Автор Тема: Тетрисы "Brick Game" Обсуждаем об этом всё, у кого остались, выкладываем фото!  (Прочитано 104328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
Говорящих тетрисов много - у меня таких штук 5.

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А сейчас производят "говорящие" тетрисы? (Имею в виду на русском языке)

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
А сейчас производят "говорящие" тетрисы? (Имею в виду на русском языке)
Сейчас нет. Сейчас вообще тетрисы не больно отличаются: ни качеством, ни играми, ни надёжностью. В последних моделях вообще, например, не запоминаются очки после Game over,  размеры экрана уменьшаются, меньше символов отображается, чем на первых: нет "фруктов-призов", нет переворота почасовой и против часовой в стройке, фигурки поварачиваются только по часовой, всё более обедняется музыкальное сопровождение, раньше копировали с первых, как например тетрисы Gamemate и Mirada это делали с первых, пластмасса тоже стала значительно хуже. Первые были лучше, которые в свою очередь копировали с самого первого китайского тетриса 2 игры в 1, там почти каждый символ используется по назначению, - это и "фрукты-призы", и переворот Rotate в обе стороны, игры А и Б, потом они нигде больше не нужны, хотя это тетрис самый простой... 

Добавлено позже:
И 2 в 1, и 8 в 1 были на русском языке...

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я видел тетрис - он болтал на китайском (или вроде того) языке.

Добавлено позже:
В последних моделях вообще, например, не запоминаются очки после Game over
Не знаю, как после game over'а, но после выключения кнопкой off очки теряются (если игра стояла на паузе - тоже сбросится), а раньше как хорошо было - в атобусе едешь - играешь, обратно едешь - доигрываешь...

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
Да, а вот очередной раритет: 8 в 1  Е-801 с кнопкой Резет, тремя батареями и чуть изменённым экраном.

Добавлено позже:
За этот аппарат спасибо Михаилу Потапычу из г. Южноукраинск.

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AlEks, это ты там в "Чапая" играешь?  :D

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
AlEks, это ты там в "Чапая" играешь?  :D
   А это к чему? Причём здесь "Чапай"?

Добавлено позже:
Или ты какую-то игру так зовёшь? :?

Оффлайн Shtoporr

  • Пользователь
  • Сообщений: 1717
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кстати, раскройте мне великую тайну XX века, над которой я ломал голову в детстве - ЧТО ДЕЛАЕТ КНОПКА ROTATE?

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кстати, раскройте мне великую тайну XX века, над которой я ломал голову в детстве - ЧТО ДЕЛАЕТ КНОПКА ROTATE?
Переворачивает фигуру (в тетрисе если), ну там выстрел, или ускорить тачку если в гоночках. Ну ты даешь, правда не знал?  0_0

   А это к чему? Причём здесь "Чапай"?

Добавлено позже:
Или ты какую-то игру так зовёшь? :?
Это мой дед так называл игру, где внизу пулемет и всерху куча точек движется. Типа Анка по "белым" стреляет :)

Оффлайн Йобан Матич

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2593
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Жэка
Ну ты даешь, правда не знал? 
Вчера узнал что фигуры в тетрисе можно переворачивать (с)

Rotate при выборе игры задаёт направление вращения фигуры. В нижнем правом углу нарисована стрелочка указывающая в какую сторону вращается фигура.

Оффлайн Shtoporr

  • Пользователь
  • Сообщений: 1717
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не, что в Баттл Роад палить можно на эту кнопку - я знал, конечно, иначе не пошел бы его 5 раз подряд :cool: именно основная функция интересовала  - вот эти переключающиеся стрелочки вверх вниз на табло сбоку.

