Автор Тема: bSNES - эмулятор Super Nintendo  (Прочитано 145474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6587
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #150 : 09 Ноябрь 2011, 09:53:13 »

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #151 : 09 Ноябрь 2011, 11:56:32 »
retroroms.net, качать МАМЕ, и побыстрее, пока сет не изменился. Ну и pleasuredome тоже никто не отменял.

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #152 : 11 Декабрь 2011, 17:53:23 »
А где шейдеры/фильтры брать? Я пробовал те, что вместе с bsnes идут - вылетает.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #153 : 11 Декабрь 2011, 18:38:34 »
Для ssnes я выкладывал двумя страницами раньше (XML).

Оффлайн iddqd

  • Пользователь
  • Сообщений: 5885
  • Пол: Мужской
  • murderforkill
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #154 : 11 Декабрь 2011, 22:31:49 »
Глупый вопрос по SSNES - эти либы для эмуляции разных консолей часто будут меняться? К сожалению, не все они названы по именам версий (только либы bsnes), а я хотел поддержку в ArtMoney добавлять, по типу этого:

Цитата
SSNes v0.9.3 genpluspx-git-x86;[color=g
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 02:21:31 от iddqd »

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #155 : 07 Январь 2012, 01:16:27 »
Гонял я тут в Der Langrisser на bsnes 0.085 в маленьком окошке и горя не знал, пока не научился разворачивать его в фуллскрин на F11. Потом вышел из него на Alt+F4, а когда снова запустил - он у меня фуллскрин и не сворачивается обратно по F11. Точнее, игровое окошко уменьшается, а сам эмулятор - нет, и до меню мне курсором не достать, оно как бы за верхней границей экрана. Прошу научить меня дотягиваться до меню :blush:, ромы то я могу запускать, поставив в винде ассоциацию с bsnes, а вдруг мне понадобиться управление поменять или всякие там фильтры?

Другим эмулем пользоваться неохота - какие-то умные дядьки сказали давно что bsnes для Лангриссера лучше всего. :)

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #156 : 07 Январь 2012, 01:50:52 »
Sen244,там смотря какая версия. В некоторых версиях строка с меню вызывается/прячется по tab, а разворачивается и сворачивается окошко по нажатию alt+enter. Это в 0.70 так которой я пользуюсь, дальше  мой пк не поспевает за прогрессом эмулятора и в 7ке не выдаёт фулспида,а 57-60 фпс и уже начинает скрипеть звук да ещё и ромы конвертировать надо ...

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #157 : 07 Январь 2012, 03:00:31 »
А у меня вот версия 0.85, и мои tab и alt+enter эта скотина высокомерно игнорирует. Ну, переходить на более старые версии из-за этого неохота.
Может, есть где-то где-то типа FAQ или инструкция нормальная, на английском? На сайте разработчика чего-то нет её. И не гуглится ничего полезного.

Оффлайн Morphium

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1165
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #158 : 07 Январь 2012, 07:02:13 »
Гонял я тут в Der Langrisser на bsnes 0.085 в маленьком окошке и горя не знал, пока не научился разворачивать его в фуллскрин на F11. Потом вышел из него на Alt+F4, а когда снова запустил - он у меня фуллскрин и не сворачивается обратно по F11. Точнее, игровое окошко уменьшается, а сам эмулятор - нет, и до меню мне курсором не достать, оно как бы за верхней границей экрана. Прошу научить меня дотягиваться до меню :blush:, ромы то я могу запускать, поставив в винде ассоциацию с bsnes, а вдруг мне понадобиться управление поменять или всякие там фильтры?

Другим эмулем пользоваться неохота - какие-то умные дядьки сказали давно что bsnes для Лангриссера лучше всего. :)
Иди по пути - C:\пользователи\*имя_пользователя*\AppData\Roaming\bsnes\
Там открой блокнотом файлик settings.cfg, найди строчку Video::StartFullScreen и пропиши напротив нее "false"

Если Windows XP, то по-моему немного другой путь к конфигу будет, уже не помню, но все равно что-то похожее.

