Автор Тема: Хочу верить...  (Прочитано 405084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #150 : 25 Июнь 2010, 17:26:14 »
Кстати, сначала и не прочитал я сегодняшние сообщения толком (заметил только про логику :) ). Что-ж, отпишусь:

Страшный ад только у РПЦшников. Это просто для воспитательных целей. Никого там вечно не держат - это не логично же  :)
Не ссы народ и чаще стряхивайте лапшу с ушей. Духовный чин - не есть показатель , а посему невежд и среди епископов хватает. Зачем бояться бога, если он милостлив? Нужно своими поступками и делами показывать ему своё уважение.
Зачем бояться Бога если Бог милостев? Как будто страх можно испытывать только перед наказанием, только перед тираном. Страх может быть перед любимым человеком (страх потери, например), страх может быть у детей перед родителями, так почему же не может быть и страх перед Богом. Если человек сам добровольно не хочет жить в согласии с Богом, сможет ли он обрести покой с Богом? Сможет ли он быть в Раю если не изменится? (как я уже говорил, покаяние, реальное покаяние - это именно изменение себя) Дело в том, что Рай с точки зрения христианства - это именно состояние перебывания с Богом, в котором перебывает душа, ожидая последнего суда (а не стереотипные Елисейские поля с молочными реками, где всё бесплатно. :) Так же как и стереотипы про ад в светской среде). Что до вечности - ну, если времени не будет (по скончании времёт всмысле), то естественно будет вечность. Но это уже долгий разговор. А уж верить или нет - это личное дело всех и каждого, свободу совести вроде не отменяли.

Страшное посмертие не "только у РПЦшников", а как раз много где. Да и что такое ад с точки зрения Русской Православной Церкви, вообще православного богословия - это отдельный долгий разговор. Можно усылашать разные позиции.

секта такая :lol: возглавляет некий Кирилл
Ну и какие же признаки сектанства ты можешь перечислить?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 17:32:38 от Robotonik »

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #151 : 25 Июнь 2010, 17:45:23 »
Цитата
А Шуб-Ниггурат, Дагон?
Они слабее

Оффлайн щербаков5

  • Пользователь
  • Сообщений: 1980
  • Сама доброта во плоти
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #152 : 25 Июнь 2010, 18:46:31 »
Зачем бояться Бога если Бог милостев? Как будто страх можно испытывать только перед наказанием, только перед тираном. Страх может быть перед любимым человеком (страх потери, например), страх может быть у детей перед родителями, так почему же не может быть и страх перед Богом.
По Фрейду основных эмоций четыре:
Страх
Гнев
Веселье
Страсть

Существует и множество других эмоций, но эти основные. Многие другие эмоции представляют собой просто комбинацию из двух или более базовых эмоций. Например, печаль часто является сочетанием гнева, страха и страсти... а иногда и веселья.
Чистый страх испытываетя обычно, когда возможна угроза здоровью или жизни. То, что описал ты - результат смешения страха и страсти а мож ещё/и ещё чего-нибудь.
При нормальном воспитании страха перед родителями быть не должно.
А перед богом страха быть не может потому, что мы - его часть. Если часть будет бояться целого, то начнётся дисбалланс. Если целое уничтожит часть себя, оно будет калекой. Тут про часть и целое можно на 50 страниц лавочку развести, а если кто про эманацию заикнётся, тогда и все 100  :)

Если человек сам добровольно не хочет жить в согласии с Богом, сможет ли он обрести покой с Богом? Сможет ли он быть в Раю если не изменится? (как я уже говорил, покаяние, реальное покаяние - это именно изменение себя)
Просто (я снова реинкарнацию затрагиваю, иначе кубик-рубик не соберётся) кармические циклы имеют весьма обширный диапазон (от секунды до миллиардов лет) и человеческой жизни не хватает, чтобы это понять.

Изменение себя может проходить без покаяния ;). Например, под действием страсти либо голой логики.

Дело в том, что Рай с точки зрения христианства - это именно состояние перебывания с Богом, в котором перебывает душа, ожидая последнего суда (а не стереотипные Елисейские поля с молочными реками, где всё бесплатно. :) Так же как и стереотипы про ад в светской среде).
Как раз в доктрине РПЦ рай - это именно место, куда попадает душа, но только через РПЦ-церковь. На вопрос "Если бог справедлив, то как быть китайцам, у которых своя вера, неграм, у японцам?" Ответ меня убил - "распространять христианство"  o_0

Что до вечности - ну, если времени не будет (по скончании времёт всмысле), то естественно будет вечность.
А что такое "время"?  ;)

А уж верить или нет - это личное дело всех и каждого, свободу совести вроде не отменяли.
Так вроде никто с пеной у рта тебе билию/коран/тору/хзчт не тулит  :D

Страшное посмертие не "только у РПЦшников", а как раз много где.
"Много где в христианских ответвлениях" ты хотел сказать?

