Автор Тема: Dreamcast: Замена лазерной головки  (Прочитано 28686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2009, 18:54:57 »
Цитата: Rex O
Сколько за доставку отдал, Smoke?
За доставку аж 100 рублей загнули. Только заставить работать SPU3200 я так и не сумел., зато с того самсунговского сидюка отлично работает. :)
Цитата: Rumata
Сопротивление не говорит ни о чём. Важен ТОК
Ну ток зависит от сопротивления ведь. Видимо в CD-ROMe и в GD-ROMe дрима разные напряжения, поэтому приходится подкручивать, чтобы ток повышать.

Оффлайн ArhiAngel

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Весёлый консольщик
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #31 : 02 Декабрь 2009, 00:09:07 »
Не буду создавать новую тему - отпишусь тут.
Проблема в следующем - паял в Дрим SD карточку. Спаял, собрал включил - блок работает (индикатор горит), изображения нету. ПРивод молчит. Был один косяк с моей стороны - я случайно "на*рал" на контакты на serial port, (на паяльнике было много припоя, не углядел), вычистил вроде нормально.
Каковы последствия могут быть, если, допустим, в этом serial замкнуто несколько контактов (и может ли это привести к моему эффекту). Или же Дримку можно кинуть в коробку к запчастям ?

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #32 : 10 Февраль 2010, 22:12:01 »
Значит так, хорошие новости - мне удалось переставить голову от сидирома!
По пунктам:
Минусы
1)Просто так ее не поставишь, т.к. у нее крепления немного другие, нужна дохлая родная голова в качестве донора (на самом деле, там нужно заменить пластиковый фиксатор, который позволяет двигать всю голову взад-вперед, ничего ковырять не надо, просто открутить один и поставить другой)
2)Сразу работать отказалась - пришлось подкручивать ток лазера (но тут думаю проблема в том, что голова с сидирома тоже не новая)
3)Не захотела читать GD-ROM (наверное потому что голова ушатанная)
4)У этой головы 17 контактов вместо положенных 16, поэтому шлейф нужно вставлять до упора вправо, оставляя неиспользуемым крайний левый контакт (если смотреть сверху на приставку, со стороны портов джойстиков).
Плюсы
1)Ничего подпиливать не надо, все сразу становится на место.
2)Читает штамповку, причем довольно потрепанную, болванки не пробовал
3)Модель головы - PXR-550X, из 5 разобранных сидиромов в 3 были такие головы, в оставшихся - SANYO SF-P151 (тоже должна подойти) и в 4X сидюке от SONY стояла KSS-362A, по конструкции очень похожая на KSM-440.
4)Как оказалось, эти сидиромы - бесценный кладезь моторчиков RF-300 и их аналогов, плюс оттуда еще и драйверы можно вытащить.


Скажи пожалуйста, а какое в итоге получилось значение сопротивления в PXR-550X
Есть такая головка, хочу попробовать.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #33 : 11 Февраль 2010, 01:04:12 »
ArhiAngel,
Смотря что коротнуло  :)
У меня было короткое замыкание по +5v
Правда привод у меня работал, но при каждом импульсе (раскрутка мотора и т.п.) индикатор практически гас
Все дело было в битом RF Unit. Поменял кабель, проверял на другом RF Unit вроде ничего не заметил :)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #34 : 11 Февраль 2010, 07:33:27 »
Цитата
Скажи пожалуйста, а какое в итоге получилось значение сопротивления в PXR-550X
Есть такая головка, хочу попробовать.
А я, честно говоря, и не замерял. Это же чисто эксперимент был - у меня на дриме и родная голова неплохо справляется.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #35 : 17 Февраль 2010, 21:58:55 »
PXR-550X у меня на исправном дриме не заработала. Пробовал и так и сяк и белочкой.
Одно из двух, либо головка испорчена, либо фейк.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #36 : 18 Февраль 2010, 09:38:24 »
Голова испорчена, или запылилась, однозначно. Шлейф сдвигал? Ток лазера регулировал? На чем проверял, надеюсь не на GD-ROM? У меня работала, кроме вышеозначенных манипуляций я ничего не делал, ничего подпиливать или сдвигать там не нужно.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #37 : 18 Февраль 2010, 12:09:23 »
Да, головка такая же как SPU3200 17ПИН там, сдвигал в сторону кулера соответственно.
Сопротивление выставлял разное, шпиндель не трогал, проверял на пиратской штамповке и сд-р.
Эх...вот бы знать сопротивление на котором головка заработала бы.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #38 : 18 Февраль 2010, 20:24:36 »
На 200 Омах должна работать точно

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #39 : 18 Февраль 2010, 22:22:23 »
На совсем низком сопротивлении диск даже не пытается вертеться...
хотя надо ещё раз попробовать

