Автор Тема: Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а  (Прочитано 2446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Господа, помогите разобраться...

Попала в цепкие лапы плойка 70008, судя по  заставке нечипованная с хдд модом (приделан разъём для шлейфа сзади).
В общем, по началу все работало, залил для тест-драйва игр на флэху, все запускалось, кроме пиратских штамповок пс1 из 90-ых ( не догоняю, то ли лазер приплыл, то ли для запуска пс1-пираток мсбутом не ограничиться и нужен только чип?? Ну пс2-дисков у меня нет)

И тут я решил залить свои сэйвы с трешки... Вытащил от туда файл карты памяти, декриптировал, выдрал сэйвы закинул на другую флэху.
Ну и решил что над все не нужное с самой карточки памяти пс2 поудалять чтоб сэйвы мои влезли  ( файлы мсбута и опла не трогал).
Очистил, думаю как закидывать то? - полез в браузер, но дальше папки MC:\BOOT| он меня не пускает, то есть я жму на выход из папки корня каталога (..) на секунду происходит-таки выход из папки BOOT и снова потом в неё возвращается .







Ну стал лазить где ток мог, забил, вытащил флэху.  В итоге моих действий после ребута мс-бут у меня перестал появляться :D  Думаю - уууу  - поигрался с карткой памяти.
Думаю все, уже - ждать с алишки когда придет новая карта с мцбутом.
Но тем не менее, когда я снова всунул ту флэшку с сэйвами ( которые изначально хотел скинуть) - мцбут стал появляться 0_0 - тут я выпал. То етсь теперь приставка без этой флэшки не стартует с мсбутом  - засунул флэху в комп, посомтреть что на ней стало - тока файлы сохраненок с пс3 - что за красота такая??? Но тем не менее, игры  через опл запускаться перестали ( под них отдельная флэха была) - серый экран


Еще в загрузочном меню  был пункт "memory EMUL"  - может я в там что не то натыкал ? (но я так понял это для сэйвов на винт уже)




В общем омрачило меня такое дело что теперь флэху над все время в плойке деражать, ну и забил на сутки на все эт хозяйство.
Сегодня врубил просто так (без флэшки)  - мцбут о5 запускается по нормальному....
Короче, ниче не понял!
 :neznayu:
Может мне тут кто подсказать как мне копировать мои сэйвы на картку памяти грамотно и при этом ничего не намудить??



-хотел запостить в тему по вопросам по пс2, но она к сожалению прикрыта...

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #1 : 21 Февраль 2019, 20:50:25 »
Любое копирование файлов в UlaunchELF происходит так:
Находишь нужный тебе файл или папку,жмёшь Х или О что бы на папке или файле появилась чёрная точка,этой же кнопкой отмечаешь все нужные тебе Файлы и папки,жмёшь R1,выбираешь копировать или Copy справа сверху загорится зелёная точка,через 1ю строчку выходишь до нужного тебе каталога,заходишь в него жмёшь опять R1 выбираешь Paste или вставить,как то так,а с фрибутом флешка скорее всего не причём,видимо Карта памяти не оригинал вот ее и глючит

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ\'а
« Ответ #2 : 22 Февраль 2019, 03:10:20 »
-  я не могу выйти из папки мс:\boot  -  я так понимаю это какими-то настройками залочено, ибо когда выхожу, через секунду снова перемещает в эту папку.

- мож мне mcboot обновить?
но я тож не могу - файл менеджер  не але который UlaunchELF, значит
записал 2 болванки бутЦД и бутДВД ( не вербатим конечно, а местного говенного качества, что под рукой были) -  cd болванка начинает раскуриваться, на секунду появляется экран менеджера с путями и потом черный экран и сразуи перестает диск вращаться.... А двд болвань - просто черный экран ( даж без надписи вставьте диск пс2) - просто черный экран

такое ощущение что прям лок какойт программный стоит
 :neznayu:

Добавлено позже:
крест+кавдрат удерживаю, жму ресет - потом тож черный экран. - ну может это у же о чем т говорит?
- может видео режим над менять что ли для данных целей? - самым простым композитом( колокольчики) подрубил к ретро телу
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 03:36:49 от Virtua Fighter »