Да и что такое ад с точки зрения Русской Православной Церкви, вообще православного богословия - это отдельный долгий разговор. Можно усылашать разные позиции.
Немного об аде с точки зрения православного богословия

Ну и какие же признаки сектанства ты можешь перечислить?
Академических определений для этих понятий не существует, что позволяет пользоваться ими произвольно. По мнению ряда религиоведов, применяется исключительно в идеологических целях для очернения НРД

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #153 : 25 Июнь 2010, 20:07:16 »
Цитата
Дело в том, что Рай с точки зрения христианства - это именно состояние перебывания с Богом
Могу тебе сказать что пребывать с богом можно и сейчас в обычной жизни, не прикладывая больших усилий, рай для этого не обязателен. А если человек живет в гармонии с миром, то никакого изменения и покаяния не нужно, тем более спасения. Все на самом деле просто.

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #154 : 25 Июнь 2010, 20:17:47 »
Могу тебе сказать что пребывать с богом можно и сейчас в обычной жизни, не прикладывая больших усилий, рай для этого не обязателен. А если человек живет в гармонии с миром, то никакого изменения и покаяния не нужно, тем более спасения. Все на самом деле просто.
Опастный путь - доверять своим ощущениям, считать что всё просто. Так мы не сдвинимся с места, да и рискуем создать себе уютный воображаемый мирок, где будем принимать какие-то земные переживания за Божественное. Так можно очень хорошо устроиться. Всё просто и быстрорастворимо, ни усилий, ни подвига веры не нужно (я не сужу, просто говорю свою позицию, без обид если что).

По Фрейду основных эмоций четыре:
Страх
Гнев
Веселье
Страсть
Ну то по Фрейду. Вроде никто не говорил, что Фрейд глаголит истину. Кто-то согласен с ним, кто-то нет.

А перед богом страха быть не может потому, что мы - его часть. Если часть будет бояться целого, то начнётся дисбалланс. Если целое уничтожит часть себя, оно будет калекой. Тут про часть и целое можно на 50 страниц лавочку развести, а если кто про эманацию заикнётся, тогда и все 100  :)
Главное не форма, а содержание. :) Можно наговорить множество слов, не сказав важного. Но это уже отдельный разговор, опять же. Слова имеют контекст, и то, что у Платона – одно, у Платина – совсем другое. Ты в праве верить, во что хочешь, но зачем же всё смешивать. Я говорю о Боге, как о Личностном Существе, а не как об абстрактной совокупности, безликой сущности или поле. Ты считаешь иначе - твоё дело, но смешивать не очень-то корректно. :)

Просто (я снова реинкарнацию затрагиваю, иначе кубик-рубик не соберётся) кармические циклы имеют весьма обширный диапазон (от секунды до миллиардов лет) и человеческой жизни не хватает, чтобы это понять.
А если не надо этого понимать? :) Часто те, кто верят в реинкарнацию, говорят, что прошлые жизни так просто не вспомнить. Судя по тому, что наше поколение ещё ничего толком не поняло, все их прошлые жизни были очень и очень неудачными :) (хотя, обычно говорят, что в прошлой жизни были не абы кем).

Изменение себя может проходить без покаяния ;). Например, под действием страсти либо голой логики.
Изменения смотря в чём и смотря в какую сторону. :)

Как раз в доктрине РПЦ рай - это именно место, куда попадает душа, но только через РПЦ-церковь. На вопрос "Если бог справедлив, то как быть китайцам, у которых своя вера, неграм, у японцам?" Ответ меня убил - "распространять христианство"  o_0
Кто как ответит. Кто–то так ответит, кто-то скажет, сославшись на святых отцов, что они не пасынки и не падчерицы Богу. Вот, к примеру, ответ А.И. Осипова из книги "Посмертная жизнь":