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #40 : 20 Февраль 2010, 12:12:19 »
Хм, а у меня и на Dreamcast и на Play Station при высоком токе лазера диск крутится, причем очень даже хорошо крутится (со свистом и жужжанием), и иногда даже не в ту сторону :D
Может попробовать голову прочистить? Вчера такое в первый раз проделал с родной головой у дримкаста. Там главное после прочистки правильно установить верхнюю часть с катушками и линзой (параллельно плоскости диска), она регулируется 3 винтами. Ну и чистить нужно чем-нибудь получше ватки со спиртом. Я, например, использую аэрозоль CD-Cleaner, 200мл за 300р, хватает надолго.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #41 : 20 Февраль 2010, 12:36:52 »
Цитата: Orion217
Вчера такое в первый раз проделал с родной головой у дримкаста. Там главное после прочистки правильно установить верхнюю часть с катушками и линзой (параллельно плоскости диска), она регулируется 3 винтами.
У меня еще экстремальнее: я отодрал саму линзу (она на клею была), прочистил ее футболкой. После такой нехитрой процедуры она стала просто сиять и блестеть. И поставил обратно. Результат: читает как новая. Делалось все это по приколу, т.е. я ни на что не надеялся, а просто решил фигней пострадать :D

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #42 : 22 Февраль 2010, 21:38:06 »
   Вопрос к знатокам. Есть DreamCast с горелым приводом, коротнул движок. Движок поменял на RF-300C, собрал, включил. При закрытии крышки каретка едет к центру диска, лазер загорается и линза три раза поднимается/опускается, шпиндель делает рывок, после чего продолжает некоторое время крутить диск на небольших оборотах. На моем исправном Дриме алгоритм почти такой же, но шпиндель дважды резко раскручивает диск и не пытается вращаться на чахоточных оборотах.
   Я правильно понимаю что драйверу капец?

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #43 : 23 Февраль 2010, 03:05:08 »
   Вопрос к знатокам. Есть DreamCast с горелым приводом, коротнул движок. Движок поменял на RF-300C, собрал, включил. При закрытии крышки каретка едет к центру диска, лазер загорается и линза три раза поднимается/опускается, шпиндель делает рывок, после чего продолжает некоторое время крутить диск на небольших оборотах. На моем исправном Дриме алгоритм почти такой же, но шпиндель дважды резко раскручивает диск и не пытается вращаться на чахоточных оборотах.
   Я правильно понимаю что драйверу капец?

Если делает два рывка, то скорее всего да. Посмотри драйвер, может визуально видно что горелый :)
Перетащи привод на другой дрим и попробуй, проверь/почисть головку.

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #44 : 23 Февраль 2010, 22:53:56 »
   Тысяча извинений, это я перепутал с приводом первого PlayStation. :blush:
Все верно, DreamCast должен один раз раскручивать диск, после чего еще пару секунд крутить мотор на небольших оборотах. А это значит что мой второй Дрим в порядке, родной мотор перебрал-почистил-поставил на место, сопротивление в норме, крутится, осталось найти собственно сам шпиндель и проверить уже с диском. Как видите, короткое замыкание двигателя не всегда приводит к сгоранию BA5986FM и это радует.
   

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #45 : 24 Февраль 2010, 01:53:13 »
Кстати консультант с mod-chip посоветовал мне сделать мод на БП чтобы на привод вместо +12в поступало +9в
С таким модом если коротнет мотор, больше вероятность что драйвер останется целым



Добавлено позже:
А вот чуть не забыл, распиновка выводов БП

Оффлайн Lexa_24

  • Пользователь
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #46 : 28 Февраль 2010, 16:58:24 »
Smoke Писал
Цитата
Только заставить работать SPU3200 я так и не сумел
, Сразу извеняюсь что влез в тему,просто хочу подсказать(хотя уже и поздно), что у новых лазерных головок нужно снять каплю припоя, которая защищает лазерный диод от статического электричества.На рисунке красной стрелкой указана капля припоя.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #47 : 28 Февраль 2010, 17:45:57 »
Lexa_24, спасибо! Лучше поздно, чем никогда. Буду знать теперь :)

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #48 : 12 Апрель 2010, 00:13:52 »
Я в общем преобрел SOH-R48
Отличия от R48G: нет смазки на катушках трекинга, линза опущена намного ниже.

Установил, проверил без регулировок, не работает.
Так как осциллографа и даже простого вольтметра у меня нет крутил резистор наугад, т.е. чуть подкручу, попробую.
Сделал пол оборота, так и не стала работать, дальше крутить стреманулся :-):
Может нужно шпиндель опустить? Кстати бошка мне как-то не понравилась, ESP уже была разомкнута, верхний кожух установлен криво.