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #3 : 22 Февраль 2019, 06:08:23 »
Virtua Fighter, свежий установщик Фрибута скачай на флешку и запусти,при установке он тебе карту форматнет все переустановит юлаунч запусти другой,скачай и кинь его на флешку,в меню Фрибут зайди в конфигуратор в самом низу Найтли Configuration osd Sys  options вроде,там в 2й строчке найди путь к своему юлуанчу,потом сделай там save config to mc0 и выходи,из меню юлуанч запускай как обычно,как только нажал запуск юлаунча сразу мемку из консоли дергай,чтоб он Настройки с неё не подтянул,а потом уже пробуй копировать че те надо

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #4 : 22 Февраль 2019, 15:54:05 »
Virtua Fighter, свежий установщик Фрибута скачай на флешку и запусти,при установке он тебе карту форматнет все переустановит юлаунч запусти другой,скачай и кинь его на флешку,в меню Фрибут зайди в конфигуратор в самом низу Найтли Configuration osd Sys  options вроде,там в 2й строчке найди путь к своему юлуанчу,потом сделай там save config to mc0 и выходи,из меню юлуанч запускай как обычно,как только нажал запуск юлаунча сразу мемку из консоли дергай,чтоб он Настройки с неё не подтянул,а потом уже пробуй копировать че те надо

- я ж уже не могу просто установить  свежий установщик фрибута, тк не могу свободно зайти в FMCBInstaller.elf!

ну да бог с ним, скачал новый LaunchELF на флэху, прописал ему в Configuration osd Sys путь к флэхе, написал имя. В стартовом меню фримсибута появилась вот эта строка с именем -жму х - черный экран, ребут.... Думаю дальше, х с ним,  захожу снова в Configuration osd Sys и переписываю путь от старого юлаунча стоящего на карте на новый который на флэхе => в итоге строка в стартовом меню фримсибута UlauncherELF просто пропала. Думаю, мда....
Едем дальше, снова в Configuration osd Sys  прописываю новое имя и присваиваю ему путь к флэхе к FMCBInstaller.elf  - чтоб может весь установщик запустить.  В итоге в меню появляется новая строка, но когда захожу - черный экран, ребут.

В итоге все моих итераций с флэхой у меня из старового меню попали все строки кроме фмцКофигуратора  - я а ж выпал и здохла флэха :( красота.

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #5 : 22 Февраль 2019, 16:08:31 »
Virtua Fighter, все это напоминает проблемы с очень паленой картой памяти,похоже у нее что то не так с файловой системой вот и малевич почти везде,единственный выход найти оригинал мемку с фрибутом,или попробовать установить фрибут просто на другую мемку с чипованной консоли

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #6 : 22 Февраль 2019, 21:37:00 »
vitas155,  определенная логика в твоем умозаключение присутствует.... но это ФАК... :wall:


но если пойти с другой стороны - могу ли я установить freemcboot на винт с компа или какойнить ХД аналог, только как сделать чтобы консоль понимала что бутиться с него а не с карты памяти?

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #7 : 22 Февраль 2019, 23:53:14 »
Virtua Fighter, к сожалению данная слимка не умеет бутиться с распаянного харда,в ее биосе в отличие от фаток отсутствует модуль поиска обновлений на винте,так что при запуске она без стороннего софта,того же фрибута например не может к нему обращаться для загрузки оттуда чего либо,так что только с мемки

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #8 : 23 Февраль 2019, 00:45:50 »
Virtua Fighter, к сожалению данная слимка не умеет бутиться с распаянного харда,в ее биосе в отличие от фаток отсутствует модуль поиска обновлений на винте,так что при запуске она без стороннего софта,того же фрибута например не может к нему обращаться для загрузки оттуда чего либо,так что только с мемки
- вот это прискорбно.... <_< но вполне ожидаемо.

