Автор Тема: Team Ninja Unkende 4 - Продолжение трилогии Ninja Gaiden на NES  (Прочитано 103488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля





TEAM NINJA UNKENDE 4 / NINJA GAIDEN 4 / NINJA RYUKENDEN 4 / SHADOW WARRIORS 4
EVERYTHING IS COMING BACK

API: Game Maker 7
ЖАНР: 2D Платформер
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ: Начало июля 2011 года
НОВЕЙШИЙ РЕЛИЗ: 1 апреля 2018 года
ВЕРСИЯ: BETA 4.0  /TNU Engine v8.507-TEST8/

САЙТ: http://ninja-unkende4.id1945.com
YOUTUBE-КАНАЛ: http://youtube.com/2ndChannelsProjects
ПУБЛИЧНАЯ СТРАНИЦА: http://vk.com/tnu4page
E-MAIL: tnu4project@yandex.ru
ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ ФОРУМЫ УКАЗАНЫ В КОНЦЕ ПОСТА




   Team Ninja Unkende 4 (TNU4) представляет собой фанатское сюжетное продолжение довольно известной трилогии Ninja Gaiden на NES (Famicom / Dendy). Визуально и технически - это левелхак (прежние уровни с изменёнными картами + обновлённая расстановка врагов и айтемов) и новый контент (уровни, боссы, геймплей).
   TNU4 объединил в себе механику и общий геймплей всей трилогии с предпочтением правил 3-ей части серии, как наиболее продвинутой в этом плане.

ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО В ПРОЕКТЕ ?
  • Сюжетное продолжение оригинала с катсценами между уровнями
  • Схожая физика и геймплейные условности
  • Изменённые уровни, в которых сюжетно действие происходит в прежних местах, а также в иных + уровни, собранные из новой графики и изъятой из других игр
  • Враги с обновлённым поведением из всей трилогии и других игр по франшизе
  • Большая часть знакомых айтемов, а также новые (в том числе и оружия)
  • Усложнённые прежние боссы с новой графикой + несколько новых боссов
  • Добавление в игру второго персонажа, за которого понадобится пройти определённые уровни (мультиплеера не будет)
  • Различные дополнения в общем геймплее (меню, опции, "расширенный" Game Over, а также секреты и отсылки и другие неявные особенности)

Ответы на часто задаваемые вопросы относительно игры и проекта - во 2-ом видеоподкасте.
Видео размещено в конечной части поста.

СКРИНШОТЫ







САЙТ TNU4
На сайте проекта публикуются новости, различная информация и ресурсы, а также имеется возможность скачать предыдущие наработки игры.


ВИДЕО И YOUTUBE-КАНАЛ
Наряду с непосредственными демонстрациями разработки и геймплея, проводятся съёмки подкастов и отчётов.
Во 2-ом видеоподкасте подробно рассказано о том, что представляет из себя проект:





ПРОЕКТ ФАНАТСКИЙ, НЕКОММЕРЧЕСКИЙ.
Нуждается в помощи.

А именно: ему недостаёт новой графики для имеющихся боссов, новых ракурсов персонажей в сюжетных роликах и прочее.
Составлена "брошюра":



ССЫЛКИ НА ФОРУМЫ, ГДЕ ОТКРЫТА ТЕМА ПРОЕКТА:
Demiart: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=205599
Emu-Land: http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55086.0.html
Gamedev: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=164595
GcUp: http://gcup.ru/forum/10-24649-1?lkcSOU
Hellroom: http://forum.hellroom.ru/index.php?topic=8753.msg93490#msg93490
Old-Games: https://www.old-games.ru/forum/threads/team-ninja-unkende-4-ninja-gaiden-4.75959/
TV-Games: http://tv-games.ru/forum/showthread.php?t=4890


Просьба оказать содействие в решении проблемы отсутствия графики, а также в распространении информации по проекту.
Благодарю всех заранее
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 21:38:56 от pedro »

Оффлайн Про Игрок

  • Пользователь
  • Сообщений: 1858
  • "А ты...знаешь что такое Red Sky Project!?"
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата
5. Cмecь pecypcoв пpeвpaтилacь в cвoeoбpaзный cтиль игpы. Пpeдпoчтy cлeдoвaть eмy.
Поиграй в прототип моего проекта и, думаю, поймешь что это за стиль, когда мешаешь хайрез с "демейком" -)

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Так ведь я же сказал, что нужно мешать не всё попало, а то, что сочетается друг с другом. Я видел множество проектов с неудачно намешанной графикой, но и хорошие экземпляры тоже попадались.


Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
Плюc, чeм бoльшe pecypcoв, тeм мeньшe пpoизвoдитeльнocть.
хранение в не ехе решает
Цитата
Hyжнo бyдeт нeпpocтo чтo-тo гдe-тo дoпиcывaть в кoдe, нo и мнoгo чeгo иcпpaвлять.
это в самую точку :) сейчас этим уже наверно нету особого смысла заниматься...
з.ы. слежу за проектом пока что из далека(смотрю в основном видео), то как сейчас выглядит игра мне очень нравится, и я бы не хотел ее видеть в "другом формате" имхо. 2nd Channel, молодец, много сделал, и уже наверно 100 раз обдумал как все должно и будет выглядеть, что не додумал то в процессе само придет. В общем я клоню к тому что 2nd Channel развивает тему и, судя по видео из тестов, определенно знает что делает. Так что думаю все будет нормально )
повторюсь что это мое имхо, и что я не в курсе всех событий в теме  ^_^

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
MASTERMAX, при хранении вне ехе нужно защитить ресурсы от элементарного просмотра их на компе. Программа, которой защищаю игру, по какой-то причине не защитила музыку. Может из-за того, что игра в GM7. Поэтому она в папке. И у меня нет знаний по использованию внешних ресурсов(чтобы загружать и выгружать их когда надо, а не всех вместе сразу). Поэтому пока обхожусь хранением графики в ехе. Игра (её производительность) допускает.
Спасибо. ;)

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
при хранении вне ехе нужно защитить ресурсы от элементарного просмотра их на компе
можно такое сделать, только какой в этом смысл? игра не коммерческая же :)
Цитата
Программа, которой защищаю игру, по какой-то причине не защитила музыку
как называется программа?
Цитата
И у меня нет знаний по использованию внешних ресурсов(чтобы загружать и выгружать их когда надо, а не всех вместе сразу)
нету в этом ничего сложного, если использовать стандартные функции гм  :)
Цитата
Игра (её производительность) допускает.
при нынешних то пк... я бы пока что не сильно об этом думал )) + на производительность не только кол-во ресурсов влияет )
Цитата
Спасибо.
пожалуйста ))

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Программа MoleBox. Я уже просил на одном форуме разобраться с проблемой, но ничего не получилось.
Защитить нужно прежде всего потому что хочется лишить соблазна узнать преждевременно что ждёт игрока в игре. Например, какие боссы, враги. С музыкой не так страшно. Она из оригинальных игр. Да и защита её не так уж сильно уменьшает размер. Поэтому принцип, по которому всё построено сейчас меня вполне устраивает.
А также беру пример с всем известного SORR. Правда, я скорее всего после релиза игры через определёное время, возможно, буду выкладывать различные материалы. Спрайты, фоны.
Кстати, был определённый период в разработке игры, когда я только-только стал вводить звуки, и возникла проблема с перегрузкой памяти. Выделяемая для игры память по непонятным причинам всё росла и росла. Сейчас эта проблема вроде бы решена. Я понял принцип, свои ошибки и сделал как надо. И ещё говорили здесь ранее, что чем больше комнат, тем больше нагрузка на память. Помоему это связано с тем, что с переходом из одной в комнаты в другую объекты, находящиеся в комнате, даже, если они непостоянные, сохранаяют какую-то о себе информацию. Для меня выходом из этой ситуации оказалась деактивация всех объектов при непосредственном переходе из одной комнаты в другую.
Это так, для общего развития и обмена знаниями;)
Вдруг кому-нибудь пригодится :)

Оффлайн roadkillll

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
  • Пол: Мужской
  • черный романтикъ)
    • Просмотр профиля
У меня эта игра не идет,то есть сначала "вступительное слово",потом начальная заставка
и все.Да,еще если нажать старт а потом нужные кнопки,слышно как он прыгает и рубит мечом,
но ничего не видно(((-заставка висит как и была.В чем тут может быть причина?

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
lПод заставкой ты что имеешь ввиду? Что конкретно видишь на экране. Выложи скрин.
Может быть памяти не хватает? Это может быть из-за конфигурации компьютера или вируса.
Может изменение размера экрана поможет?
Для этого, когда услышишь музыку в самом начале игры нажми ENTER. Музыка прекратится, услышишь звук, как в начале TNU3. Шум своеобразный. Нажми примерно через секунду кнопки:
2 раза вниз, интер,вправо-влево. Тогда поменяется размер окна.
Если не сработает набери другую комбинацию:
2 раза вниз, интер, 1 вниз, влево-вправо.
Может поможет
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 11:37:52 от 2nd Channel »

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6052
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
может уже упоминали... хитбоксы странные , враги задевают не добежав по игрока
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 17:45:27 от GalaxyBot »

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Пример?
Я всех тщательно проверял. Всё нормально было. Наверно враги двигаются быстро, поэтому кажется, что они до игрока не добегают.

