Автор Тема: Даташиты на чипы UMC использовавшиеся в фамиклонах  (Прочитано 12453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angrylion

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, не мог бы уважаемый Rumata выложить оригинальный даташит на UM6561, ну и по возможности остальные чипы UMC, использовавшиеся в фамиклонах?

Оффлайн Данил

  • Пользователь
  • Сообщений: 331
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HardWareMan тоже в этом хорошо может помочь :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
HardWareMan тоже в этом хорошо может помочь :)
Че правда? И чем же?

Оффлайн Данил

  • Пользователь
  • Сообщений: 331
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А кто тут пол форума насчет железок консультирует? :lol:

Гы,у меня 256 сообщений,символично однако ^_^

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
А кто тут пол форума насчет железок консультирует? :lol:
Просили датащит. Документик такой. А не консультацию по железу. И да, его у меня нет и об этом я уже говорил. Здесь. И на эмураше.

Оффлайн Данил

  • Пользователь
  • Сообщений: 331
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Оно нет?
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=UM6561
Там хоть в одной позиции написано "Famiclone/Dendy/etc..."?

Оффлайн Данил

  • Пользователь
  • Сообщений: 331
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ладно,еще пороюсь :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Собственно, не мог бы уважаемый Rumata выложить оригинальный даташит на UM6561, ну и по возможности остальные чипы UMC, использовавшиеся в фамиклонах?
Собственно, мог бы и давно собирается это сделать. Только всё что-то крокодил не ловится, кокос не растет  :blush: Кстати, чем можно сканы в PDF загнать? (кроме Акробата)

Оффлайн angrylion

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Собственно, мог бы и давно собирается это сделать. Только всё что-то крокодил не ловится, кокос не растет  :blush: Кстати, чем можно сканы в PDF загнать? (кроме Акробата)
Вот это по нашему! Любой PDF принтер же загонит. Только можно не только PDF, но и DJVu. Хотя PDF удобнее... Я юзаю PDF Factory (некоторые антивирусы опознают кейген как вирус, но это не так, я цеплял всякие мониторы и смотрел что он делает: ничего). А еще, халявный Acrobat Reader вроде ставит свой "принтер". На них выводишь как на обычный принтер и всего делов.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 06:08:31 от HardWareMan »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Не, Дежавю не рулит. Периодически приходится им пользоваться  :( ... ну, собственно, если на сайте как бэ разработчика об этом сейчас ни слова... Вот за ПДФ Фактори спасибо. Только прошу понять меня правильно. Имеются ксеры с факсов, читаемость очень плохая, многое приходится восстанавливать вручную  :'(

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Имеются ксеры с факсов, читаемость очень плохая, многое приходится восстанавливать вручную  :'(
Да что ты! Мы все в ожидании!

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Румата, очень интересно узнать, есть ли даташиты на семейство UA65xx (6527(P)/28/38 etc) ?
Я думаю, они даже пополезней будут, чем 6561.

Если на 2A03(2A07), 2C02(2C07) даташиты нереально найти, то хорошо бы отыскать на их клоны.

К слову, UA6527P/38 можно купить и сейчас. Это нетрудно.
Я заказывал их через allchip.ru в 2009г. и отправил ХВМу для исследований таймингов денди.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 01:08:41 от evg.s »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Имеются тоько UM6561 и UM6557/59/59. И, надо сказать, даташиты очень маленькие, шортформы.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Даташиты на чипы UMC использовавшиеся в фам
« Ответ #15 : 10 Февраль 2011, 01:26:23 »
Я как-то пропустил чипы 57/59. Можно в двух словах - чем они отличаются от 27Р/38?
Если верить русской вики, в первых моделях денди чаще всего 5х и использовались.
А я-то думал, что чаще всего были именно 27Р/38.

* И да, Вики врёт. Тактовая частота ЦП = 1.77, а не 1.79 МГц *
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 01:30:08 от evg.s »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Вики врёт. UM6557, 6558, 6559 - это Dendy Classic SECAM. Выпускался достаточно ограниченно

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Вики врёт.
Вики не врет. Просто не все ее языки одинаково полезны. :3 Читайте в оригинале: ENG.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Даташиты на чипы UMC использовавшиеся в фам
« Ответ #18 : 10 Февраль 2011, 10:15:47 »
Та же ерунда.
Вообще, если кто-нибудь зарегистрирован в вики, может поправит статью?