А каким путем и кто входит в Церковь? Только крестившиеся в Православной Церкви? Как тогда оказались в ней ветхозаветные праведники и многие мученики за Христа, не имевшие возможности принять ни Крещения, ни Причащения? Эти вопросы требуют ответа.
Когда святые Отцы говорят, что спасение только в лоне Православной Церкви, этим самым они не утверждают, что вхождение в нее возможно только через таинство Крещения и что все не принявшие его в земной жизни - то есть подавляющее большинство человечества — погибнут. Вы знаете, что сейчас на земном шаре свыше 6 миллиардов человек, православных же насчитывают около 200 миллионов (а сколько из них действительно православных?), все прочие - или неправославные, или подавляющее большинство вообще нехристиане. Можно ли утверждать, что Господь, зная, что и эти, и бывшие, и последующие миллиарды людей погибнут, дал им жизнь лишь для того, чтобы подвергнуть их бесконечным мукам? Не могу в связи с этим не повторить замечательных по силе любви и мысли слов святого Исаака Сирина: «Не для того милосердный Владыка сотво¬рил разумные существа, чтобы безжалостно подверг¬нуть их нескончаемой скорби — тех, о ком Он знал прежде их создания во что они превратятся после сотворения, и которых Он все-таки сотворил»


Тут можно ещё вспомнить слова Феофана Затворника: "Я не знаю,спасутся ли католики,но я без православия не спасусь!"
Ну, а что до справедливости, так можно вспомнить слова Исаака Сирина: "Не называй Бога справедливым. Потому что, если Бог справедлив, я погиб".

А что такое "время"?  ;)
А что такое вечность? :) Мы не знаем. Просто знаем что время и вечность – не одно и то же. Как говорится, «простые вещи не имеют определения».

"Много где в христианских ответвлениях" ты хотел сказать?
Нет, в религиях вообще. В религиозных системах древнего Угарита, Вавилона, древней Индии (до «Упанишад»), Греции, средневековой Скандинавии, да наконец, Ислама.

Немного об аде с точки зрения православного богословия
"Божественная комедия" Данте? :) Ну, я и говорю, позиции довольно разные. Часто в православном богословии можно встретить позиции, что ад находится над Землёй, вокруг Земли (ср. "Истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист - со смоковницы, Ибо упился меч Мой на небесах" (Ис. 34, 4––5) ).

Академических определений для этих понятий не существует, что позволяет пользоваться ими произвольно. По мнению ряда религиоведов, применяется исключительно в идеологических целях для очернения НРД
Когда есть конкретные каноны, произвольности не получится. И я говорю не об академическом, а о богословском понимании, о патристике.
По мнению какого именно ряда религиоведов? :) Религиоведов-атеистов? Они понятное дело будут примерно так и говорить, что же ещё будут говорить атеисты? :)

Оффлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #155 : 25 Июнь 2010, 21:01:03 »
Жизни граждан РФ.
А Д.А. Медведев с В.В Путиным говорят нам совсем о другой реальности. :?
Может ты не из РФ? И реальность у тебя не та как у всех Граждан?
Это следует из твоих слов.
Клёво! Когда следует всё что ты себе придумаешь. :D

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #156 : 25 Июнь 2010, 21:15:27 »
Цитата
Опастный путь - доверять своим ощущениям, считать что всё просто. Так мы не сдвинимся с места, да и рискуем создать себе уютный воображаемый мирок, где будем принимать какие-то земные переживания за Божественное. Так можно очень хорошо устроиться. Всё просто и быстрорастворимо, ни усилий, ни подвига веры не нужно (я не сужу, просто говорю свою позицию, без обид если что).
Это естествено. Человеку нужны испытания и мучения, без этого он ничего не примет. Так сказать человеческие страдания от него самого.

Меня навело на мысль что на форуме Robotonik, это священик православной церкви любящий поиграть в Sonic  :D

По буддизму, страдания человека исходят от его желаний.

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #157 : 25 Июнь 2010, 21:22:38 »
Меня навело на мысль что на форуме Robotonik, это священик православной церкви любящий поиграть в Sonic  :D
Не. :) Простой студент и форумчанин. :)

По буддизму, страдания человека исходят от его желаний.
В буддизме и представлений о Боге нет. Да и вообще, для буддистов весь мир - иллюзия.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 18:35:40 от Robotonik »

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #158 : 25 Июнь 2010, 21:31:36 »
Цитата
Да и вообще, для буддистов весь мир - иллюзия.
Думаю это не так, зачем тогда Будде(будучи еще живым) помогать людям, и учить их пониманию мира, и его осознанию?

