Автор Тема: Free MCBoot не грузит меню  (Прочитано 8844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« : 24 Февраль 2019, 14:31:13 »
Итак, на свою PS2 Slim (70009) с убитым лазером я поставил FreeMCBoot. Много раз переустанавливал, ибо рукожоп не совсем разобрался в теме.
Всё работает отлично, игры через OPL грузит, и меню появлялось, но сейчас меню перестало появлятся - вместо него появляется uLaunchELF.
Иногда тупо вывозит в стандартный PS2 лаунчер. Сам по себе бут работает, но меню - нет. В чем проблема?  Может от частой записи/перезаписи карточка стала плохо работать? :neznayu: Всё остальное - работает хорошо, сэйвы пишутся, и т.д и т.п.
Карточка EXEQ 16 мегов.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #1 : 24 Февраль 2019, 19:47:22 »
Да кто ж так с ходу тебе скажет, ждать вангистов нада.
А карточка палево у тебя.
Может и в этом проблема.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #2 : 24 Февраль 2019, 20:41:14 »
consoler973, просто переустановить фрибут пробуй с флешки раз юлаунч запускается,с полным форматом карты

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #3 : 24 Февраль 2019, 22:32:59 »
Сам по себе бут работает, но меню - нет. В чем проблема?
- да полюбому чей строки меню над прописывать в Configuration osd Sys  для появления этих пунктов))

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #4 : 02 Март 2019, 14:21:23 »
- да полюбому чей строки меню над прописывать в Configuration osd Sys  для появления этих пунктов))
Нет, пункты я умею прописывать, дело в том что само меню не появляется.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #5 : 02 Март 2019, 14:47:10 »
consoler973, переустановить FMCB полностью пробовал?

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #6 : 04 Март 2019, 22:45:59 »
consoler973, переустановить FMCB полностью пробовал?
Сейчас попробую, скажу что выйдет

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #7 : 05 Март 2019, 12:34:57 »
Да - после переустановки всё работает. Но при открытии пунктов меню... ничего не происходит, консоль переходит в чёрный экран.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #8 : 05 Март 2019, 14:34:41 »
Зайди в конфигуратор внизу,и попробуй прописать в меню какое нибуть приложение,желательно с флешки  в формате фат32,потом попробуй его запустить,если запустится значит Карта памяти полудохлая,ищи другую лучше оригинал

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #9 : 05 Март 2019, 20:58:09 »
Зайди в конфигуратор внизу,и попробуй прописать в меню какое нибуть приложение,желательно с флешки  в формате фат32,потом попробуй его запустить,если запустится значит Карта памяти полудохлая,ищи другую лучше оригинал
Все вкладки = черный экран (юзаю noobie package). Карта палево?

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #10 : 05 Март 2019, 22:01:16 »
Похоже на то,попробуй установить Фрибут на любую другую карту а этой сделать форматирование,есть утилиты для этого погугли,название не помню

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #11 : 05 Март 2019, 22:56:53 »
Похоже на то,попробуй установить Фрибут на любую другую карту а этой сделать форматирование,есть утилиты для этого погугли,название не помню
Утилита Memory Card Annihililator? А так да, куплю новую карту.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #12 : 06 Март 2019, 00:57:42 »
Утилита Memory Card Annihililator? А так да, куплю новую карту.
Да верно,может после форматирования ещё раз Фрибут на неё прокатит,если ничего не изменится значит карту менять,и используй лучше последнюю версию Фрибут,FMCB 1.96 вроде,может помочь,UlaunchELF там уже вшит,а остальное отдельно поставишь если заработает

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #13 : 06 Март 2019, 14:19:24 »
Маленьк намудил с фрибутом...

Стоял 1.8, решил обновиться на самый свежий из списка FMCB v1.966+Installer v0.986.
    В меню установщика нажал установить fmcb, нормал, пошел процесс, ок. Пототм появилось еще установочные меню где пункты можн было скролить уже на R1,L1. Там ж еще установил  fmcb (psx). Снова пошел процесс установки. Оба раза уставщик спрашивал сохранить ли старый cnf  ( я так понял конифг с параметрами) - жал yes.

    Короч, после выхода из установки у меню забутился старый мцбут версии 1.8, как и был до установки + весь мой список меню стал неактвным  - то есть выбираю я уланчер, опл, фри мц конфигуратор - черный экран.
  - тоесть какб слетели пути ко всем .elf отображаемым  пунктами стартового меню корыте прописывались  в Configuration osd Sys ...

  - я так сейчас предполагаю, надо было сначала старый фримцбут удалять что ли, а уж потом ставить свежий.
В итоге на картке памяти у меня 2 папки(файла) fmcb.

Вот думаю может мне 1 из них удалить чтоб старые настройки путей подтянулись из меню карты памяти??
Или может папку Sys-Config? чтоб помогло??
Или все аля-улю уже??

Я кончено перед данной манипуляцией копернул все что было на карте памяти на флэху, на всякий, но перенести обратно эти файлы я уже не могу т.к улаунчер не але

- есть какиенибудь предложения?  :shifty:

Добавлено позже:
Маленько подразобрался - удалось забутиться с загрузочного диска ( вот эт поворот   0_0 ), соответственно теперь имею доступ к файловому менеджеру либо  самому фримси буту установщику...