У меня есть хорошие самодельные фотографии UA6527P/38, которые были бы туда очень кстати.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 10:19:54 от evg.s »

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Цитата: evg.s
Вообще, если кто-нибудь зарегистрирован в вики, может поправит статью?
Статьи может править любой, кнопка "edit" не спроста есть.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Английская статья явно переведена с русского. Что не удивительно: откуда американцам вообще знать про Денди?
Если уж говорить о микросхемах, то:
Classic
1) UM6527 / UM6538 (PAL) или UM6557 / UM6558 / UM6559 (SECAM)
2) T1818
3) UM6561
Classic 2
UM6561
Junior
1) T1818 или M691 (бескорпусной)
2) UM6561 или UM6561H (бескорпусной)

Ещё приколы из Вики:
Dendy Classic имела два видеовыхода (телевизионный IEC 169-2 и RCA)
Dendy Junior имела единственный телевизионный выход
Dendy Junior II имела 2 способа подключения к телевизору: телевизионный разъём IEC 169-2 (вещание в системе PAL на 10 метровом телеканале) и композитный RCA

Ерунда. ВСЕ модели имели выходы и по ВЧ (PAL-D 11канал) и по НЧ.

В общем, статья пока далека от достоверности. Уже то, что на картинке Фамиком, а не Денди, говорит о многом

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Rumata
В общем, статья пока далека от достоверности. Уже то, что на картинке Фамиком, а не Денди, говорит о многом
Это на той где написаноОригинальная приставка Famicom. Наибольшая схожесть с Dendy Junior IIИли подпись только что исправили?... :-\

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Да нет, вроде подпись давно. Хотя раньше там были другие картинки и другой модельный ряд, с каким-то клавиатурным Дендиком. Вообще нормальные картинки моделей не помешали бы. Хотя бы что бы не писать чушь про Классик 2 с одним джойстиком.
Кстати, был ещё Jinior II P, именно стиплеровский, а черный IV P - это уже фирма Денди

Оффлайн angrylion

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, мог бы и давно собирается это сделать. Только всё что-то крокодил не ловится, кокос не растет  :blush:

Всё не растёт крокодил?
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 18:03:45 от angrylion »

Оффлайн angrylion

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Rumata, ну сделай плиз, доставь удовольствие страждущим, сохрани страницы истории для потомков...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Я, конечно, понимаю, что со стороны стороннего наблюдателя всё выглядит примерно так: сидит чуваг, у которого есть всё и нихрена не делает. А мог бы...
А я вот сейчас занят немного другим, тоже многим интересным.
Ну не разорваться, извини уж  :D
Ну и потом, не надо раскатывать губу относительно даташитов, нового там ни кто не увидит. Скорее наоборот - что, это даташиты?

Оффлайн Zimada

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Высокоуважаемый Rumata что по поводу даташитов... я гляжу ветка мягко говоря "устарела слегка"...  :)
Был бы очень рад увидеть несколько ссылок на архивы даташитов UMC. А может быть в ЛС? (со своей стороны обещаю нераспространение данных) :-\ 

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
На заказные чипы как правило даташитов нет, только если какой то энтузиаст раскалупал и сделал в инете где то звои замточки в этом деле.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Даташиты есть на всё. Но далеко не на всё доступны. И даже не обязательно заказные. Те же Sony или  Rohm выпускают вполне серийные микросхемы, но если они не предназначены для свободной продажи, то информации по ним нет.
С UMC ещё хуже. Во-первых, микросхемы не лицензионные, во-вторых тогда ещё не делали в электронном виде.
То, что имеется - это типа шорт-формы. Причём в виде ксерокса с факса :( Пытался сканировать и править. Всё кончилось вместе с винчестером. Надо всё начинать заново

Оффлайн Zimada

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да уж... (как бы сказал Киса Воробьянинов)  :(
Все тайное когда нибудь станет явным! (это не я сказал... :cool: )
Жаль конечно... но надеюсь  когда нибудь сии архивы увидят свет. Лично мне было бы интересно взглянуть на шорт-форму (хотябы) вот этой байды UM6557... Ну вот очень интересно.