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вращение фигуры по часовой и против часовой стрелки в Тетрисе

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
Вращение фигуры по часовой и против часовой стрелки в Тетрисе
Cоответствующий индикатор стрелок имеется только на первых тетрисах, позже в стройках игры поворачиваются только по часовой стрелке  как например в тетрисах Gamemate и Mirada, в Apollo, этой функции тоже нет, кроме первых - 2 в 1 и 8 в 1. Самое неожиданное, что в тетрисах 8 в 1 ЕS-88, где были гоночки и змейка с припятствиями тоже опущен этот индикатор, можно только стрелять в гонках и стрелялках и переворачивать по часовой стрелке (производные от него - 97 в 1, 1997 в 1). Есть модель тетриса, где присутствует индикатор переворота, но засчёт того, тчо кнопка Rotate использовалась для переключения букв игр, как это на всех современках, индикатор можно было переключить в режиме паузы  в игре "стройка". Обратите внимание, что оформление первых тетрисов, за исключением некоторых моделей,   полностью одинаковое, даже надписи под кнопками, в данном случае интересует только Rotate, на всех Е-13, Е-23, Е-33, Е-88, ЕS-88, Е-96, Е-99, Е-118 - а также на всех современках, где число написанных игр на корпусе соответствовало цифре на "Е", например, сейчас пишут: Е-9999 где пишут 9999 в 1, пишут так - Rotate/Direction. Можно понять, где Direction ещё имело функцию, а на современках пишут это от балды, а надо Shooting писать, это очень редко встерчалось, даже на первых. Ведь Rotate/Direction соответствует соответствует тетрисам 2 в 1 и 99 в 1 - где повторялась одна стройка, но там были мигалки, проходящие точки, стёрки, прибавлялки, и, есстественно, надписи Rotate/Direction соответствовали функциям, которые применимы только для игры "стройка"! Вот, кстати, вышеуказанный тетрис 8 в 1 Е-801 пишется Rotate внизу, по бокам индикаторы стрелок переворота фигуры, а сверху Shooting, в трёх играх - 6, 7 и 8 эта кнопка изпользуется для стрельбы, в 1-4 для переворота, вне игры меняет направление поворота фигуры, единственно, в 5 игре этой кнопка приводит движение змейки вверх, впрочем, очень долго эта кнопка в змейке использовалась именно так - змейка напрвляется вверх - даже с появлением кнопки Up, Rotate в некоторых тетрисах до сих пор в змейке дублирует верхнюю крестовую кнопку, как например в Gamemate и Mirada, лишь в немногих тетрисах эта функция была отменена у Rotate ,и в змейке, как и в некоторых гонках (не во всех)  она стала лишь ускорителем, в части гонок эта кнопка используется как стрельба, в т. ч. на упоминаемой 8 в 1 с гонками (она ЕS-88, не Е-88, где нет гонок). История трансформации функции этой кнопки постоянна и не всегда понятна...

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня когда ездил в лагеря, каждый год был новый тетрис - ломались быстро. Но мне запомнился мой самый первый. Он был самым отстойным, поскольку в нем было 999игр - и все тетрисы (игры), но возможно потому, что играть в него было не слишком интересно и поэтому мало в него, он мог бы работать и до сих пор, если б его не выкинули из-за ненадобности

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
А вот и новое пополнение, да, а это русскоговорящий тетрис и не только!

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AlEks, а у тебя нет лишнего русскоговорящего Тетриса?   o_0

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
AlEks, а у тебя нет лишнего русскоговорящего Тетриса?   o_0
   НЕТ, пока это первый, но, если будет ещё, тотогда отпишусь, буду знать, что ты их ищешь.

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
А это ещё один, достаточно редкий экземпляр электронной карманной игры, карточной, в этот раз, 5 в 1    ;)

Добавлено позже:
Вот...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 13:45:22 от AlEks »

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AlEks, а у тебя Тамагочи нет? Тех самых китай-копий, что в 1996-97 годах появились?...

Оффлайн Жэка

  • Забаненные
  • Сообщений: 720
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня прикупил себе Brick Game))).

