собрать что-то на транзисторе, за основу взял упрощенную схему от Денди. Ничего не вышло звук стал очень тихим. На фото, то что было снизу, то что стало сверху. На THS не стал делать, то что купил в Чип и Дип его в smd, он очень мелкий, других там не было. Поотрывал еще пятаки на дорожках, уже вся плата изуродована. Походу брошу я это дело, столько времени уже убил на эту дрянь, а в итоге ни звука нет, ни 60гц. Моих нервов и терпения не хватает уже :lol:

6
куда там звук на инверторе цифровом? он сам по себе ужос
выкинуть его нафик
тупо можно еще один канал THS7314 пустить под звук :)

Добавлено позже:сигнал аудио брать с левого конца резистора на 20 к
кондер выкинуть, а правый конец резистора 56к заземлить

Добавлено позже:можно.
заменить встроенный усилитель на инверторе на что-то более вменяемое и отфильтровать ВЧ. в самом тупом варианте кондером на землю с вывода звука из проца пик на 330

Михаил? Не ожидал тут увидеть) Спасибо, попробую)

7
да не, мои кварцы тож с чипдипа
отмой плату ацетом или спиртом и повесь кондер 25в 470мкф на ноги катриджа

Туда я 104 повесил, он вроде помехи убрал. Мне кажется что с герцовкой тут уже ничего не поможет.

8
Я специально в Чип и Дип купил два кварца, с обоими одинаковый результат, уже дорожек половину оторвал. Вижу только несколько вариантов, либо 21.480 действительно не подходит, либо мне подсунули фиговые кварцы, либо плата моя не переключается.

9
Видимо моя плата не переключается в 60гц, хотя странно, должна ли она при этом при замене кварца на 21.480 вообще показывать картинку... У меня с перемычками показывает так же как и с кварцем 26.601712, если поменять перемычки на резисторы, все тоже самое, но в ч/б.

11
А кварц кто будет менять?

Поменял же сразу еще, написал что работает с перемычками в 50 гц по прежнему

12
Там на плате даже нарисованы резисторы, а не перемычки. Я ставил 1кОм в обе на минус и все супер.

Поставил резисторы, осталось 50гц и картинка стала черно-белой.

13
с4 103 у меня стоит все ок проблем никаких
попробуй другой кварц

А какие номиналы R5/6? Потому что с C4 у меня совсем все плохо. C6 - 1 мкф, R6 - 15k, R5 - вроде 56к, но я не проверял, он там и стоял раньше.

Добавлено позже:
Попробовал еще один резонатор, то же самое, 50гц  :-\

14
Не забивай себе голову подсчётом чужих денег. Сравнивать с Али не стоит, там никогда не знаешь из какого бочонка тебе нальют. Сравнивай лучше с Mouser


И то правда. Но думаю эти транзисторы оттуда же, маркировки и внешне упаковка абсолютно идентичны. Просто подметил такую разницу.

Добавлено позже:
Перепаял кварц, замкнул обе перемычки, игры остались в 50гц  0_0 Как так то?

И звук, на некоторых играх относительно нормальный, а на некоторых тихий и сильно фонит. Видел что на некоторых таких платах на месте С4 стоит кондер 104ый, я если его ставлю фон становится еще громче раза в 3, но не звук.

15
:lol:
30р - дикая цена да!

Дело не в сумме, а в разнице в цене...
На али с945 транзистор стоит 75р - 100 штук с доставкой! А в чипе при покупке в магазине 1 штука - 20р.
Я конечно понимаю что надо выживать за какой-то счет, но не настолько же...

16
В Чип и Дип, кстати цены что-то не очень гуманные, решил не заказывать, что бы не ждать, а зайти в магаз купить, рядом с работой. Не стал ехать за 21.477, далеко.

17
Собрал все это дело в корпус, все помехи по видео ушли полностью, видимо наводка была от перехлестыващихся проводов, пока я проверял на коленке. Остался только фон немного по звуку, интересно можно ли его убрать чем-то, у меня правда бп импульсный, трансформаторного дома нет. В целом доволен, сегодня еще заберу кварц, прикручу.

18
переключил

Замыканием обеих перемычек NTSC и 60Hz и заменой кварца? Я просто думаю тоже заказывать ли с али кварцы, за 200р только 10 штук придется брать.

19
на то видеоусилитель есть ths  чтоб не париться с глюками изо и помехами

проверь питание
почисти плату от грязи и слот заодно

и кстати - эту плату можно в ntsc перевести или нет?

Должна переключаться, надо заказывать кварц.

20
Куда там 10 мкФ на звук, 1 мкФ должен быть, то там совсем ужос будет.
Спасибо, поменяю) По питанию поставил 2 по 220 мкф, 1 до и 1 после стаба.

Добавлено позже:
В общем с 104 кондером между 1 и 31 ногой вроде бы работает в итоге, на видео видно как он прилично срезает помехи в виде диагональной полоски:

https://youtu.be/I-nN3-y0yb4

Осталось только побороть вот эту синюю снежащую полосу вверху экрана, кстати, до установки 104 кондера она была по центру:

https://youtu.be/wi29TFYmoRw

Может кто знает как ее убрать?
Еще на видео, на черном экране вертикальные полосы видны, а в реальности их почти не разглядеть, с метра картинка очень даже неплохая, на видео все хуже выглядит.

21
На процессорной плате, собрал заново из той рассыпухи что была, в итоге получилось вот так.
232460-0
Нашел в одном месте оторванную дорожку от контактной площадки видимо поэтому прошлые усилки совсем не работали. Звук немного с фоном, далеко не идеальный, никак нельзя его подавить? И слегка на черном фоне виден синий "снежок" если присмотреться, фильтруется 104 кондером между 31 и 1 ногой слота, но из-за этого потом не стартует игра вообще...