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #159 : 25 Июнь 2010, 21:44:08 »
Думаю это не так, зачем тогда Будде(будучи еще живым) помогать людям, и учить их пониманию мира, и его осознанию?
Их учение о прекращении этой иллюзии, о прекращении собственного сознания. Во всяком случае, в аскетических монашеских формах буддизма (не в народных), та же Нирвана понимается как угасание, прекращение всякого бытия. А весь мир - это с их точки зрения иллюзия, т.н. Майя.

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #160 : 25 Июнь 2010, 21:54:35 »
Цитата: щербаков5
Кормёжка у них ничё так
Профит или они бездомных кормят?
Цитата: Kitsune
Я поссал на распятие. Я попаду в ад?
Откуда вообще это взяли рай и ад? Вроде говорилось о райских и адских планетах. Или я уже смешал библию с бхагавад гитой? ^_^
Цитата: Chosen
Если ты считаешь, что один в раю, другой в аду, значит веришь в рай и ад. Если же нет, то они просто покойнички
Во, шикарно!
Цитата: Silver_Shadow
Можно также самому себе религию придумать.
Харухи, гуглизм, летающий макаронный монстр, невидимый розовый единорог, чайник Рассела. Выбирай! Или единая церковь бога или богов из Футурамы.
Цитата: Chosen
А вот покойнички остаются покойничками, мирно лежат, никому не мешают
Dia de los Muertos
Цитата: Silver_Shadow
если еще глубже подумать, не смерти не жизни не существует
Ага, торжество философии солипсизма. Ты отвернулся, а компьютер растворился за твоей спиной.
Цитата: Chosen
Там что-то про сложные реакции химическим элементов, в результате которых возникли простейшие организмы. По-моему логичней, чем чел щёлкающий пальцами и людьми, материализовавшимися из ниоткуда.
А как же инопланетянки? :'(
Цитата: Chosen
Просто по Библии складывается впечатление, что мы изначально были созданы такими, как есть. А оказывается у нас ещё пять миллиардов лет эволюция шла.
Взаимоисключающие параграфы?
Цитата: Maelstrom
Религия - ложь. Нет бога кроме Азатота
Там вообще целый пантеон тентаклей.
Цитата: Egor3
Осилил полность из всей религиозной литературы только Библию Сатаны
Написанную в конце 20 века. :D
Цитата: Kitsune
сверхинтеллигентный гей
А почему гей, а не асексуал, например?
Цитата: Robotonik
типа Брауна
А круто ведь вышло?
Цитата: Piratt
А войны "во имя бога"?
Когда это было-то?
Цитата: Chosen
А Шуб-Ниггурат, Дагон?
Азатот - верховное божество.
Цитата: Robotonik
а не стереотипные Елисейские поля с молочными реками, где всё бесплатно
В Supernatural там был бар и пиво, от которого нет похмелья.
Цитата: Robotonik
Да и вообще, для буддистов весь мир - иллюзия.
Расскажи-ка поподробней.

И да, служите божественной тени. ;)

Оффлайн Piratt

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1250
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это!
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #161 : 25 Июнь 2010, 21:59:19 »
Цитата: Dizzy
Когда это было-то?
Крестовые походы, у фашистов были лозунги что то вроде "с нами бог!", "Аллах акбар" и тд.

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #162 : 25 Июнь 2010, 22:06:18 »
Цитата: Piratt
Крестовые походы
Вот именно, что давно. А ковчег завета так и остался в Эфиопии. ^_^
Цитата: Piratt
у фашистов были лозунги что то вроде "с нами бог!"
Пруф.
Цитата: Piratt
"Аллах акбар"
Это типа борьба с неверными, но только в пределах своей страны.

Оффлайн Piratt

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1250
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это!
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #163 : 25 Июнь 2010, 22:09:32 »
Цитата: Dizzy
Это типа борьба с неверными, но только в пределах своей страны.
Ну да, особенно теракты на территории других стран, например та же Америка и Россия.


Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #164 : 25 Июнь 2010, 22:11:32 »
Их учение о прекращении этой иллюзии, о прекращении собственного сознания. Во всяком случае, в аскетических монашеских формах буддизма (не в народных), та же Нирвана понимается как угасание, прекращение всякого бытия. А весь мир - это с их точки зрения иллюзия, т.н. Майя.
Там не про илюзию сказано, а про конец цепи перерождения.

