Автор Тема: Управление, кто как юзает - разбег, прыжок, стрельба.  (Прочитано 3136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andreyua

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Согласно этого геймпада

кому и на какие клавишы удобнее всего замапить разбег, прыжок и стрельбу для стандартных платформеров?

Оффлайн Eugen

  • Пользователь
  • Сообщений: 859
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласно этого геймпада

кому и на какие клавишы удобнее всего замапить разбег, прыжок и стрельбу для стандартных платформеров?

Когда-то давно, в период лютого угорания по всем Мегаменам сразу, я ставил на Y выстрелы\удары, а на  R - прыжок, а на L - рывок\дэш\додж

И для всех платформеров ставил на R прыжок, очень уж привык. А потом чет взял и вернулся к истокам, так что сейчас:

Y - удар\выстрел\разбег(в маревах)
B - прыжок
X,A - дополнительные удары и\или фичи
R - рывок\додж
L - еще какая-нибудь второстепенная фигня

Алсо, именно поэтому не могу играть в GBA-платформеры на NDSlite, управление в духе "В удар, А прыжок" меня лютейше убивает, ну кто так делает-то с такой раскладкой?

Оффлайн andreyua

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Я вот сейчас настроил как у тебя - только разбег на L.
Но когда то давно - юзал b - разбег, а - прыжок. Но неконфигурируемая пс3 изменила мои привычки...

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4626
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Самое главное: B - прыжок, Y - стрельба, если раскладка другая и ее нельзя изменить, игра превращается в мучение. Остальные кнопки не так важно. Смотрю вот на геймпад от smd и вообще не представляю, как с таким расположением кнопок играть в платформеры.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Алсо, именно поэтому не могу играть в GBA-платформеры на NDSlite, управление в духе "В удар, А прыжок" меня лютейше убивает, ну кто так делает-то с такой раскладкой?
На 3DS в виртуал консоли то же самое. Настройка управления? Не, не слышали.
А так всё аналогично, но рывок на L.

Оффлайн andreyua

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Рывок ≠ разбег ?

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3562
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
andreyua, вероятно, рывок - такой, каким мы знаем его из MegaMan X :)
Разделяю мнение Eugen'а и gotten'а.
Вчера немного поиграл в Star Wars Episode III на эмуляторе NDS - кнопки настроил как на самой NDS а-ля SNES и получилось, что прыжок на A, удар на B.
Это для NES и GBA названия кнопок такие же, а для любителя SNES - очень непривычно :-\

Для игр с бегом как в Марио Y+B - идеальная комбинация под большой палец! Держишь Y и бежишь себе, опуская палец на B для прыжков.

Оффлайн andreyua

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
А я говоря "разбег", подразумевал как в Марио.

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3562
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
andreyua, все так и поняли. Разбег как в Марио - Y, рывок Мегамена - шифт.

По-моему, L в качестве разбега не очень подходит для Марио, т.к. эта кнопка обычно ещё за некоторые функции отвечает - взять панцирь, пульнуть шарик и т.п.