Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - DenGHz

Страницы: [1]
1
4 поколение / Помогите опознать клон
« : 13 Декабрь 2023, 00:56:13 »
Продавец отказывается разбирать корпус, однако есть одно "но" :)
Возможно, кто-то сможет опознать плату.

2
Досталось несколько клонов сег "занедорого". Получилось восстановить все, кроме этой (самой, на мой взгляд интересной).

Состояние - пздц. Это если кратко.
Разъем картриджей перепаивался какой-то тварью рукожопой 800 ваттным паялом. Та же херь с ползунковым включателем и стабилизаторами.
Плата сильно искривленная. Хз так ли было с "завода", или это результат замены слота. Один радиатор отсутствовал.
При первичной диагностике была какая-то фигня с выходным напряжением на одном из стабилизаторов - 8.5в. Т.е. входное напряжение. Видимо, где-то сопля, или "земля" в воздухе. Разбираться не стал, сразу выпаял стабилизаторы, включатель и конденсаторы по входу. Вместо включателя запаял перемычку. Все проверил, что надо заменил и запаял обратно. Нашел один потекший конденсатор (ESR было около 12). Электролиты и керамику на входе поменял все, на всякий случай. Теперь имеем нормальное напряжение на выходе - 4,96 и 5,01 в.
Плату тщательно отмыл, поубирал "сопли" из олова. Облазил с лупой всю, уделяя особое внимание зонам пайки предыдущего "чинителя". Прозвонил контакты слота на логику. Несмотря на весь внешний ужас, звонятся нормально. Питание, на все чипы приходит.

Плата, при включении, выдает пачку синхроимпульсов, но старта ни с одним из имеющихся картриджей нет.
Потребление ~360 mА
Прозвонил аккуратно каждую ножку PCS'ов на плату. Все в норме.

Сразу не понравилось сопротивление между выходом и землей одного из стабилизаторов 7805. Порядка 58 Ом. У другого ~208 Ом.
Просмотрел какие потребители сидят на линии, где 58 Ом. Оказалось, что только Motorola MC68HC000P10, оперативная память и слот картриджа.
При включении грелась (не сильно) нижняя микросхема памяти (верхняя была холодная). Т.е. "на палец" разница была заметна. Снял нижнюю микросхему. Сопротивление увеличилось до 74 Ом. Решил снять заодно и верхнюю - сопротивление так и осталось 74 Ом.

Ну, уже кое что. Хотя, 74 Ома - один фиг, имхо, мало.

Снял ОБЕ микросхемы. Ту, которая не грелась, припаял на рабочую плату (T2B-6), вместо ее "родной". Плата с ней запустилась. Затем, выпаял ее и впаял на ее место ту, которая грелась. Плата запускаться перестала.

Впаял в ЭТУ плату заведомо рабочие планки памяти. Нифига. Так же, при старте моргает, а запуска нет. Т.е. помимо дохлого чипа памяти есть что-то еще. Очень не хочется пока резать ногу Моторолы. На ощупь, кстати, он холодный.

Все же, не даёт покоя низкое сопротивление по этой линии питания - 74 Ома. Читая форум, не раз натыкался, что такая плата есть у многих. Не мог бы кто-нибудь проверить сопротивление между землей и выходами стабилизаторов? Может это норма и надо копать в другую сторону.
Подскажите, что еще можно проверить, не имея осциллографа?

Видео включения:

3
Приехал с али картридж 143 в 1. Все бы ничего, но иногда подглючивает: то текстуры пропадают, то виснет при выборе игры, то моргают пиксели в игре. Контакты чистил. Вскрыл корпус и поискал даташиты на микросхемы. S29GL256P11TFI010 и K6T2008U2A-YF10 - у этих двух 3,6v - верхняя планка напряжения. На них же подаются все 5v. Что можно сделать в данном случае?

Страницы: [1]