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6052
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
пример в самом начале демки, враги с дубинками/мечами не доходят 3-5 миллиметров примерно и уже дамаг наносится , там еще был красный нинзя с моделью как у ГГ , к нему сзади подошел и получил дамаг хотя был так же примерно в 3-5 мм расстоянии . На нес враги "задевали" и тогда уже дамаг наносился .

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
Программа MoleBox.
бррр... вот юзай лучше вот эту штуку - Anti-Decompiler )
Цитата
когда я только-только стал вводить звуки, и возникла проблема с перегрузкой памяти. Выделяемая для игры память по непонятным причинам всё росла и росла
никогда такого не было у меня ))
Цитата
сохранаяют какую-то о себе информацию
глобальные переменные разве что


Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
GalaxyBot, маленькая погрешность там есть, поскольку формы врагов неквадратные. Поэтому при визуальном его повороте реальная и видимая граница спрайта врага немного не совпадает. Чтобы избавиться от этого (если никаких других побочных эффектов не будет) нужно менять один спрайт на другой, поскольку границу одного и того же спрайта "на лету" менять нельзя. Придётся вводить маску или новый спрайт. В принципе это не невозможно сделать, но потребуется какое-некакое, но время, чтобы ввести (верно составить маску или спрайт), прописать код. И увелечение количества ресурсов. Стоит ли из-за 1-2 пикселей? Может быть сделаю, а может и нет.

MASTERMAX, самый надёжный - MoleBox. Так рекомендовали на многих форумах. В Antidecompiler-е можно как-то скрипты что ли повытаскивать, вообщем, если поискать, способ взлома игр защищённый им найти можно. Хочется всё-таки чувствовать себя как можно больше защищённее :).
Но может быть использую Antidecompiler. Как-нибудь проверю, сравню. Всё может быть. Пока не знаю.
Про музыку: ну, я не написал причины. Причина была в том, что раньше, ещё толком неразобравшись в принципе работы, при каждом воспроизведении звука я го загружал вне зависимости от того, был ли он загружен в игру ранее или нет. Поэтому увеличивалось количество загруженных звуков, что приводило к росту памяти. Через Диспетчер задач проверял. Игра не тормозила (только немного при загрузке очередного звука на ноутбуке), но всё-таки количество выделяемой памяти потихоньку росло, что привело бы через полчаса или час игры, наверно, к сильному торможению. Но этого сейчас уже нет. Я исправил.
Про информацию: нет, объекты непостоянные и никаких глобальных переменных к ним привязано не было. Опять через Диспетчер задач видел, что после деактивации объектов перед непосредственным переходом из одной комнаты в другую память не нагружалась.
Там что-то другое.

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
В Antidecompiler-е можно как-то скрипты что ли повытаскивать, вообщем, если поискать, способ взлома игр защищённый им найти можно.
это где такое вычитал?)
Цитата
самый надёжный - MoleBox
хз. не пользовался им

Оффлайн genter190

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Официальный сайт TNU4 игра скорость закачки маленькая.

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2nd Channel, гляди-ка, самый надежный MoleBox :lol: Этим я не хочу доказать что Antidecompiler лучше, а то что идеальной защиты нет :'(
http://s16.radikal.ru/i191/1205/0a/012e2c69d250.png

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
MASTERMAX, ААААААААААААААААААААА!
КАК???????? Ладно, буду пользоваться Antidecompiler-ом. ;)
Только, пжл, напиши это в ЛС. Наверно я не так насторил что-то в MoleBox, а может защита не сработала из-за того, что игра в GM7.

genter190, Яндекс в пользовательском соглашении указывает, что никаких ограничений на скачивание не устанавливает. Я тоже :) Наверно у них с сервером какие-то неполадки.

MASTERMAX, ещё, дай, пжл, прямую ссылку на Antidecompiler, если есть. Я завтра скачаю.
О его ненадёжности (Antidecompiler от Yoyogames ?) я точно где-то читал. Не помню, правда, где. А может речь шла не онём.

