Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Backspace696

Страницы: [1]
1
А замеры напряжения доступны? Напряжение до выключателя и напряжение после?

На самом БП — 11,45 В (всё ещё подключаю через Robiton SN1000S), пока пытаюсь сам сообразить — как правильнее именно на плате замерить, чтобы ничего дальше не угробить.
Старый БП, напомню, был на 10 В

UPD: прозвонил ещё сам выключатель — на первый взгляд он сам звонится тоже без проблем

Еще один UPD с утра: кажется, что тут всё куда проще, чем казалось на первый взгляд, и видимо дело действительно в выключателе — если включать приставку, ПЛОТНО ПРИЖАВ выключатель к плате (то есть надавить с некоторой силой) — то это срабатывает в 90% попыток. Как только выключатель отпускаю — вырубается. Похоже его просто надо попробовать прочистить

2
У тебя там шлейф чуть жив, проверь все жилы. Я такую делал, недавно продал, шлейф очень ломкий, так же охлаждение на стабах очень слабое.

Полагаю, прозвон контактов с обратной стороны платы (которые соединены шлейфом) за проверку сойдёт? Если да, то контакты прозваниваются.

Про радиаторы на стабилизаторах — нет, не замыкают. Если консоль заводится — то они да, нагреваются. В противном случае холодные.

Меня смущает, что если приставка не включается — заметно нагревается выключатель (не до состояния раскаленного, но ощутимо горячо). Не в нём ли дело может быть?

3
Вот это место надо пропаять , там что-то похожее на замыкание визуально, ну и проверить выходит ли 5В с обоих стабилизаторов.

Наконец нашлось время снова вернуться к приставке. Сделал фото того же места, только прям очень близко. Непохоже, что там замыкание есть (ну или я его не могу увидеть).

По поводу стабилизаторов — с этих же двух замерять (на второй фотке)?

И еще на третьей фотке собственно то единственное место, которое по факту нагревается, если приставку оставить включенной на некоторое время (переключатель вкл/выкл). Помимо этого ничего другого не греется.

И сразу же UPD: каким-то чудом консоль буквально пару минут назад завелась, но до первого выкл/вкл питания. Просто сброс при этом работал без проблем.
Заметил тенденцию — смог ещё пару раз "оживить" консоль до первого отключения питания, когда я прикасался к переключателю питания (со снятой крышкой). Не с каждой попытки, но ПОЧЕМУ-ТО это иногда срабатывает.

4
Приветствую!

Несколько месяцев назад завладел вот таким вот клоном (на PCS 8290/8492, но с замененным аудио на оригинальную Yamaha), и всё было ПОЧТИ прекрасно до вчерашнего дня.

Почему "ПОЧТИ" — приставка включалась иногда не с первого раза. При включении никакого сигнала (даже нет синхры), при этом был слышен неравномерный шум, похожий отчасти на гул. Несколько включений/выключений обычно ситуацию исправляло, и затем всё работало без проблем. Сваливал я всё это на БП, потому что он ни в одну розетку "нормально" не вставлялся, и порой именно переподключение БП помогало.

Несколько дней назад ситуация резко ухудшилась, и приставка стартовала уже только с 10-15 раза. Но опять же — после успешного включения всё работало без нареканий.

Вчера же приставка перестала включаться вовсе. Шум, о котором я писал выше, никуда не делся, но теперь не помогает вообще ничего.
Ещё до этого момента заказал другой БП (Robiton SN1000S) — с ним ситуация осталась прежней (пробовал ставить напряжение на 9В и на 12В, прежний БП был на 10В).

Ни одна из микросхем на приставке сейчас не греется совсем, даже если оставить её во включенном состоянии больше чем на 2-3 минуты. Дутых/потёкших конденсаторов на плате нигде не вижу. Всё то время, когда приставка включена — на экране нет вообще никакого сигнала, независимо от наличия/отсутствия картриджа. При этом из динамиков телевизора продолжает идти шум/гул (его может почти не быть вовсе, а может иногда проявляться на несколько секунд, какой-то закономерности нет. При напряжении в 12В шум более явный).

Смущает такой момент: после нескольких минут ЗАМЕТНО СИЛЬНО нагревается именно ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ на приставке. Не до состояния "можно обжечь палец", но ощутимо. Кажется, что этого раньше не происходило. Всё остальное остаётся холодным.

PS: вмешательство на задней стороне платы — не моих рук дело, если что. Всё работало именно в таком виде до недавнего времени.
256126-0
256128-1


5
Привет) В общем упала мне на голову эта консоль (к счастью не в буквальном смысле), с якобы сдохшим дисководом. Консоль не читала диски и выдавала красный экран "вставьте диск с блаблабла". Быстрая проверка выявила, что с дисководом всё окей, а причина не читающихся дисков оказалась банальной - приставка просто не чипованная.