Вобщем, решил плясать дальше, накачал различных файлменеджерjв\версий с psx-core.ru, просто покидал их в корень флэхи ( я так понимаю чисто .elf файл мне нужен). Захожу Configuration osd Sys, прописываю там им всем пути на mass:\очередной бла-бла-бла.elf  ( из котрых накачал с сайта) и приписываю имя. В итоге  стартовом меню  мсбута поялвются строки с этими именами, но при выборе  - черный экран, ребут.
Запускаются таким образом только .elfы лежащие на карте памяти... ( там boot.elf - эт запуск улаунчера, sms.elf -плеер, HDloader.elf - загрузчик жестокого и тд....)

 - тоесть логика, как я пока понимаю в том что .elf  могут запускаться только с карты памяти но не с флэхи???


И еще, что за пункт Configure ESR path?  - у меня там фигня какая то указана, а я так понимаю должен быть ESR.ELF, но у меня на карте памяти такого файла нет....   - мож поэтому пропал пункт из стартового меню мсбута "Load disk"?

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #9 : 23 Февраль 2019, 13:43:04 »
И еще, что за пункт Configure ESR path?
он тебе не нужен,это для запуска болванок на нечипованной консоли,их еще специальным образом патчить надо,учитывая что у тебя вообще ничего не запускается тебе это не поможет все равно
.elf  могут запускаться только с карты памяти
запускаться они могут откуда угодно,просто у тебя как я уже сказал видимо какая то серьезная проблема либо с самим фрибутом,либо с картой на которую он установлен

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #10 : 24 Февраль 2019, 22:36:21 »
Да, моя проблема дебилный улаунчер :lol:


Короч разрулил   - в моем случае этот чудо гавно-браузер заработал если постоянно скролить вверх\вниз по директориям, а если на секунду отпустить кнопку направления и перестать скроллить  - автоматом перемещаешься в мс:\буут. Ну и таким макаром я наскролил до флэхи и запустил другой браузер через который и проводил  все свои манипуляции уже по нормальному.


Запустил таим образом установщик мцбута, тока перед установкой он меня спрашивает какой вид установки требуется:
 нормал,
кросс-регион,
кросс-модель

- объясните мне пожалуйста какой выбирать и в чем собственно разница??

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #11 : 24 Февраль 2019, 23:02:45 »
если мак бут планируешь запускать только на своей консоли, то смело ставь нормал
остальные режимы для создания универсальной карты с которой можно запустить мак бут на консолях других моделей/регионов

Оффлайн Virtua Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 2343
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #12 : 24 Февраль 2019, 23:39:34 »
если мак бут планируешь запускать только на своей консоли, то смело ставь нормал
остальные режимы для создания универсальной карты с которой можно запустить мак бут на консолях других моделей/регионов

Окей, я думал эт какт влияет на воспроизводство ихор не своего региона....


А перед установкой  есть опция unistall  - мне старый  то удалить не надо - ну чтоб 2 мцбута не было, или если удалю - все приплывает?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #13 : 25 Февраль 2019, 01:59:39 »
приплывает если перезагрузишь консоль, тогда без чипа и диска не установить

Оффлайн grooomy

  • Пользователь
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Перенос сэйвов и прочие настройки ОПЛ'а
« Ответ #14 : 25 Февраль 2019, 09:12:39 »
Карточка паленая.

1) Нужно ее  форматнуть какой прогай, например Format MC. Дальше нужно запустить Boot.elf  (или BOOT/BOOT.elf) для этого нужно найти кнопку автозапуска boot для данного чипа (консоль же чипована?) у меня это была кнопка R1.

2) Если карточка только одна то нужно скачать с торрентов ulaunch.elf образ CD и записать на болванку.

3) Ну а потом устанавливать по новой FreeMCboot. Выбирать нужный вариант установки (multi установка будет работать на всех поддерживаемых консолях а не только этой, но сьест больше половины свободного места )

4) Попить пивка, расслабится :)

Если приставка не чипована, то нужна вторая Memory Card. Загрузиться в uLaunc.elf с первой. Переставить местами первую и вторую MC и запустить установку freeMCboot.