Тепаь вопрос  - чтоб окончательно все  не запороть мне что следует делать??

- продолжать попытки установки свежего фмцбута?
- сперва удалить в меню установщика старый фмцбут, потом ставить? ( но если удалю у меня все не накроется просто?)
- формат карты сделать? ( ибо её содержимое я копернул на флэху)
- как либо попасть в меню конфигуратора??
- что либ еШо?
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 15:49:12 от Virtua Fighter »

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #14 : 06 Март 2019, 18:04:06 »
Virtua Fighter, форматировать карту установить все заново,пункт PSX вообще не трогай,тебе это не нужно

Оффлайн consoler973

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #15 : 06 Март 2019, 20:27:05 »
Оба раза уставщик спрашивал сохранить ли старый cnf  ( я так понял конифг с параметрами) - жал yes.

...весь мой список меню стал неактвным  - то есть выбираю я уланчер, опл, фри мц конфигуратор - черный экран.
Жал No, и перед этим форматил карту. То же самое. Реккомендую вернутся на 1.8.
P.S: Какая модель консоли? 7000x (в моем случае регион 8, Россия)? Может в них и проблема?
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 20:36:33 от consoler973 »

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #16 : 06 Март 2019, 23:27:17 »
70008

 -Так я после форматирования карты, дальнейшую установку продолжить то смогу вобше??

Добавлено позже:
PSX вообще не трогай,тебе это не нужно
- почему не нужно? - запустить пару пс1 образов было тож в мыслях...

Добавлено позже:
Форматнул мемку, устнвил толь fmcb  - меню 1.8,все мои пункты стерлись, остались тока юлаунч и кофигуратор, которые не запускаются.
Снова форматнул мемку, потом еще сделал uninstall fmcb, потом установил, нормал, старые конфиги не сохранял - эффект тот ж  -  в меню пишет верси. 1.8, 2 строки юлаунч и конфигуратор не работают.

Ну плюнул, зашел через диск в менеджер удалил  все с картки памяти, залил  все содержимое что до махинаций было с флэхи -  ну и заработало все как раньше, со всеми моими старыми строками меню...

- В чем косяк?? Качал вот эту http://psx-core.ru/load/ps2_soft/fmcb_v1_966_installer_v0_986/3-1-0-889 последнюю версию  - я так уже предпологаю в ней баг что ли а не в моих кривых руках?
 :neznayu:
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 03:03:58 от Virtua Fighter »

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #17 : 07 Март 2019, 09:19:09 »
Virtua Fighter, PSX это не PS1,это установка FMCB совсем для другой консоли,если у тебя с карты памяти не удалилось все значит ты ее не отформатировал,или отформатировал не то,при форматировании все данные на карте памяти уничтожаются
если не можешь нормально форматировать удали вручную все со всех карт памяти что у тебя есть,что бы там было пусто,и только после этого делай установку последнего фрибута,при установке выбирай нормал,больше ничего не трогай
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 14:09:59 от vitas155 »

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #18 : 07 Март 2019, 13:15:04 »
vitas155,   да я так и делал  - в меняю установщика фрибута - форматнуть мемори кард , да..... :neznayu:

Добавлено позже:
Мне вот интересно еще стало какого лешего на моем агрегате нечипованном стал запускаться  загрузочный сд без мемки вставленной....

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #19 : 07 Март 2019, 14:09:24 »
Virtua Fighter, если блованки грузятся значит консоль все таки чипованная,FMCB не дает возможности запускать болванки,вообще никак,это делает только чип

Добавлено позже:
меняю установщика фрибута - форматнуть мемори кард
видимо там как то неправильно это работает,удали все вручную через браузер консоли,все сейвы которые там видишь,что бы там было пусто,остальные карты очисти также или вынь на время установки,а потом уже начисто ставь последний фрибут

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #20 : 08 Март 2019, 01:30:24 »
Virtua Fighter, если блованки грузятся значит консоль все таки чипованная,FMCB не дает возможности запускать болванки,вообще никак,это делает только чип
- ну может эт болванка хитрая какая? (брал с http://psx-core.ru/load/ps2_soft/ra1n_bootcd_november_2013_zagruzochnyj_disk_sony_playstation_2/11-1-0-735 ).  Я так понимаю если приставка чипованная - то должно при старте меню меню\логотип чипа показывать. У меня тока фримси бут при старте картинка с кратой памяти, если без карты - сразу биос пс2 из 2х менюх ( браузер карты памяти и настройки системы). Да, дисков пс2 у меня нет, но пиратскую штамповку от кудаса  и прочих   от пс1 она не стартует ж :?



Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Free MCBoot не грузит меню
« Ответ #21 : 08 Март 2019, 09:02:05 »
Virtua Fighter, если чип очень старый не заставки не меню у него не будет,болванки они все одинаковые,работают только на консолях с чипом,то что не читает диски от пс1 банально может проблема либо слишком старого чипа,либо подсевшего лазера