Всё по порядку, сравним Тетрис, что был у меня в 90-е и теперешний.
Начнём с кнопок. Вместо удобных легконажимаемых кнопок поставлены маленькие красненькие тугонажимаемые кнопки.
Экран маленький, меньше тех, что были раньше, причем пиксели (если это можно так назвать) не идеальной квадратной формы, а немного сплюснуты.
Скоростей как раньше, девять
Появилось куча новых, но не интересных игр. Старые остались, но немного видеоизменились, например в Танчиках убрали большой танк-босс.
Музыка ухучшилась, вместо всеми любимой "Коробушки" и "калинки" играет какая-то фигня. Звуки тоже ухучшились.

В целом, для игры в сам Тетрис вполне пригодное создание, если вырубить звуки и разработать кнопки.

Добавлено позже:
Что интересно, цена та же, 100 р за Тетрис(((

Добавлено позже:
Разобрал Тетрис... Внутри почти ничего нет!!!! Стоят 2 мааааленькие, тоненькие платы и 1 бескорпусная микруха. Открутил одну, обратно прикрутить уже нельзя, винтики выскакивают. Пришлось из кассеты выкручивать (вот кстати ещё один способ, что делать со старыми кассетами ;))

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
Жэка, так это давно ясно, что современные тетрисы, и картриджи, кстати тоже, хуже экземпляров 90-ых годов. Я сейчас, если и приобретаю из тетрисов и картриджей, то что-то сьарое, ценное или редкое.

Добавлено позже:
Вот пополнение коллекции. Один из них, воистину раритет, одноигровка (E-23), внутри чипованная микросхема. Представлен редкий 16 в 1 и 4 в 1 с часами, а также Аполло с "Коробейниками"

Добавлено позже:
Здесь этот Аполло с "Коробейниками" в полном виде, не обрезан. А также одни из редких модификаций 2 в 1, а также 26 в 1 и современный под слайдер-шот

Добавлено позже:
Фото забыл

Добавлено позже:
Вот ещё 3 редких, с цветной подложкой 52 в 1, старый 5 в 1, и 9999 в 1, они из более новых, но тм несмотря на "9999" всего 8 игр, и большие пиксели у экрана, и там их не 200, как в обычном тетрисе: 10 в ширину, 20  в высоту, а 96: 8 в ширину и 12 пикселей в длину.

Добавлено позже:
Тут один редкий раскладной 200 в 1 с калькулятором и сложнымим пикселями, также редкий Аполло, 120 игр, музыка двухглосная, а также редкий 2 в 1. ПРошу прощения ,что вверх тормашками. Не мог нормально разместить на сканере, за товсё видно. Всё, экземпляры, показанные мной сегодня, в рабочем состоянии, даже одноигровка. Один чёрный тетрис (4 в 1 с часами) питается аж от 4 батареек, Аполло оба от трёх батареек.

Оффлайн Swintuzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AlEks, классная коллекция!  :wow:

Оффлайн witcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще арканоид был
где кубики в которыx надо пулять слева направо двигаются
И вот еще фишка в арканоиде-
Если поймаешь мячик боком к стене то будут бесконечно прибавлятся очки пока от стены не отойдешь

Оффлайн AlEks

  • Пользователь
  • Сообщений: 170
  • Пол: Мужской
  • Мы не жалкие букашки, - супер ниндзя-черепашки!..
    • Просмотр профиля
Еще арканоид был
где кубики в которыx надо пулять слева направо двигаются
И вот еще фишка в арканоиде-
Если поймаешь мячик боком к стене то будут бесконечно прибавлятся очки пока от стены не отойдешь
Есть такое на одной из модификаций, самая ранняя версия такого, где есть такая игра с этой особенностью, - 8 в 1 ЕS-88 чёрный.