Оффлайн B0nus

  • Пользователь
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #159 : 07 Январь 2012, 08:31:55 »
как в 0.85 версии сделать чтобы убрать чёрный бордюр вокруг изображения в окне ?

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #160 : 07 Январь 2012, 08:50:12 »
Может у тебя коррекция соотношения сторон выключена?

Оффлайн B0nus

  • Пользователь
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #161 : 07 Январь 2012, 09:09:23 »
неа, включено.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #162 : 07 Январь 2012, 09:15:20 »
Если ты тянешь окно, то бордюры появляются из-за того, что эмулятор масштабирует изображение фиксированно. Чтобы после этого убрать бордюры, надо сделать Tools > Shrink Window.

Оффлайн B0nus

  • Пользователь
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #163 : 07 Январь 2012, 09:26:07 »
о, помогло, спасибо :)

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #164 : 07 Январь 2012, 15:52:33 »
Иди по пути - C:\пользователи\*имя_пользователя*\AppData\Roaming\bsnes\
Там открой блокнотом файлик settings.cfg, найди строчку Video::StartFullScreen и пропиши напротив нее "false"
А там и есть "false". То есть эмулятор запускается как бы в окне, но это окно больше моего экрана.

Все, вроде решил проблему: зацепил самую нижнюю границу окна, потягал туда-сюда - и верхняя появилась на экране. Дальше вроде нормально запускается.

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 881
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #165 : 29 Январь 2012, 23:29:24 »
Подскажите, в чем заключается какая-то "особая точность" данного эмулятора? Действительно ли есть она, или это хитрый маркетинговый ход такой. Какие реальные отличия от старого доброго snes9x или ZSNES? Поставил, запустил навскидку EWJim2 - кроме лагов, рассинхрона в звуке ничего не увидел... В чем прелесть этого эмулятора вообще?

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #166 : 29 Январь 2012, 23:33:51 »
varezhkin, полистай тему всё расписано

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #167 : 31 Январь 2012, 00:06:57 »
Подскажите, в чем заключается какая-то "особая точность" данного эмулятора? Действительно ли есть она, или это хитрый маркетинговый ход такой. Какие реальные отличия от старого доброго snes9x или ZSNES? Поставил, запустил навскидку EWJim2 - кроме лагов, рассинхрона в звуке ничего не увидел... В чем прелесть этого эмулятора вообще?
вот в этом и вся прелесть :debile:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 00:09:41 от Onizuka »

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #168 : 31 Январь 2012, 00:48:44 »
varezhkin, процессора твоего не хватает для высокой точности эмуляции. bSnes последних версий раскушался так что ему процессор нужен уровня i5-i7.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #169 : 31 Январь 2012, 01:16:42 »
gepar
да ну? :D
ща проверим :)

Оффлайн ParagonUnits

  • Пользователь
  • Сообщений: 10665
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #170 : 31 Январь 2012, 01:19:24 »
Цитата
bSnes последних версий раскушался так что ему процессор нужен уровня i5-i7.

Офигеть, и кому такая точность нужна?

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #171 : 31 Январь 2012, 01:40:33 »
да его плющит! :biggrin:
сейчас rom найду, а то этот эмулятор хавает rom(ы) другого формата  <_<

Добавлено позже:
на i3 2310M 2.10 GHz Intel HD Graphics 3000 эмулятор с настройками по умолчанию нормально работает!
оказывается rom другой искать не нужно, а всего лишь переименовать, идиотизм какой то! ;)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 01:45:47 от Onizuka »

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #172 : 31 Январь 2012, 01:52:29 »
Onizuka,там есть всякие настройки для точности, не знаю включены они там или нет в последних версиях.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #173 : 31 Январь 2012, 01:58:33 »
gepar
я юзаю версию 0.85
на дискретной видюхе GeForce GT525M эмулятор тоже работает нормально, но в режиме OpenGL, в режиме Direct3D сильно тормозит, хотя на Intel HD Graphics 3000 в режиме Direct3D эмулятор работает нормально, вобщем программист с кривыми пальчиками сочинял этот эмулятор :debile:

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #174 : 31 Январь 2012, 02:09:18 »
Onizuka, всё у него нормально с руками, zsnes (почти весь) и snes9x (местами) это хакуляция, в смысле не эмуляция железа, а чтоб дети в игры могли играть на не особо мощных компиках. а bsnes именно эмулит железо, особенно всякие дополнительные процессоры, которые на самих кариках стояли, и очень точно. естественно ресурсов это требует ощутимо больше.
кому интересно могут почитать Why Accuracy Matters
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 02:11:32 от MetalliC »

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 881
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #175 : 31 Январь 2012, 09:47:09 »
bSnes последних версий раскушался так что ему процессор нужен уровня i5-i7.
Эмулировать 16-битную SNES на i5?! Это имхо полный бред. Вся эта история с bsnes больше похожа на банальное задротство. Нереально высокие требования для эмуляции просто подтверждение недостаточной грамотности программиста. Или может, товарищ byuu просто в сговоре с производителями железа?! :lol: Хто-нибудь, приведите реальный пример какой-либо неточности в эмуляции того же Snes9x по сравнению с bsnes?

Onizuka, всё у него нормально с руками, zsnes (почти весь) и snes9x (местами) это хакуляция, в смысле не эмуляция железа, а чтоб дети в игры могли играть на не особо мощных компиках. а bsnes именно эмулит железо, особенно всякие дополнительные процессоры, которые на самих кариках стояли, и очень точно. естественно ресурсов это требует ощутимо больше.
Вы в курсе КОГДА появились эмуляторы Zsnes и Snes9x? Объясните, что такое "эмулит железо"...
 

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #176 : 31 Январь 2012, 09:53:21 »
Цитата
Хто-нибудь, приведите реальный пример какой-либо неточности в эмуляции того же Snes9x по сравнению с bsnes?
Подними очи ясные на пост выше :)

Кстати, есть и обратный пример. Венкман недавно нашел глюки в Megaman X2 на бснесе.

Насчет быстродействия - либа bsnes-perfomance через SSNES не то, что спокойно идёт, а ещё и спокойно стримиться в инет. (Стрим также кучу ресурсов кушает)

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6587
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #177 : 31 Январь 2012, 09:54:03 »
varezhkin, эмулит железо - значит эмулятор действует также как действовала бы консоль в реальности.

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 881
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #178 : 31 Январь 2012, 10:19:18 »
varezhkin, эмулит железо - значит эмулятор действует также как действовала бы консоль в реальности.

Сказка и откровенный развод (от товарища byuu). Интересно, а где действуют ZSNES и Snes9x? Я подозреваю, что bsnes еще создает 3D модель приставки где-то внутри оперативной памяти, для пущей точности эмуляции :lol: Кстати довольно подозрительно, что с новой версией эмулятор требует все больше и больше ресурсов. Такое чувство, что программист все делает для того, чтобы он тормозил и жрал больше ресурсов. Оптимизацией тут не пахнет.

Оффлайн Имаго

  • Пользователь
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bSNES - эмулятор Super Nintendo
« Ответ #179 : 31 Январь 2012, 10:28:10 »
varezhkin, обычно в чейнджлогах написано, и когда проводилась оптимизация, и когда требования стали выше в следствие какой-то фичи. В этой теме уже два раза кидали ссылку на статью о том, в чём проявляется точность эмуляции и почему это важно, нет желания читать - проходи мимо, или у тебя отобрали ZSNES и Snes9x? bsnes - не для игр, это, можно сказать, исследовательская работа по реверс инженерингу, поэтому оптимизация для комфортной игры имеет далеко не самый высокий приоритет, да и большинство изменений в последнее время (вроде поддержки геймбоя и НЕС) - just for fun, о чём тоже говорится прямым текстом.