Оффлайн Black Shroud

  • Пользователь
  • Сообщений: 333
  • Пол: Мужской
  • samsho community leader
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #165 : 25 Июнь 2010, 22:21:22 »
Поклонение Его Божественной Тени - религия будущего  :D

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #166 : 25 Июнь 2010, 22:28:48 »
Цитата: Piratt
Ну да, особенно теракты на территории других стран, например та же Америка и Россия.
Тут уже в дело вступает конспирология.
Цитата: Black Shroud
Поклонение Его Божественной Тени - религия будущего
Да, уже и форма есть. ^_^

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #167 : 25 Июнь 2010, 22:40:31 »
А что за божественная тень?

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #168 : 25 Июнь 2010, 22:43:11 »
Цитата: Silver_Shadow
А что за божественная тень?
О богах не говорят, их познают. Возможно, придётся временно вступить в гуглизм.

Оффлайн Chosen

  • Пользователь
  • Сообщений: 841
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #169 : 25 Июнь 2010, 22:43:20 »
Цитата: Mr2
А Д.А. Медведев с В.В Путиным говорят нам совсем о другой реальности.
Они тебе лично говорят? Ну, ладно, они же лично каждую деревню каждое село от Урала до Камчатки посещали, им видней, тут спорить бесполезно.
Цитата: Mr2
Когда следует всё что ты себе придумаешь.
Ты тупишь или троллишь? Или у тебя это единый процесс?
Цитата: Dizzy
А как же инопланетянки?
Что инопланетянкам делать на маленькой никчёмной планетке без растительности, с кучей извергающихся вулканов и несостоявшейся ещё атмосферой? Разве что пролетали мимо, машина сломалась, а там раз-два — оп-па! Хомо Сапиенс.
Цитата: Maelstrom
Они слабее
Ну и чего? Разжаловать их что ли?
Цитата: Dizzy
И да, служите божественной тени.
Что-то знакомое... LEXX? :)
Цитата: Piratt
у фашистов были лозунги что то вроде "с нами бог!", "Аллах акбар" и тд.
Вот те на!

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #170 : 25 Июнь 2010, 22:55:31 »
Не, я не смотрел сериал Лекс, тока ща гуглеславных спросил, они сказали.

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #171 : 25 Июнь 2010, 23:01:15 »
Откуда вообще это взяли рай и ад? Вроде говорилось о райских и адских планетах.
Где говорилось?

Харухи, гуглизм, летающий макаронный монстр, невидимый розовый единорог, чайник Рассела. Выбирай!
Из тех, про которые я знаю, это так, просто атеистические карикатуры. Есть ли в космосе чайники или нет – это вопрос космологический (и маловажный), а не мировоззренческий.

А как же инопланетянки? :'(
Ну инопланетяне – это инопланетяне. :) В чём проблема? :) Пусть себе живут на своих планетах и никому не мешают :)

Взаимоисключающие параграфы?
Нет, просто те, кто против теории эволюции настаивают на максимальном буквализме при прочтении этих мест.

А круто ведь вышло?
Да чего уж там крутого?

Расскажи-ка поподробней.
В индуизме и буддизме считается, что люди по неведению своему думают, что мир существует, а мол на самом деле это как мыльный пузырь, иллюзия, Майя.

Крестовые походы, у фашистов были лозунги что то вроде "с нами бог!", "Аллах акбар" и тд.
Лозунги можно какие угодно написать.

Там не про илюзию сказано, а про конец цепи перерождения.
За которым ничего уже не следует. Никакого бытия, никаких мыслей. Иллюзия у них - этот мир, в котором жизнь - страдание.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 23:03:41 от Robotonik »

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #172 : 25 Июнь 2010, 23:12:49 »
Цитата
За которым ничего уже не следует. Никакого бытия, никаких мыслей. Иллюзия у них - этот мир, в котором жизнь - страдание.

Еще какой-то ответ
эээ.. стырено:

Цитата
"Но. Если всё - иллюзии, то и учение Будды - иллюзия."

Это заблуждение было распостранено еще во времена Нагарджуны.  Тогда же был дан и ответ. Например можно прочитать в Ламриме Чже Цонкапы на стр. 38-39:

На возражение [реалистов], ранее цитированное из «Опровержения возражений», наставник [Нагарджуна] ясно отвечает, что действия и отсутствие самобытия согласуются. [Еще] сказано в «Опровержении возражений»:

«Обусловленное происхождение вещей [мы] называем пустотой, [ибо] считаем, что возникающее обусловленно лишено собственной сущности.»