Оффлайн DavOn

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
У меня был в детстве тетрис - черный такой, с четырьмя кнопками направления (вверх, вниз, влево, вправо). Вроде 99 в 1. :-) Щас как раз ищу такой же, старый... Нет случаем у кого? А то купил бы за сто рублев :-)

Tetяis-man

  • Гость
AlEks, ты мне обещал в июле прислать говорящий Тетрис. Где он?  <_<

Оффлайн Tarantul

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
  • Пол: Мужской
  • Dendymaniac
    • Просмотр профиля
Сейчас в ларьках "Роспечати" можно увидеть тетрис с оформлением по мотивам "однописья". Пираты не чураются модных тенденций, однако =)

Оффлайн aptyp

  • Пользователь
  • Сообщений: 6263
    • Просмотр профиля
Кто разбирается в железе тетрисов. Есть один тетрис старого образца. Часть экрана в нём не функционирует. Часть клеточек при движении не отображается. Всё остальное почти в том же полностью рабочем состоянии что и было. Я его разобрал, вроде всё хорошо выглядит как и должно быть. Снял дисплей, там две резинки прилеплены на контактах, ну я рискнул их отодрал поменял местами, потом ещё по разному их менял и переворачивал. Но экран не отображает те же клетки как и раньше. В чём может быть дело ? Если надо могу сфотографировать все микросхемы.

Оффлайн yark

  • Пользователь
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Сегодня купил тещё на подарок, так как она обмолвилась, что жалеет об отсуствии сего девайса.

Не хотел искать Б/У старый по причине того, что дарить Б/У как-то не кошерно поэтому купил в игрушечном магазине новый.

Качество изделия - экскременты стопроцентное, конечно. Краска нанесена похабно, пластмасса тонкая и мягкая, выпученные кнопки... Словом китайский отстой.

Порадовал, правда, набор игр. Я не назову себя отнюдь знатоком и ценителем, но всё таки почему-то меня всегда интересовали всякие архаизмы. В детстве программируемые микрокалькуляторы, а теперь денди и тетрисы. До сбора коллекций я не созрел, но всякие интересные мне вещицы приберегаю.

Собственно из детства помню 8 in 1 тетрисы, где были два варианта тетриса, змейка, туча ну и т.д. уже тут описанные несколько раз. Помню даже этот прикол с тучей, когда можно было залететь за неё.
Были ещё какие-то другие не-то 7 in 1, или всё же 8 in 1, но с несколько другим набором игр. А именно были гонки на машинках длиной в 4 клетки.

Лично у меня был Apollo. Впарил его продавец мотивируя его говорящестью и огромным количеством игр. У прилавка ребёнку всего было не понять, а при детальном разборе дома выяснилось, что вест разговор ограничивается двумя фразами, плюс реплика "аполло" при включении (кстати ненавидел эту вступительную музыку, которую нельзя было выключить или сделать тише и поэтому разобрал его и варварски вплавил в корпус сбоку переключатель питания от какой-то игрушки на батарейках, чтобы отключать звук физически. Выглядело не очень красиво, за-то было функционально и родители не палили, что тетрис включен :) ). Из дальнейших разочарований было разнообразие игр в количестве 2 шт. А именно это были гонки (несколько разновидностей, около 5) и собственно тетрисы. с разными фигурами. С палочками, которые моги расстреливать или достраивать кубики. Со сдвигающимся рельефом при опускании фигуры, с внезапным подъёмом всей конструкции вверх, с инверсией рельефа при застраивании линии и т.д. и т.д. и т.д. Их было много разных, но когда продавец говорил о 999 (или не помню уже сколько) игр он упоминал какие-то лабиринты и, в общем-то, это было очень заманчиво.
А вот гонки были на модной машине длиной в 5 клеток. Скорость нарастала сама и можно было только притормаживать кнопкой down. А смещаться можно было по одной клетке.
Сам девайс пал под пытками юного радиолюбителя и уже давно покоится на свалке. Так что я  помню эти странные резинки, которые присоединялись к экрану и от шевеления которых бывало что-то не показывало...
А ещё он не сохранял паузу при выключении, что меня тоже расстраивало.