Теперь с установкой SPU3200. Купил 17 пин (говорят у нее линза выше поднимается)
Установил, также без настроек проверил, диски подхватывает, но плохо.
Также как и на R48 линза установлена низко.

Оффлайн Lexa_24

  • Пользователь
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #49 : 12 Апрель 2010, 13:38:08 »
Зря вы крутите резистор,они с завода уже настроены.
Цитата
Может нужно шпиндель опустить?
, вот столик диска(шпиндель)можно было бы опустить настолько на сколько была опущена линза новой головки. Так как фокусировка с изменением высоты столика или линзы меняется за пределы нормы и САР справится не всилах,вот отсюда и проблемы со считыванием дисков.
Цитата
Кстати бошка мне как-то не понравилась, ESP уже была разомкнута, верхний кожух установлен криво.
Брак или тоже крутили, вернули, продали другим.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #50 : 12 Апрель 2010, 14:53:44 »
Насчет б/у не знаю.
На линзе была защитная пленка, если отклеишь, обратно не приклеишь)
Возможно что брак, еще заметил что нет капель клея, которые закрепляют кожух.
А ESP вроде бывает уже разомкнутая на некоторых головах.

Теперь другой вопрос: голова нормально считывает диски, но только когда тот хорошо раскрутиться.
Я так понял что дело в кривом шпинделе, диск ходит с небольшой восьмеркой (примерно 0.3-0.5 мм)
Фокусируется нормально, но после прочтения диска (когда голова отъезжает и возвращается к центру) голова немного задерживается и слышен тихий писк

Оффлайн Lexa_24

  • Пользователь
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #51 : 12 Апрель 2010, 16:11:07 »
Цитата
голова нормально считывает диски, но только когда тот хорошо раскрутиться
В принципе можешь проверить двигатель шпинделя на сопротивление обмотки примерно от 9 до 12 ом. Бывает такое что из за грязи щеток или колектора(окисление), сопротивление двигателя увеличивается в результате чего не может развить нужные обороты даже если драйвер приложит
максимальное напряжение. Бывает и закорачивание  из за износа щеток, в этом случае двигатель не может развить нужных оборотов, но плюс к этому греется микросхема драйвер которая в худшем случае может выйти из строя. Еще бывают проблемы с двигателем трекинга,который перемещяет лазерную головку от центра диска к началу, у этого двигателя обычно увеличивается сопротивление, врезультате чего лазерная головка перемещается по салазкам рывками или вообще останавливается. При этом наблюдается писк а изображение зависает.Не раз сталкивался с такими проблемами. Не знаю как в твоем случае, конечно хорошо было бы иметь мультиметр.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #52 : 12 Апрель 2010, 17:48:04 »
Мультиметр есть, но стрелочный.
Неудобно оч, да и я не совсем понимаю что к чему)

Оффлайн Sulik

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #53 : 20 Июнь 2010, 16:06:09 »
Поделюсь своим опытом замены головки. Купил CD-привод, самый галимый и дешёвый, CD-ROM, т.е только читает CD, помню назывался LG (если кому интересно, могу порыться на чердаке, и уточнить). Выдернул я из него головку и пытаюсь вставить в GD-ROM.  В принципе ничего сложного. Только 3 проблемы:
1. Не знаю как называется, такая фигня по червяку ходит, пластмасска с выступом, на дриме она подпружинена железякой.На новом эта фиговина не подходила. Пришлось отпиливать, устанавливать и подгонять от старой.
2.Концевик выключателя парковки головки. На новой он был немного не там расположен. Вылечил также отпиливанием и приклейкой от старой.
3. Новая головка была всё таки чуть других габаритов, и поэтому в самом крайнем положении она упиралась в стенку, и край диска не читался, пришлось опять пилить и подгонять.
После всего этого пришлось выставлять двигатель, но с ним у меня рука уже набитая.
В итоге хорошо читалось всё - audio-CD,  пиратки, болванки, штамповки, лицензия (GD-диск из комплекта с приставкой).

Оффлайн Artem_kotopes

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #54 : 24 Июнь 2010, 15:53:26 »
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста...
На днях купил SPU-3200 поставил...не работает...дело в шлейфе...заменил шлейф...
Все работает, но диски не считывает...
Подкрутил винт, и диски начали считывася...но очень плохо...
Подскажите пожалуйста как опустить эту шляпку...которая держит диск...на 1-2мм  :'(
Прилагал большие усилия но тщетно...

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #55 : 24 Июнь 2010, 20:02:00 »
Я делал так: снял шпиндель с помощью двух отверток. У него отверстие не сквозное, поэтому ниже опустить сразу не получается. Пришлось отверстие делать сквозным. Потом снова надел и потихоньку опустил. Главное не переусердствовать.

Оффлайн Artem_kotopes

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #56 : 25 Июнь 2010, 16:11:57 »
Спасибо)