Естественно хочется сделать ей софтмод (free mcboot), но тут возникла проблема с отсутствием лицушного диска для трюка со свапом. И тут у меня возникла странная теория - пиратки консоль не читает (красный экран), но читает аудио CD и DVD-Video, можно ли использовать этот момент для трюка со свопом? Например в образе DVD-Video подменить один из файлов в папке VIDEO_TS файлом .elf, естественно переименованным (ну и естественно сделав все нужные дополнительные телодвижения). Сам трюк со свопом DVD-Video работает, можно запустить сначала один диск, пока он в меню заменить другим и запустить дальше. Или же DVD-проигрыватель в консоли софтварно не способен на загрузку .elf файлов?

6
Да, уже с наступившим Новым годом всех)
Вопрос переключателя внезапно решился, причем самым простым способом: на плате нашелся замкнутый контакт TV 5/6, после снятия капли припоя с него (соответственно с последующим размыканием), приставка начала работать в полноценном ntsc.

PS: Да, переключатель регионов начал вести себя с одной стороны правильно, переключая регион в ntsc в правильном положении (а было наоборот, согласно наклейке ntsc, а по факту регион ставился pal), а с другой при выставлении региона в pal некоторые игры начинают вести себя неадекватно, не осиливая этот регион-франкенштейн) Ну это поправимо, найду переключатель и прицеплю на тот контакт)

7
Kingsize Selector, да, получается что-то вроде этого, потому мне и интересно, возможно ли допилить к переключению регионов и переключение 50/60)

Как обещал, пара фоток внешнего вида приставки, и внутренностей. Сорри за качество, телефон не может в адекватный фокус(
Чип, не видно на фотках, промаркирован как tct-6803, кварц (если я правильно понял, что это он) - J.17.734475M

ВНЕЗАПНО апдейт: на некоторых многоигровках смена региона также влияет на скорость музыки, но изображение все равно независимо от этого остается с черными полосами сверху и снизу

8
Приветы) Недавно обзавелся новодельным клоном MegaDrive 2, ВНЕЗАПНО повезло найти адекватный вариант без проблем с видео/звуком/еще какой ерундой. Но суть не в этом. Приставка работает в каком-то странном pal/ntsc режиме. Выглядит это так, что само изображение и скорость игр соответствует 50 Гц, но музыка по скорости играет словно с ntsc (при этом без искажений в виде более высокой тональности например). На обратной стороне приставки присутствуют ДВА переключателя, один на 4 положения, второй на два, и он видимо отвечает за то, какое питание подается на слот для картриджей (во втором положении не стартуют многоигровки). Переключатель на 4 положения, судя опять же по наклейке рядом с ним, подразумевался для переключения регионов. Но работает он как-то нестандартно. Непосредственно изменения pal/ntsc никакого нет независимо от положения переключателя. ОДНАКО, в определенных положениях не стартует ряд игр с ошибкой "developed for use only with ntsc genesis systems", ну игры от Конами просто выдают своё лого на белом фоне.

Собственно, вопрос такой - возможно ли сделать ПОЛНОЦЕННОЕ переключение региона на этом переключателе?
ЗЫ: Фото платы смогу сделать днём только, но насколько помог гугл, это Sega MegaDrive 2 (VG-1627 FX), в которой 25 встроенных игр.
Благодарю за внимание)

9
Таких картриджей несколько, вот ещё: https://www.youtube.com/watch?v=9aYJQFc9L80
И ещё где-то видел дамп подобного картриджа. Но он не так интересен — от мелодии там осталась только пара каналов, и скорее всего от оригинального спрайтового и музыкального движков там ничего нет (но это ещё хорошо бы как-нибудь проверить). Моё предположение — их делали с нуля, просто мелодию позаимствовали, и не смогли скопировать её полностью.

Если убрать несколько каналов в "оригинале" - получается то, что звучит на таких кариках (с синим фоном)
Предполагаю, что все же корни таких картриджей также идут от обычного unchained melody, потому что на многоигровках, где весь список не помещается на одном экране, при переключении от страницы к странице есть то специфичное "подлагивание", как на обычных таких многоигровках.
Под "подлагиванием" имею в виду небольшое подтормаживание музыки в момент переключения страницы с играми.

10
Внезапно, рыская по просторам инета и читая о аппаратных клонах НЕС, наткнулся на одно видео.
Если вкратце - бразильский клон Dynavision Dynacom Radical (предполагаю что называется так).
В комплекте с ним идет картридж СЕМЬ в одном, на котором играет unchained melody, однако упрощенная и на простом синем фоне.

https://youtu.be/yxUzL46JLFc?t=198
на 3:18 можно этот картридж увидеть. Наверняка тоже новодел, но нигде такого картриджа не встречал

Страницы: [1]