Современная же модель не расстроила лично меня набором игр, так как тут есть такие игры, которых я даже не видел никогда.

Всего игр, кроме, собственно, тетриса, 8

все игры переключаются кнопкой rotate/direction по буквам англ алфавита. Каждая из букв имеет 99 вариантов, переключаемых кнопкой down. Безымянной кнопкой, символизирующей "вверх" переключается цифра варианта в обратном порядке.
Кнопками left и right переключаются уровень и скорость (0 - 15)
A - танки (прямо как на 8бит приставке, только нет орла и есть "босс") чем отличаются варианты я не понял.
В - Гонки в разных вариациях, на дороге в две или три полосы, снизу вверх или обратно, других вариантов не нашёл. И машина сдвигается странным образом сразу на ширину корпуса (три клетки), а кнопка rotate работает как акселератор.
С - змейка с препятствиями. rotate тоже работает как ускоритель. Разные варианты - разные препятствия.
D - "чапай" :) точкой снизу расстреливать надвигающихся хаотично разбросанных врагов и тут тоже не совсем понятно чем отличаются варианты друг от друга, а их, как и везде, 99!
E - лабиринт, через который нужно провести точку между движущихся линий, или как тут говорили перевести через дорогу... Тем и хороши эти девайсы, каждый себе сам придумывает чего делать, или лабиринт, или дорога :) А главное не поспоришь.
F - тир, она же "рожа". нужно нажимать одну из 4-х кнопок направления в соответствии в изменяющейся фигурой. Вверху рожа, которая становится весёлой или грустной. Если я всё правильно понял, то нечётные варианты работают как описано, чётные так же, только надо удерживать rotate. Не представляю в чём сакральный смысл сего :)
G - как D, только нужно достраивать линии.
H - даже не знаю как и назвать. Внизу три фигуры. сверху, напротив их, спускаются тоже три. Нужно путём нажатия left, up, down из нижних состроить такие же (циклически меняются) и кнопкой rotate поднять нижние вверх. (Назовём ДНК, достраивающие свои цепочки по принуипу комплиментарности? :) ) варианты позволяют выбирать между наборами фигур (точка, палка, уголок, кубик или две буквы Г + два зигзага - фигуры из тетриса зеркально отраженные) плюс в некоторых вариантах падающие фигуры меняются через каждые несколько строк. Жизнь всего одна.

Начиная с I и до Z идут всяческие вариации тетриса, некоторые я описал выше. Но подробно даже лень было разбираться.

Как я не пробовал считать, 9999 не выходит ни как. Даже если взять нечесно и умножить 26 букв на 99 вариантов, то получается 2574. Чушь в общем.

А ещё не понимаю, зачем это слово SUPER над экраном на всех девайсах :)
Картинку прилагаю

Из достоинств могу назвать то, что если поставить паузу и выключить, то потом можно включить и продолжить. Музыку можно отключать прямо во время вступительной заставки. Кнопку стрельбы не надо нажимать, можно нажать и держать.
А из странных недостатков несохранение очков вообще ни как и никогда и ужасно дебильная музыка. Звуки не попадают по нотам в половине случаев. Я такое слушать просто не могу со своим музыкальным образованием.

PS надеюсь это было кому-то интересно :)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 07:08:46 от yark »

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помню тетрисы Brick Game раньше делали качественно
Последний раз играл в него лет пять назад, меня тогда радовало, до тех пор пока у мя не появилась первая приставка - денди :)
Помню еще в первом классе был тетрис в виде моб. телефона (у AlEks есть в коллекции :)) тока мне его брат разломал ))
Сейчас кроме дешевой китайщины ничего не вижу. Недавно у ся в городе видел тетрис в виде PSP - Popstation, улыбнуло)