22
Плата bs07, um6561, кот феликс тёмный. Принц Персии не глючит. Встречается в куче клонов от лифы до бт. Как по не довольно унылое железо, разводка дорожек неочень.

Спасибо большое! Ради памяти, пусть будет)

23
все просто

А что в soic? Усилитель какой-то? Не могу маркировку на фото разглядеть. Может можно все же на транзисторах собрать, раз они уже есть в наличии? Судя по всему в проце все же нет встроенного каскады, раз у мегя с одним транзистором схема не завелась, буду тогда экспериментировать.

24
Товарищи, всем добрый вечер!
Родители нашли у себя дома старую консоль из моего детства, хлам конечно, но хочется восстановить ради памяти. Сначала сделать видео усиоитель, потом аудио и попробую ntsc60 или pal60. Композит на плате не был распаян, только RF. Помогите подобрать правильно видео усилитель для платы TP-007, какой проц стоит не знаю, маркировок нигде нет. Фото плат:
232378-0
232380-1
232382-2
 Сначала попробовал впаять все недостающие детали на процессорной плате, получилось то что на первой схеме (на одном транзисторе), так не заработало, потом слепил Франкенштейна из схем, что нашел в инете (получилось, то что на схеме ниже, добавил второй транзистор и пару резисторов) видео появилось, но на белом фоне картинку срывало, думаю решаемо, наверное можно было резистор поставить на выходе или кондер убрать, но захотел сделать без навесов, красивее.
232384-3
Решил распаять все обратно и сделал усилок на плате со стабом, он тоже не заработал, хотя не сильно отличается от моего предыдущего варианта, есть идеи что поменять, какие номиналы попробовать?
232386-4

25
1-3 поколения / Dendy Junior Remastered
« : 12 Январь 2021, 00:14:32 »
А может есть у кого ссылка на шаблон платки с усилителем и стабилизатором для фамикома? Сколько стоит печать у китайцев? Там наверное минимум десяток делать нужно? Или может у кого-то купить можно такую? Типа вот этой:

https://trolsoft.ru/ru/articles/famicom-av-mod

26
1-3 поколения / Dendy Junior Remastered
« : 11 Январь 2021, 14:01:17 »
Если  ставить в копус фамика ,Зачем тогда все эти телодвижения? Оставь тогда фамик как есть :neznayu:

Хочется красивую плату, а обычный (не av) фамик нужно допиливать, ставить туда отдельно плату с видео усилителем, разъемы как-то тулить, ну короче хочется красиво, а av фамик за 10к дорого(

Добавлено позже:
Ну, в теории, почему бы и нет? Есть же донглы от 8BitDo, позволяющие играть дуалшоком 3/4, да и как минимум упрощает поиск джойстиков - благо ПК-шные джойстики не настолько хреновые, насколько щас новые джойстики для Денди. Я умудрился ухватить пару приличных с закосом под фамикомовские, берегу теперь.
Поддержку только запилить будет сложно, наверное.  :-\

Проще тогда уж беспроводной джой с ресивером купить от тех же 8bitdo, они отличного качества, но тоже не дешево

27
1-3 поколения / Dendy Junior Remastered
« : 11 Январь 2021, 13:29:34 »
Товарищи, была ли от автора информация когда новые платы появятся? Я вот нашел свою консоль детства на капле, пока ковыряюсь с ней, но хочется че-то получше, там вообще хлам. Думаю может купить фамик и плату, я же правильно понимаю, что с обычного фамикома можно перекинуть все микрухи и дело останется за малым, видео усилитель и остальные мелочи? Плата только под корпус Денди Джуниор рассчитана или в фамикомовский станет корпус?

28
6 поколение / PS2 90004 DVD читает, CD нет
« : 31 Май 2020, 13:06:34 »
Ну что ж, как я предполагал и говорил, поставил лучший чип, (модбо 760) ничего не поменялось, DVD болванки моментально читает, CD елозит фокусом по диску и стучит по нему головкой. Что может быть? У меня изначально было подозрение на какой-нибудь драйвер привода.

Добавлено позже:
Поменял лазер на рабочий, штамповку CD читает, по болванкам так же стучит... Причем на другой консоли работает замечательно. Что за...

Добавлено позже:
Попробовал еще комбинации с разными движками, лазерами, завелось на модбо 760, видимо все же какие-то комплекты движков и лазеров вместе конфликтуют, наверняка и на старом модбо 4 так бы завелось.

Добавлено позже:
Короче на родном лазере протер линзу и чуть понизил сопротивление, с 440 до 330 Ом, сейчас CD читает хорошо и штамповку и болванки. На DVD сопротивление не трогал, там 860 Ом. Что интересно, та же модель лазера с Али показывает на CD сопротивление 1290 Ом, на DVD 1240 Ом и работает нормально, наверное у китайцев свои лазеры, там отличается напряжение/сопротивление подаваемое на лазер.

29
Ну да, я и говорю, композит через кодер, а rgb напрямую. Понял, спасибо за пояснения!

30
Т.е. при подключении по rgb пал фикс вообще не нужен ни на каких консолях, актуально только для композита, то что через кодер идет? У меня телевизор странный, нигде в нем не могу найти какого стандарта сигнал идет в каком разрешении и с какой частотой, прям вообще нигде... Видел как всякие панасоники всегда при подаче сигнала выводят сообщение о разрешении, частоте, стандарте. У меня Philips 32pfl7607.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 Далее