И в собственном толковании этого [сочинения Нагарджуна] говорит:

«Вы, [реалисты], не понимая сути пустоты вещей, придирчиво говорите: "Поскольку ваши слова лишены самобытия, то не способны отрицать самобытие". Но здесь именно вещи, которые возникают обусловленно, являются пустотой. Почему? Потому, что не имеют собственной сущности.
Вещи, которые происходят обусловленно, не обладают самобытием, ибо сами по себе не существуют. Почему? Потому, что зависят от причин и условий. Если бы вещи были самосущи, то существовали бы без всяких причин и условий. Но, поскольку этого нет, они лишены собственной сущности. Поэтому [мы] их называем пустыми.
Так же и мои слова возникают обусловленно и посему лишены собственной сущности. А раз они лишены собственной сущности, то, можно сказать, пусты.

Поскольку кувшин, сукно и прочее возникают обусловленно, то лишены самобытия, пусты,—но способны хранить и черпать мёд, воду, молочный суп или защищать от холода, ветра и солнца... Так и мои слова лишены самобытия, ибо возникают обусловленно,—но вполне способны доказать отсутствие самобытия вещей. Поэтому нельзя говорить:
"Поскольку ваши слова лишены самобытия, то не могут отрицать самобытие".»
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 23:22:46 от Silver_Shadow »

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #173 : 25 Июнь 2010, 23:19:51 »
Еще какой-то ответ
эээ.. стырено
Откуда? Я своими словами по памяти написал. :)

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #174 : 25 Июнь 2010, 23:22:30 »
Откуда? Я своими словами по памяти написал. :)
я про себя  :)

Добавлено позже:
забыл только двоеточие после стырено поставить

Оффлайн Robotonik

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Multiverse Stranger
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #175 : 25 Июнь 2010, 23:42:29 »
Ну что же тогда Нирвана по твоему? И что за понятие у буддистов "анатман"? Там ещё какие размышления об иллюзорности. Так же споры на тему существования целого (мол, целое нам только кажется, а есть только части, которых тоже нет, так как они тоже из частей...).

Ещё приведу цитату из "Буддийской медитации" Эдварда Конзе:
Человек невежественный думает: “Я иду вперёд”. Но свободный от заблуждения скажет: “Если в разуме возникает идея “я иду вперёд”, то тотчас же вместе с идеей появляется нервный импульс, источником которого является разум, и вызывает телесную реакцию”. Таким образом, то, что эта куча костей, благовоспитанно именуемая “телом”, движется вперед, является результатом распространения нервного импульса, вызванного разумом. Кто здесь тот, кто идёт? К кому имеет отношение это хождение? В конечном счёте — это ходьба имперсональных физических элементов, и то же самое относится к стоянию, сидению, укладыванию
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 23:47:22 от Robotonik »

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #176 : 25 Июнь 2010, 23:50:23 »
Цитата
А что за божественная тень?
Неужто себерянная?  0_0

Добавлено позже:
Цитата
Ну и чего? Разжаловать их что ли?
Просто во главе стоит Азатот

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2742
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #177 : 26 Июнь 2010, 09:02:59 »
Неужто себерянная?  0_0
:D Нет, из сериала LEXX

Оффлайн Злой Дядя

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • RETROGEN
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #178 : 26 Июнь 2010, 12:18:35 »
Да что ты! А войны "во имя бога"? А экстремисткие группировки? Они искренне верят что совершают не преступление, а подвиг. Вот тебе и удерживает миллионы.

А без веры они все были бы мягкие и пушистые, да? Жили мирно и добро? Они бы совершали зло по другим причинам.

 Посмотри на православных и католиков. В наши дни они тоже убивают за свою веру? А буддисты? Да. Но не в таких количествах. Не надо вспоминать про ведьм и варфоламеевскую ночь. Я сам это осуждаю люто. Я сам скептически к церкви отношусь. Но вера многих сейчас удерживает. Именно миллионы. Многие не крадут и не убивают   т.к. боятся ада. Вот не было бы сдерживающих факторов и что? Мир стал бы добрее? Нет. Стало бы намного больше преступлений и самоубийств. Еще больше.

Оффлайн Piratt

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1250
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это!
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #179 : 26 Июнь 2010, 12:23:08 »
А как ты на это смотришь: человек совершил преступление, исповедовался, и его совесть чиста и он уже может совершить новое преступление, зная что всегда сможет успокоить свою совесть исповедовавшись.