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
MASTERMAX, ААААААААААААААААААААА!
КАК???????? Ладно, буду пользоваться Antidecompiler-ом.
Только, пжл, напиши это в ЛС. Наверно я не так насторил что-то в MoleBox, а может защита не сработала из-за того, что игра в GM7.
хех, отпишу если не против - завтра  ;)
Цитата
MASTERMAX, ещё, дай, пжл, прямую ссылку на Antidecompiler, если есть. Я завтра скачаю.
вот - http://bit.ly/AntiDecompiler, может там еще что в теме есть новее, я там давно не был )
Цитата
О его ненадёжности (Antidecompiler от Yoyogames ?) я точно где-то читал. Не помню, правда, где. А может речь шла не онём.
это Antidecompiler не от Yoyogames, тот что от Yoyogames, который в версии гм 8.1.х уже сломан ) если ты о нем ))
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 22:20:11 от MASTERMAX »

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
MASTERMAX, ладно, завтра так завтра.
Спасибо за ссылку.  :D
Кстати, если ты настолько стал опасен проекту (шутка, если что  :)), то я тебе экслюзивно завтра пошлю новую версию движка, скажешь получилось защитить или нет. Только честно! :D

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата
завтра так завтра.
договорились ) сегодня дел накопилось просто :)
Цитата
Спасибо за ссылку.
пожалуйста )
Цитата
Кстати, если ты настолько стал опасен проекту (шутка, если что  ), то я тебе экслюзивно завтра пошлю новую версию движка, скажешь получилось защитить или нет. Только честно!
окей :cool: я бы был опасен, если бы не рассказал о результате моих деяний :) это лишь факт что идеальной защиты, наверно, еще не придумали )

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Решил не делать экслюзивных релизов (хотя MASTERMAX уже проверил) и выложить новую промежуточную незапланированную бета-версию.

Версия движка TNU Engine v8.475-Test4. Включает в себя первую часть 2-го тура (та, что на видео. ТУР НЕ ДОДЕЛАН). Выкладываю для тех, кому хочется потестить.



Скачать можно отсюда.
Ссылки на игры после обновления сайта скорее всего изменятся.
Приятной игры.
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 16:23:02 от 2nd Channel »

Оффлайн Le@N

  • Пользователь
  • Сообщений: 6784
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
А что такого на скриншоте, что Aнти-Декомпилер сразу лучше стал?
Вообще если не пользовался MoleBox'ом - утилита отлично запаковывает с шифрованием/паролем.

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Если ты про картинку, которую выложил MASTERMAX, то вот что: он взломал игру. Поэтому спасибо ему за сообщение и за рекомендации.

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще если не пользовался MoleBox'ом - утилита отлично запаковывает с шифрованием/паролем.
я и не спорю с этим как бы, но то что мне для взлома защиты понадобилось около 20 минут... я хз. может там и есть какие-то супер-пупер настройки или еще че ^_^
и случай с антидекомпилером лучший только для гм как по мне. официальную то защиту от Yoyogames ломонули вроде  :D

Оффлайн brotoad

  • Пользователь
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Всё фигня.. кроме пчел... ...хотя пчелы тоже фигня
    • Просмотр профиля
По поводу ресурсов. Можно еще изпользовать спрайты из пк версий  Ninja gaiden
http://www.old-games.ru/game/2402.html
http://www.old-games.ru/game/2403.html
первая часть не о том и вообще унылая, а вот вторая это как раз порт несовской версии со своеобразной, улучшенной и немного измененной графикой

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
brotoad,  спасибо. Про первую не знал. Вторую проходил. Первая - порт аркадавской версии. Во второй больше всего понравился Аштар в роликах. Всё остальное - неочень. А вообще не понравилась музыка в туре 3-1 и 7-2. В оригинале она звучит в роликах, а тут её запихнули в уровени. Эта аранжеровка, если можно так сказать,  получилась ужасно, уровни с этой музыкой трудные и долгие, слушать невозможно. При прохождении отключал полностью звук.

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Воспользуюсь появившимся поводом написать. Пока никаких очередных релизов нет, но я, наконец, начал работу над сайтом. Там я буду периодически информировать вас о развитии проекта и выкладывать материал по TNU. Также решил записывать подкасты, первый подкаст уже записан. Можете послушать. А также сообщаю, что ссылки на скачивание бета-версий изменены.

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2nd Channel, норм так подскаст, только добавь музычки когда говоришь, сделай ее тише голоса и все, так думаю будет прикольней :)

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
СПС, это первый подкаст. Я его 2 дня записывал. Всё сбивался. В следующий раз постараюсь записать лучше. Пожелания учту. ;)

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2nd Channel, да для первого раза вполне все ок :)